Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаРезультаты научных исследований учёных СПбГУТ представлены на конференции INTHITEN 2020

Результаты научных исследований учёных СПбГУТ представлены на конференции INTHITEN 2020

11 октября 2020

7 октября 2020 года в Санкт-Петербурге состоялась 6-я Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Интернет вещей и его приложения. Сети связи 6G/Сети 2030» / 6nd Young Researchers International Conference on the INternet of THings and ITs ENablers: «6G/NET2030» – INTHITEN.

Третий год подряд конференция INTHITEN проводится как воркшоп Международного конгресса по ультрасовременным телекоммуникациям и системам управления ICUMT. Конгресс ICUMT проводился 5-7 октября 2020 года в дистанционном формате.

В этом году публикации, которые включены в сборник трудов конференции INTHITEN, прошли двойной круг «слепого рецензирования» среди ведущих европейских учёных.

Основной пул публикаций конференции INTHITEN – результаты научных исследований молодых учёных СПбГУТ. Всего в рамках конференции INTHITEN-2020 было представлено 17 докладов, в том числе аспирантов СПбГУТ (Викулова А., Плетнева Я., Савельевой А., Спиркиной А., Фроловой К. и других).

С пленарным докладом «I Want My Car Connected!» выступил профессор университета Болоньи (Италия) Александро Баззи. Тематика доклада посвящена исследованиям инфраструктуры для беспилотного автотранспорта. Ознакомиться с материалом можно по ссылке.

На открытии работы секции выступил сопредседатель организационного комитета конференции, заведующий кафедрой программной инженерии и вычислительной техники, руководитель 12 исследовательского вопроса «Тестирование интернет вещей, его приложений и систем идентификации» 11 исследовательской комиссии «Требования к сигнализации, протоколы, спецификации тестирования и борьба с контрафактными продуктами» сектора стандартизации Международного союза электросвязи Р.В. Киричёк. Сопредседатель организационного комитета конференции INTHITEN рассказал о текущих трендах по развертыванию инфраструктуры для тестирования квантовых коммуникаций. В настоящее время МСЭ-Т разрабатывает методические подходы построения таких сетей, а разработка требований к их функционированию является новым направлением исследований на ближайшие 5 лет.

В ходе работы секции был рассмотрен широкий круг вопросов по тематике гетерогенных сетей связи, начиная с магистральных сетей и заканчивая радиодоступом. Основной упор был сделан на вопросы применения искусственного интеллекта для сетей связи 6G/NET2030. По данному направлению исследований доклад представил Мутханна А.С.А., заместитель заведующего кафедрой сетей связи и передачи данных СПбГУТ.

Труды конгресса и конференции «The 12th International CongressWorkshop on Ultra-ModernTelecommunications and Control Systems/The 6th Young Researchers International Conference on theINternet of THings and ITs ENablers: «6G/NET2030»» были выданы участникам конференции в виде ссылки на скачивание с облачного сервиса и в ближайшее время будут проиндексированы в библиографических и реферативных базах данных Scopus, Web of Science и РИНЦ, а также в электронной библиотеке IEEE Xplore.

Конференция INTHITEN 2020 организована ведущими университетами: СПбГУТ, РУДН, Технологическим университетом (г. Тампере, Финляндия), Технологическим университетом (г. Брно, Чехия), Технологическим университетом Саудовской Аравии, ПАО «Ростелеком» и российским Северо-Западным отделением общества «Технологии радиовещания и коммуникации» Института инженеров электротехники и электроники (IEEE).

В следующем году, с 4 по 6 октября 2021, в Валенсии (Испания) состоится 13-й Международный конгресс по ультрасовременным телекоммуникациям и системам управления ICUMT 2021.

Информация предоставлена управлением организации научной работы и подготовки научных кадров 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
2
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» 22 апреля Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения 22 апреля Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 22 апреля В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 20 апреля – День донора в России 19 апреля 20 апреля – День донора в России СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве 19 апреля СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве «День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек