Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразовательный процесс COVID-19Обращение Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области к научно-образовательной общественности города

Обращение Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области к научно-образовательной общественности города

31 октября 2020

По итогам заседания Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области было принято решение о необходимости дополнительного разъяснения важности соблюдения мер профилактики распространения новой коронавирусной инфекции. В обращении к петербургским студентам и преподавателям говорится о важности ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих, для чего требуется не так много: носить маски и перчатки, держать социальную дистанцию, дезинфицировать поверхности. 

Полный текст обращения Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области к студентам и преподавателям:

Уважаемые студенты и преподаватели!

Сообща преодолевая созданные пандемией препятствия, мы стараемся вернуться к привычной жизни и работе. Нам всем очень не хватает личного общения, живых, а не виртуальных встреч, настоящей, яркой, насыщенной прежней жизни! Как теперь говорят сами студенты «до н.э.» - до наступления эпидемии.

Новый учебный год мы начали не в полной мере в очном формате: мы вынуждены соблюдать строгие ограничения и прикладывать все усилия, чтобы скорее вернуть то время, когда мы имели возможность свободно выбирать форматы нашего общения.

Даже в частично дистанционных условиях организация учебного процесса, не говоря уже о получении полноценного образования, - это серьезное испытание и для студентов, и для преподавателей и всех работников вузов.

Именно сегодня крайне важно не расслабляться в нашем стремлении преодолеть эпидемию, сделать все, чтобы наши общие усилия позволили нам как можно скорее достичь успеха.

От каждого из нас требуется не так уж много: соблюдать простые требования наших взаимоотношений, основой которых служит масочный режим – надежная альтернатива всеобщему карантину. Маска стала вынужденным символом новой реальности, она тяготит, мешает нам свободно дышать, сковывает нас. Давайте сделаем усилие, убедим себя в том, что это не так, проявим немного фантазии и сделаем маску, по примеру многих, уникальным предметом гардероба и важным атрибутом вашего стиля.

Посмотрите на статистику Роспотребнадзора: большая часть заболевших коронавирусом не имеют симптомов! То есть они чувствовали себя полностью здоровыми: ни кашля, ни температуры, ни насморка. То есть человек может передавать вирус и заражать других, не имея даже подозрений на свою инфицированность. Это обязывает всех носить маску в общественных местах! Это действительно поможет обезопасить окружающих вас людей и эффективно препятствовать распространению вируса.

Мы хотим поделиться постом нашего выдающегося пианиста Дениса Мацуева, который он опубликовал в своем блоге:

«Наверное, надо испытать то, что я испытал, играя в пустом зале на полторы тысячи мест, чтобы испугаться, наконец, за себя и своих близких и, в конце концов, надеть маску. Мертвая тишина, пустота и высасывающая силы и эмоции темнота. Никого. Вообще.

Потому что «в маске неудобно, я задыхаюсь, COVID-19 выдуман, маска ограничивает мои права». Все эти отговорки просто маскируют наплевательское отношение к своему здоровью, отсутствие любви к своим близким и тотальное равнодушие к людям.

Если сегодня мы не будем надевать маски и выполнять простые правила безопасности, завтра мы будем задыхаться не от масок, а от отсутствия возможности слушать живую музыку в зале, от самоизоляции в четырёх стенах и от поражения лёгких буквально.

Я редко когда призываю к чему-то или учу чему-то, но если сегодня мы не прислушаемся к голосу разума и не начнем действовать по правилам: носить маску и перчатки в общественных местах, пользоваться антисептиком и соблюдать социальную дистанцию, мы снова окажемся каждый в своем пустом мёртвом концертном зале самоизоляции.

Берегите себя. Носите маски». 

Дорогие наши студенты и преподаватели! Спасибо всем, кто с пониманием относится к совершенно неожиданным поворотам нашей жизни, мобилизовался и соблюдает все ограничения. Крайне важно, чтобы никто из нас не был исключением в этом стремлении. Только сообща, что называется всем миром, мы скорее пройдем этот сложный период. Призываем каждого из вас соблюдать противоэпидемиологические мероприятия в полной мере и помнить, что от этого зависит наше здоровье не только сегодня, но и на долгие годы вперед.

Администрация Санкт-Петебруга

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
99
Поделиться:
Другие новости
«Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024»