Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеЭкологический семинар: итоги

Экологический семинар: итоги

18 ноября 2015

Дубинина Е.В.12 ноября 2015 г.  состоялось первое заседание экологического семинара кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности.

Семинар открыл заведующий кафедрой С.А. Панихидников, который отметил важность нового начинания для подготовки бакалавров направления «Экология и природопользование» и укрепления связей кафедры с вузами, научно-исследовательскими и проектными организациями города.

Инициатором и организатором научных семинаров на площадках разных учреждений Санкт-Петербурга является доцент кафедры А.Л. Рижинашвили, которая  познакомила аудиторию  с целями, тематикой и планом заседания семинара. С приветственным словом выступил профессор, доктор технических наук профессор кафедры К.Б. Греков, который активно поддерживает проведение подобных научных семинаров.

На заседании выступила с докладом - «Функционирование паразитарных систем в антропогенном ландшафте (на примере кровососущих клещей)» - ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной систематики Зоологического института РАН, кандидат биологических наук Елена Всеволодовна Дубинина.  

Елена Всеволодовна рассказала о месте кровососущих (иксодовых) клещей в современной системе животного мира, описала их жизненный цикл. Она подчеркнула, что клещи не являются насекомыми, как нередко считают неспециалисты. Однако основное внимание в докладе было уделено эпидемиологическому значению этой группы организмов. Оказалось, что переносчиками опаснейших заболеваний человека и теплокровных животных (энцефалита, болезни Лайма, и др.) являются взрослые особи (обоих полов), нимфы и личинки клещей. Докладчик обратил внимание на распространение клещей повсюду и высокий уровень их зараженности, прежде всего, энцефалитом. Также было сказано, что процент зараженных особей возрос в связи с глобальными экологическими проблемами ‒ ростом температуры воздуха, загрязнением сред тяжелыми металлами (прежде всего, кадмием) от промышленных выбросов, и т.д. Рассмотрен сценарий изменения очагов распространения клещевого энцефалита в связи с прогрессирующим глобальным потеплением.

В заключение доклада Е.В. Дубинина привела практические рекомендации, как не допустить попадания клеща на тело и уберечься от заражения инфекциями, которые он переносит.

Доклад вызвал оживленный интерес. Гости поинтересовались сезонной активностью клещей, репеллентами, которыми стоит пользоваться, необходимостью вакцинации.

Семинар посетили около 30 участников ‒ преподаватели и студенты СПбГУТ, а также сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета, ОАО «Центрально-Кольская экспедиция» и другие.


Информация предоставлена кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
16
Поделиться:
Другие новости
Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ 26 апреля Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 26 апреля Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале 26 апреля 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве 26 апреля Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга 26 апреля В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий 26 апреля В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ!