Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеПатриотическая акция «Небо над Ленинградом 2.0»

Патриотическая акция «Небо над Ленинградом 2.0»

20 января 2016

фото27 января в 16:30 в Петербурге пройдет молодежная патриотическая акция «Небо над Ленинградом 2.0», посвященная 72-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Молодежные колонны с макетами аэростатов противовоздушной обороны, небольшими копиями тех, что использовались в системе ПВО блокадного Ленинграда, выдвинутся из разных точек города и встретятся на Дворцовой площади, где все аэростаты поднимутся в воздух на максимально допустимую высоту. Также на Дворцовой площади будет организован флешмоб: жители города выстроятся в виде числа 900 и запустят в небо белые шары, каждый из которыхолицетворяет один день блокады.

Мероприятие организовано Домом молодежи Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. «Аэростаты сыграли важную роль в обороне Ленинграда в годы блокады. Подростки, оставшиеся в городе, крепили аэростаты на стальные тросы и запускали их в небо, прикрывая тем самым стратегические объекты (электростанции, Адмиралтейский, Кировский заводы) и исторические памятники (Исаакиевский собор, памятник Петру I «Медный всадник») от прицельных ударов врага. Для детей блокадного Ленинграда, многие из которых еще живы, это настолько же памятно, как и табличка на Невском проспекте: «Граждане! При обстреле эта сторона улицы наиболее опасна!». Воссоздав атмосферу, когда ночное небо прорезали лучи прожекторов и над городом поднимались десятки аэростатов, мы расскажем подрастающему поколению о подвиге жителей города», - отметила директор Дома молодежи Санкт-Петербурга Александра Медведева.

К построению на Дворцовой площади присоединятся волонтеры Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и вместе с участниками акции запустят в небо белые шары, напомнив всему городу о трудных блокадных днях, о погибших и выживших героях Ленинграда». Также Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» совместно с молодежным проектом «Перерыв на войну» приглашает принять участие в историко-патриотической игре «871» и открыть для себя страницы истории военных дней Ленинграда. Задача квеста – познакомить участников с жизнью и бытом ленинградцев, оказавшихся в блокированном городе, в игровой форме. В течение 3 часов игрокам предстоит выполнить 9 тематических заданий и решить 9 исторических головоломок. За каждый верный ответ команды получают определённое количество баллов, а цель игры – набрать 871 балл.

Подробная информация о квесте в Санкт-Петербурге. 

Шествие с макетами аэростатов пройдет по 3 маршрутам:

  • Маршрут №1 – 13-я линия В.О. – набережная Лейтенанта Шмидта – Благовещенский мост – Английская набережная – Сенатская площадь – Александровский сад – Дворцовый проезд – Дворцовая площадь. Куратор маршрута: 8 921-953-47-51, Андрей;
  • Маршрут №2 – Исаакиевский сквер – Исаакиевская площадь – Адмиралтейский проспект – Александровский сад – Дворцовый проезд –Дворцовая площадь. Куратор маршрута: 8 981-773-53-71, Алексей;
  • Маршрут №3 – Марсово поле – Суворовская площадь – Дворцовая набережная – набережная Зимней канавки – Миллионная улица – Дворцовая площадь. Куратор маршрута: 8 921-953-45-22, Полина.

Мы приглашаем всех петербуржцев и гостей города принять участие в акции и почтить память погибших ленинградцев. Сбор участников на стартовых точках маршрутов в 16:00. Телефон для справок: 321-88-91, Андрей Погодин – начальник отдела патриотического воспитания граждан Санкт-Петербурга. Дополнительная информация для СМИ: +7 931 208-53-39, Яна Процышина, начальник отдела пресс-центра Дома молодежи Санкт-Петербурга.

 


Информация предоставлена организаторами акции

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
15
Поделиться:
Другие новости
«Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024»