Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеСПбГУТ на I Всероссийском конгрессе молодежных медиа

СПбГУТ на I Всероссийском конгрессе молодежных медиа

19 октября 2016

aI Всероссийский конгресс молодежных медиа собрал свыше 300 руководителей студенческих СМИ и вузовских медиацентров, молодых профессионалов медиасферы. Конгресс проводился в Москве на площадке МИА «Россия сегодня» 11-12 октября. Организатор Конгресса — Международная ассоциация студенческого телевидения. В течение двух дней участники работали по важным для молодёжной журналистики направлениям.

Гостями Конгресса стали представители государственной власти, ведущих федеральных СМИ, эксперты сферы образования и молодежной политики. В заключительный день состоялась встреча Министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой с участниками Конгресса.

«Министерство образования и науки Российской Федерации будет поддерживать создание и развитие медиацентров в нашей вузовской системе, обязательно. Мы хотим, чтобы это была единая сеть, чтобы это было единое медиапространство в стране, именно студенческое. Центры должны быть в каждом вузе» — сообщила Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.

Задачу создания единого студенческого медиапространства, как известно, решает в своем проекте «Всероссийский студенческий медиапортал» созданная год назад Ассоциация студенческих медиацентров (АСМ). СПбГУТ является одним из трех вузов-учредителей АСМ. В состав Ассоциации уже входит 34 вуза, представители некоторых вузов также побывали на Конгрессе, что позволило им обсудить с коллегами вопросы дальнейшего развития нашего общего проекта.

СПбГУТ на Конгрессе был представлен начальником НОЦ «Медиацентр» Александром Бучатским, главным специалистом НОЦ «Медиацентр» Яниной Евстафьевой и студенткой факультета ИСиТ Ольгой Минаевой. Команда приняла участие в работе секции «Общее информационное пространство вузов», общих панельных дискуссиях, конкурсе «Ночь молодежных медиа». На встрече с представителями Роскомнадзора, прошедшей в рамках Конгресса, были уточнены особенности регистрации студенческих СМИ, в частности – телеканала, радиоканала и сетевого издания Ассоциации студенческих медиацентров.Кроме того, исполнительный директор АСМ АлександрБучатский и исполнительный директор МАСТ Владимир Косенчук обсудили вопросы взаимодействия двух Ассоциаций. Наш университет пригласил Владимира Косенчука ируководителя комиссии по молодежным СМИ Совета по делам молодежи при МинОбрНауки Светлану Ульянову на ближайшее заседание Экспертного совета АСМ в ноябре 2016г.

За два дня участники Конгресса сформировали план развития общего информационного пространства учебных заведений России, выработали ряд решений проблем молодежных медиа и обсудили концепцию единой методики создания медиацентров на базе образовательных организаций и налаживанию рабочего процесса внутри них.

Впереди – большая совместная работа!

 

фото фото фото фото фото


Информация предоставлена НОЦ "Медиацентр"

Фотографии - НИУ "БелГУ" и МАСТ

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
17
Поделиться:
Другие новости
Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ 26 апреля Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 26 апреля Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале 26 апреля 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве 26 апреля Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга 26 апреля В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий 26 апреля В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ!