Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеПоздравляем с 20-летием кафедру защищенных систем связи

Поздравляем с 20-летием кафедру защищенных систем связи

30 ноября 2017

AA9_026127 ноября отметила свой 20-летний юбилей кафедра защищенных систем связи (ЗСС). Кафедра ведет подготовку по трём направлениям: «Информационная безопасность», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и «Сервис». За прошедшие годы кафедрой было произведено более 20-ти выпусков студентов и подготовлено более пятисот специалистов в области информационной безопасности. Кафедра ЗСС в 2016 году была признана лучшим образовательным центром года на престижном форуме «Инфофорум – Новое поколение».

Кроме того, кафедра проводит активную международную работу в рамках проекта «Tempus ENGENSEC». За последние три года выполнены четыре масштабных научно-исследовательских проекта, защитилось пять аспирантов, опубликовано более 50-ти статей в ведущих рецензируемых журналах, в том числе входящих в списки ВАК, WoS и Scopus. Выпускники кафедры работают во многих органах государственной власти.

Торжественную церемонию, посвященную юбилею кафедры ЗСС, открыл первый проректор – проректор по учебной работе д.т.н., проф. Г.М. Машков. Георгий Михайлович отметил высокий уровень подготовки специалистов в области информационной безопасности коллективом кафедры ЗСС и пожелал сотрудникам здоровья, успехов и покорения дальнейших карьерных высот.

Заведующий кафедрой ЗСС к.т.н,, доцент Андрей Владимирович Красов представил доклад, посвященный юбилею кафедры ЗСС, где отметил основные достижения кафедры, историю становления, новые цели и задачи, которые стоят перед кафедрой на ближайшие годы.

Представители УФСБ по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области передали поздравительный адрес кафедре ЗСС от начальника управления.

Начальник отдела государственной службы и кадров Землянский Валерий Владимирович вручил медаль ФСТЭК России "За укрепление государственной системы защиты информации" II степени заведующему кафедрой ЗСС А.В. Красову.

Руководитель управления Роскомнадзора по Северо-Западному Федеральному округу Дмитрий Владимирович Сахаров отметил вклад кафедры в подготовку специалистов для нужд Роскомнадзора. В 2015 году между СПбГУТ и Роскомнадзором был заключен договор о стратегическом партнерстве и целевой подготовки кадров. В рамках сотрудничества более 20 сотрудников Роскомнадзора являются выпускниками кафедры ЗСС, многие студенты кафедры проходят здесь практику. Кроме того, сотрудникам кафедры: ассистенту А.М. Гельфанду, доц. М.М. Ковцуру, ст. преп. А.Ю. Цветкову, зав. лабораторией Т.Н. Бойцовой были вручены грамоты Роскомнадзора за сотрудничество и подготовку высокопрофессиональных кадров для государственной гражданской службы.

Советник губернатора Новгородской области Андрей Александрович Кормановский отметил вклад кафедры в подготовку специалистов для Новгородского региона, передал благодарственный адрес от губернатора Новгородской области за большой вклад в работу по подготовке высококвалифицированных кадров для предприятий отрасли связи и новых информационных технологий, расположенных на территории Новгородской области.

Представитель Военной академии связи отметил высокое качество подготовки специалистов в области информационной безопасности на кафедре Защищенных систем связи и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Александр Федорович Супрун – секретарь СЗУМО по информационной безопасности, доцент кафедры ИБКС СПБГПУ отметил важную роль кафедры в подготовке специалистов для нужд региона и передал поздравительный адрес от заведующего кафедрой ИБКС СПбГПУ Дмитрия Петровича Зегжды.

Представитель МЧС России Сергей Владимирович Шипулин вручил ряд наград МЧС сотрудникам кафедры и отметил роль кафедры в подготовке специалистов для нужд МЧС России.

Заведующий Лабораторией проблем компьютерной безопасности д.т.н., проф. Игорь Витальевич Котенко отметил важную роль в сотрудничестве в рамках международного проекта Tempus ENGENSEC, а также совместную работу в рамках исследований в области информационной безопасности.

Владимир Владиславович Княжицкий – генеральный директор ООО «Фаст Лейн России и СНГ»  поблагодарил кафедру ЗСС за подготовку высококлассных специалистов мирового уровня, которые успешно работают в международной компании, занимаясь преподаванием сложных ИТ курсов по направлениям Cisco, VMWare, Microsoft, NetApp.

Вячеслав Юрьевич Тесаков – генеральный директор ООО «Равелин»  - многолетний партнер кафедры ЗСС – отметил вклад кафедры ЗСС в подготовку специалистов в области объектовой безопасности и отметил современный тренд – защиту «интернета вещей».

Сергей Валентинович Беззатеев – заведующий кафедрой безопасности киберфизических систем обозначил особую роль, которая отводится специалистам в области информационной безопасности в современном мире и пожелал кафедре дальнейших успехов в деле подготовки высококлассных специалистов в области информационной безопасности.

Александр Николаевич Остапенко - президент Специализированного холдинга «Лаборатория ППШ» вручил поздравительный адрес заведующему кафедрой ЗСС А.В. Красову, где отметил важность подготовки кадров в области информационной безопасности, лидирующие позиции кафедры не только в России, но и за рубежом и пожелал коллективу кафедры ЗСС дальнейших успехов, достижения всех намеченных целей.

Александр Андреевич Лубянников – директор ИВО – поблагодарил сотрудников кафедры за многолетнюю подготовку специалистов для нужд УВЦ.

Леонид Германович Зайцев – коммерческий директор ООО «Линкас» - компания-поставщик оборудования в рамках проекта Tempus ENGENSEC пожелал кафедре успешных выпускников и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Завершил торжественную часть Андрей Владимирович, обозначив ближайшие целями и задачи, которые стоят перед кафедрой ЗСС:
1. получение лицензии на направление подготовки специалистов по направлению «Информационная безопасность телекоммуникационных систем»
2. открытие специальности по противодействии иностранной технической разведки.

Далее гостям была проведена экскурсия по лабораториям кафедры, а завершил вечер торжественный ужин, посвященный юбилею кафедры ЗСС.

 

 

Информация предоставлена кафедрой ЗСС

 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
18
Поделиться:
Другие новости
Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ 26 апреля Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 26 апреля Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале 26 апреля 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве 26 апреля Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга 26 апреля В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий 26 апреля В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ!