Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеВ память о создателе цифрового телевидения

В память о создателе цифрового телевидения

30 июля 2020

Советский и российский ученый в области телекоммуникаций Марк Иосифович Кривошеев родился 30 июля 1922 года в Полтаве (Украина). Еще будучи студентом Московского института инженеров связи (МИИС), он участвовал в подготовке и проведении 7 мая 1945 года первой в Европе послевоенной ТВ-передачи. В 1946 году он создал оригинальный блок развертки и впервые в мире получил самое высококачественное в то время ТВ-изображение по отечественному стандарту 625 строк. Блок был использован в первых телевизорах по этому стандарту.

В 1946 году после окончания МИИС он был направлен на работу в Московский телевизионный центр (МТЦ). В 1947 году назначен руководителем аппаратно-студийного блока МТЦ. 3 сентября 1948 года ему было доверено впервые в мире вывести в эфир ТВ-программу по стандарту 625 строк.

В 1950 году переведен в Министерство связи СССР, в ведении которого в те годы находились все средства ТВ-вещания, работал начальником отдела телевидения УКВ-ЧМ-вещания и радиорелейных линий в Главном радиоуправлении. Выполнял большую работу по созданию и развитию передающей сети ТВ и УКВ-ЧМ-вещания страны, много труда вложил в строительство телевизионного комплекса в Останкино. В 1959 году приказом Министра связи СССР М.И. Кривошеев был переведен в НИИ радио (НИИР) и назначен начальником отдела телевидения и лаборатории ТВ-измерений. Марк Иосифович внес решающий вклад в разработку стартовых положений концепции ФЦП, определившей переход нашей страны от аналогового ТВ-вещания к цифровому.

Профессора Кривошеева хорошо знают в мире. В 1970-2000 годах Марк Иосифович был председателем 11-й исследовательской комиссии (ИК 11 телевещание) в Международном консультативном комитете по радиовещанию (МККР, с 1992 года ‑ сектор радиосвязи Международного союза электросвязи, МСЭ-Р). Под его руководством было разработано более 150 международных рекомендаций по ТВ-вещанию, многие из которых де-факто стали международными стандартами в отрасли. Благодаря этому мир смог начать внедрение цифрового ТВ-вещания.

В 1980 году Кривошеев руководил разработкой ТВ-комплекса для передачи сигналов программ Олимпиады-80. Им была выдвинута революционная идея внедрения цифрового эфирного, спутникового и кабельного телевидения с использованием уже существующих каналов. Еще одним серьезным достижением Марка Кривошеева на посту председателя 11-й ИК стало принятие в 1999 году единого мирового стандарта для телевидения высокой четкости (ТВЧ).

В 2000 году, когда ИК 11 вошла в состав её преемницы ИК 6, М.И. Кривошеев стал её почётным председателем и работал в ней до последнего дня. С самого начала изучения телевещания в ИК11, а затем в ИК6, М.И. Кривошеев лично выдвинул многие дальновидные инициативы, успешная реализация которых способствовала прогрессу ТВ-вещания.

М.И. Кривошеев – автор и соавтор более 90 авторских свидетельств на изобретения и отечественных и зарубежных патентов, многих печатных трудов, в том числе более 30 книг.

Деятельность М.И. Кривошеева получила высокую оценку. Он награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, является лауреатом Государственных премий СССР и Российской Федерации, кавалером Национального ордена Франции «За заслуги», Золотого ордена Польши «За заслуги», академиком Международных академий информатизации и связи, Академии телевидения высокой четкости США.

В 2015 году М.И. Кривошеев в связи со 150-летием МСЭ единственный из мира телевидения и единственный представитель России стал лауреатом юбилейной награды. Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао в письме М.И. Кривошееву от 7 апреля 2015 года писал: «После длительного процесса консультаций со 193 Государствами-Членами МСЭ имею честь сообщить, что Ваша кандидатура была отобрана для получения престижной награды этого года – ITU150. Было бы сложно отделить и назвать вклады, внесенные Вами в работу МСЭ в частности и в сферу ИКТ в целом, поскольку Ваш вклад слишком весом, чтобы пытаться отразить его в этом письме. Примите мои заверения в том, что МСЭ признает и действительно ценит Ваш уникальный вклад в области ИКТ». 

СПбГУТ исторически связан с личностью Марка Иосифовича Кривошеева, и для университета он не просто крупный ученый с мировым именем, а настоящая легенда в ряду создателей современного мирового телевидения. 

В мае 2011 года решением Ученого совета СПбГУТ М.И. Кривошееву было присвоено звание Почетного доктора СПбГУТ, и это признание не было формальным «жестом», поскольку Марк Иосифович всегда с искреннем интересом относился к вузу, участвовал во всех его научных форумах, посвященных ТВ, и много внимания уделял развитию таких направлений, как качество, надежность, безопасность телевидения.

15 октября 2018 года Марк Кривошеев скончался. В последние годы своей жизни он был научным консультантом Научно-исследовательского института радио (НИИР).

В 2019 году коллектив ФГУП НИИ Радио выступил с инициативой присвоения предприятию имени М.И. Кривошеева. Приказом Федерального агентства связи №147 от 23.07.2019 года это предложение обрело законную силу. С этой даты институт обрел новое наименование — Федеральное государственное унитарное предприятие «Ордена Трудового Красного Знамени Российский научно-исследовательский институт радио имени М.И. Кривошеева» (ФГУП НИИР).

 

По материалам ФГУП НИИР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
2
Поделиться:
Другие новости
Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ 26 апреля Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 26 апреля Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале 26 апреля 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве 26 апреля Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга 26 апреля В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий 26 апреля В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ!