Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеУченики Лицея при СПбГУТ – лучшие!

Ученики Лицея при СПбГУТ – лучшие!

21 октября 2014

11 октября состоялся отборочный тур Всероссийской олимпиады среди школьников «Информационные технологии».

В отборочном туре приняли участие более 1200 школьников со всех регионов РФ, в том числе и 43 учащихся 9 – 11 классов ГБОУ Лицей при СПбГУТ. Шесть из них вышли в финальную тридцатку победителей первого тура, включая соответственно 2, 3, 15, 20, 28, 29 места. Учащиеся 11 класса Максим Яковлев и Александр Егоров заняли 2 и 3 место по России, а по Санкт-Петербургу стали 1 и 2.

В первую сотню участников олимпиады вошли ещё пять старшеклассников и даже один девятиклассник Лицея, оказавшийся среди них единственным на Северо-Западном регионе России.

Олимпиада проводится при поддержки Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и WorldSkillsRussia с целью выявления и поддержки талантливой молодежи и популяризации образования в сфере информационных и коммуникационных технологий, а также привлечения молодых людей к активному участию в национальных и международных ИТ-проектах.

Об учебе и планах на будущее с нами поделился ученик 11 класса Максим Яковлев.

− Максим, трудные ли были задания? Готовился ли ты специально к олимпиаде?

Максим: Нет, для меня задания были нетрудными и специально к олимпиаде я не готовился, потому что с прошлого года занимаюсь в Академии Cisco на базе Лицея при СПбГУТ у преподавателя, сертифицированного инструктора Академии Cisco Игоря Александровича Ушакова.

И.А. Ушаков: Максим немного скромничает. Я работаю с ним на протяжении 2 лет: он очень талантливый ученик! В прошлом году Максим стал единственным среди школьников Северо-Западного региона, который сдал экзамен на сертификат CCNA (сертифицированный Cisco сетевой специалист). Это отличный результат, ведь даже не все инженеры обладают подобным сертификатом.

− Максим, нравится ли тебе учиться в Лицее при СПбГУТ? Почему ты выбрал именно его?

Максим: Да, учиться мне нравится. Лицей – это инженерная школа, предоставившая мне большие возможности для самообразования в интересующей меня области. Например, сейчас при поддержке Лицея я работаю над индивидуальным проектом «Автономный летающий дрон».

− Какие планы на ближайшее будущее?

Максим: Сейчас мы под руководством Игоря Александровича активно готовимся к очному туру олимпиады, который пройдет 2 ноября в Москве на территории образовательного холдинга «Наследник», на него поедут 5 лицеистов. Соревнования будут проходить на реальном сетевом оборудовании Сisco.

На вопрос о хобби и свободном времени Максим ответил однозначно: «Мне даже на сон не всегда хватает времени».

Мы желаем Максиму, всем ребятам и его руководителю удачи в очном туре Всероссийской олимпиады среди школьников «Информационные технологии»!

2 1

 

 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
26
Поделиться:
Другие новости
Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве 26 апреля Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга 26 апреля В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий 26 апреля В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции