Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиИтоги Региональной конференции МСЭ

Итоги Региональной конференции МСЭ

6 июня 2018

6 июня в СПбГУТ завершилась Региональная конференция МСЭ «Интернет вещей, сети связи и большие данные как инфраструктурная основа Цифровой экономики». Трёхдневная работа включала в себя собрания Региональных групп 11-й и 20-й Исследовательских комиссий МСЭ-Т для Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья.

Мероприятие также посетил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Рустамович Исмаилов, который отметил высокий уровень организации конференции и поблагодарил любимый университет телекоммуникаций за теплый приём.

«В докладах на конференции поднимались самые актуальные темы: цифровая экономика, Интернет вещей, 5G. Действительно, цифровая экономика сейчас стала флагманом для многих стран мира. Если раньше развитие экономики стимулировало общество, то сейчас происходит наоборот. В нашей стране утверждена программа развития цифровой экономики России-2024, много внимание в ней уделяется развитию Интернета вещей. Уже сейчас мы говорим не только о повсеместном внедрении сетей 5G, но и проектируем внедрение сетей шестого поколения. И, безусловно, здесь важна стабильность систем и их безопасность», – сказал в своём выступлении замминистра.

В ходе конференции учёные, специалисты и руководители предприятий рассмотрели инновационные подходы и разработки, среди которых были сети пятого и последующих поколений, обработка и управление большими данными, приложения и услуги IoT, международная стандартизация в области Интернета вещей и будущих сетей электросвязи.

«Спикеры конференции, являющиеся лидерами в сфере мировых разработок, обсудили целый ряд важных вопросов и обозначили некий срез современных тенденций. Надеемся, что это мероприятие будет способствовать развитию отрасли и совершенствованию образовательных программ, в частности, в СПбГУТ, поскольку мир будущих телекоммуникаций предстоит создавать сегодняшним студентам», – отметил представитель Ростелеком, модератор секций конференции Алексей Сергеевич Бородин.

Значимость события подчеркнул в приветственном адресе председатель комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Денис Петрович Чамара: «Правительство Санкт-Петербурга поддерживает проведение конференций, целью которых является рассмотрение основных аспектов развития цифровой экономики. Цифровые технологии, а именно – Интернет вещей, большие данные, использование мобильных устройств и девайсов преобразуют способы социального взаимодействия, экономические отношения, институты. Комитет по информатизации и связи и СПбГУТ плодотворно сотрудничают многие годы и продолжают совместно реализовывать ряд проектов, направленных на развитие научного потенциала города в сфере инфокоммуникационных технологий».

В рамках конференции участникам и гостям мероприятия были представлены научно-технические разработки. Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Р.Р. Исмайлов с интересом ознакомился с лабораторным стендом, на котором были продемонстрированы различные сценарии использования идентификации на базе архитектуры цифровых объектов (DOA) на примерах построения систем для борьбы с контрафактом мобильных устройств и лекарственных средств. Данный стенд был разработан специалистами СПбГУТ и ПАО «Ростелеком» совместно с экспертами МСЭ-Т. Результаты исследования сценариев работы стенда положены в основу международных стандартов МСЭ-Т, ИСО и МЭК.

Напомним, что организаторами Региональной конференции МСЭ «Интернет вещей, сети связи и большие данные как инфраструктурная основа Цифровой экономики» выступили Международный союз электросвязи совместно с ПАО «Ростелеком» и Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. В мероприятии приняли участие более 100 делегатов из России и одиннадцати зарубежных стран.

Подробный фотоотчет доступен здесь.

 
 



 Информация предоставлена УМиР 

 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
15
Поделиться:
Другие новости
Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ 26 апреля Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 26 апреля Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале 26 апреля 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве 26 апреля Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга 26 апреля В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий 26 апреля В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ!