Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отрасли16 марта - День рождения изобретателя радио А.С. Попова

16 марта - День рождения изобретателя радио А.С. Попова

15 марта 2019

16 марта исполняется 160 лет со дня рождения русского физика и электротехника, профессора, одного из изобретателей радио Александра Попова. 

Александр Степанович Попов родился (4) 16 марта 1859 года в поселке Турьинские Рудники (ныне Краснотурьинск Свердловской области). После окончания в 1882 году физико-математического факультета Петербургского университета занимался научной деятельностью и преподавал физику и электротехнику в ряде технических училищ. В 1901 году стал профессором физики, а в 1905 году – директором Петербургского электротехнического института.

Александр Степанович поставил цель сконструировать беспроводную сигнализацию для использования на флоте на основе электромагнитных волн. На первом этапе Попов нашел чувствительный индикатор электромагнитных волн – им стал радиокондуктор Э. Бранли. На втором этапе эксперимента Попов создал непосредственно радиоприемник. К весне 1895 года надежный и чувствительный прибор был готов. 7 мая 1895 г. состоялось заседание Русского физико-химического общества в Петербурге, на котором Александр Степанович показал действие своего прибора, явившегося, по сути дела, первым в мире радиоприемником. В память об этом событии с 1945 года 7 мая в России отмечается День радио. Попов также изучал рентгеновские лучи и сделал первые в России рентгеновские снимки предметов и частей тела человека.

Деятельность Попова была оценена, он получил Большую Золотую медаль на Всемирной выставке в Париже в 1900 году. В современном мире имя А.С. Попова присуждено научным учреждениям и учебным заведениям, промышленным предприятиям, радиостанциям, музеям, научно-техническим обществам, кораблям.

В честь его достижений и заслуг в Петербурге, Москве, Екатеринбурге Краснотурьинске и даже в Финляндии (г. Котка) были созданы памятники и бюсты.

Скончался великий ученый (31 декабря 1905) 13 января 1906 года в Петербурге.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
13
Поделиться:
Другие новости
«"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков 16 апреля «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса 16 апреля Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» 15 апреля В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ 15 апреля Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 15 апреля Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ 12 апреля Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах В СПбГУТ прошла новая встреча международного студенческого клуба «Сигнал» 12 апреля В СПбГУТ прошла новая встреча международного студенческого клуба «Сигнал» С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Институту магистратуры СПбГУТ – 5 лет! 12 апреля Институту магистратуры СПбГУТ – 5 лет! Команда СПбГУТ на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 11 апреля Команда СПбГУТ на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ 11 апреля Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ На факультете РТС подготовили радиотехников БПЛА 11 апреля На факультете РТС подготовили радиотехников БПЛА «Беседы о фотографии»: лекция на факультете СЦТ 11 апреля «Беседы о фотографии»: лекция на факультете СЦТ «Время науки»: СПбГУТ – в числе экспертов Балтийского научного инженерного конкурса 11 апреля «Время науки»: СПбГУТ – в числе экспертов Балтийского научного инженерного конкурса От Ван Гога до AI: магистрант СПбГУТ разработал нейро-образы университета 11 апреля От Ван Гога до AI: магистрант СПбГУТ разработал нейро-образы университета Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе 10 апреля Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе