Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиСуперсервис «поступление в вуз онлайн» готов к публичному тестированию

Суперсервис «поступление в вуз онлайн» готов к публичному тестированию

31 июля 2019

В течение месяца Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь) начнет открытое публичное тестирование прототипов пяти первых суперсервисов для российских граждан. Тестирование начнётся или на портале госуслуг, или на отдельном портале.

Суперсервисы – это комплексы государственных услуг, сгруппированные по типичным жизненным ситуациям. Здесь услуги можно получить онлайн в сокращённые сроки. Суперсервисы также умеют проактивно взаимодействовать с гражданами: рассылать пуш-уведомления, SMS и использовать разные методы коммуникации, чтобы предупреждать ничего не подозревающих людей о льготах, которые им полагаются, о необходимости оформить какие-то документы и так далее.

Среди первых суперсервисов (помимо рождения ребёнка, переезда в другой регион, утраты близкого человека и цифрового исполнительного производства), будет тестироваться и поступление в вуз онлайн,  заключающееся в поиске и сравнении образовательных программ вузов и условий обучения в них. Соискатели будут получать достоверные сведения о количестве бюджетных мест и стоимости обучения, проходном балле по предыдущим годам, наличии мест в общежитиях. Помимо этого, услуга позволит абитуриентам подать все необходимые документы для поступления в вуз через интернет, без необходимости посещения приемной комиссии, а также получать уведомления о результате.

Целевая модель и концепция суперсервиса заключается в конечном проактивном сервисе в процессах выбора и поступления в вуз: он будет предлагать, сопровождать, напоминать и помогать абитуриенту ориентироваться во время приемной кампании. Личное присутствие абитуриента будет требоваться только на творческих испытаниях или на экзаменах, которые невозможно провести дистанционно. Сервис подразумевает полное электронное взаимодействие и максимум открытой информации, которой государство может делиться как с соседними суперсервисами, так и с абитуриентами и их родителями.
Даный сервис  напрямую не связан с госуслугами, и сторонами здесь выступают вуз и абитуриент. Планируется, что в ближайшем будущем не менее 50% абитуриентов будут поступать в вуз с использованием данного сервиса.  Сейчас на поступление один абитуриент тратит около двух недель личного времени, при этом, если речь идет о поступление в вуз в другом регионе, то добавляются и дополнительные поездки, и время на очереди.

Ключевые выгоды и для студентов, и для вузов очевидны – меньше временных и финансовых затрат, более высокая прозрачность процедур поступления и возможность зачисления и получения приказа в государственном приложении. 

«Мы понимаем, что пользователями суперсервисов станут миллионы граждан, поэтому в ближайшее время целевые модели будут представлены в открытом доступе. Рассчитываем получить обратную связь от конечных пользователей и учесть замечания при реализации продукта», – сказал замминистра Минкомсвязи Максим Паршин.

По итогам оптимизации доля отказов в предоставлении услуг должна быть снижена в десять раз, срок оказания услуг сокращён в два раза, а количество нарушений временного регламента не должно превышать 4%.

Заполнение электронного заявления будет занимать не более десяти минут, а расходы на оплату труда чиновников, оказывающих госуслуги,  сократят на 30%. По крайней мере, таков план.

Первые сервисы заработают уже в 2019 году. Они будут покрывать не менее 90% всех взаимодействий граждан, бизнеса и государства.


При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
4
Поделиться:
Другие новости
Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ 26 апреля Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 26 апреля Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале 26 апреля 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве 26 апреля Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга 26 апреля В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий 26 апреля В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ!