Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связиУчеба в Китае: впечатления «бончевца»

Учеба в Китае: впечатления «бончевца»

24 декабря 2014

002Выпускник-2014 магистратуры СПбГУТ Максим Долгов делится своими впечатлениями об учебе в Чунцинском университете почты и телекоммуникаций, ЧУПТ (Китай), вузе – партнере СПбГУТ.

После окончания магистратуры Максим получил стипендию Министерства образования Китая для обучения в течение одного года на подготовительном курсе китайского языка и двух лет в магистратуре ЧУПТ.

Я прилетел в Чунцин 3-го сентября 2014 г., и город, конечно же, сразу поразил меня, как только я вышел из аэропорта и поехал в университет. Чего только стоят все автомобильные развязки, тоннели и мосты! Природа и климат тоже сразу же заявили о себе (это уже позже я узнал, что Чунцин называют "Столицей туманов"). В общем, для человека, первый раз приехавшего в Китай, я увидел много нового, необычного и интересного.

Заселили всех иностранных студентов в новое, только что построенное, общежитие. Живу я в комнате для двух человек, однако по счастливому стечению обстоятельств соседа пока нет. В комнате есть все самое необходимое, туалет и душ – в каждой комнате. Кухня одна на этаже, но этого вполне достаточно. В университете учится огромное количество студентов из Вьетнама, Монголии и Казахстана, а вот европейцев совсем немного, буквально несколько человек; из России – 3 человека, включая меня. Первые две недели сентября решались разные организационные моменты: мы проходили медосмотр, регистрацию, включающую оформление годовой студенческой визы, и т.д. Со второй половины сентября начались занятия по китайскому языку. Учимся с понедельника по пятницу, с 8-00 до 12-00 по две пары. Четыре раза в неделю у нас Comprehensive course и по два раза – Listening, Speaking и Reading&Writing. Я хожу на все занятия, не пропускаю, выполняю домашние задания, прописываю слова постоянно. Каждый день учим новую порцию слов. Объемы большие, и порой тяжеловато, но я не опускаю руки, учу, пишу, слушаю аудио, пытаюсь практиковаться с китайцами. Огромную роль сыграли, конечно, занятия по китайскому языку в СПбГУТ, и я приехал в Китай с уже имеющимся начальным багажом знаний. Периодически проходят встречи с китайскими студентами, которые называются здесь Chinese corner: они либо ведут с нами диалоги на определенные темы, либо мы знакомимся с культурой Китая. Например, на последней встрече мы вырезали традиционные китайские узоры из бумаги. 

Для поступления в магистратуру мне необходимо сдать HSK 5 (5-ый уровень экзамена Hanyu Shuiping Kaoshi  – стандартизированного квалификационного экзамена по китайскому языку для лиц, не являющихся носителями китайского языка), но в университете мне сказали, что за год это очень сложно, поэтому они разрешат сдать HSK 4, а потом у меня будет еще семестр, чтобы сдать HSK 5, но в любом случае я не расслабляюсь и продолжаю заниматься.

В целом в Чунцине мне нравится. Привыкаю постепенно к китайской еде, людям и вообще к местному быту и стилю жизни (у меня теперь уже тоже есть термос с водой!). Конечно, скучаю по Санкт-Петербургу и по родному университету, но хотя мне не привыкать, я ведь 6 лет учился вдали от дома. 
Каждый день мои знания китайского улучшаются, и моя мечта говорить на китайском языке постепенно осуществляется. Спасибо СПбГУТ за предоставленную великолепную возможность, и я каждый день стараюсь оправдать доверие. 

Поздравляю всех «бончевцев» с наступающим Новым годом!

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
45
Поделиться:
Другие новости
Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ 26 апреля Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 26 апреля Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале 26 апреля 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве 26 апреля Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга 26 апреля В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий 26 апреля В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ!