Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связи«Бончевцы» на неделе iWEEK в Париже

«Бончевцы» на неделе iWEEK в Париже

23 марта 2015

1Каждый год ассоциация французских школ EFREI & ESIGETEL предоставляет  студентам технических специальностей со всего мира уникальный шанс принять участие в международной неделе iWeek в Париже. В этом году в результате конкурсного отбора двоим студентам из СПбГУТ выпал такой шанс, и 7 марта Ольга Двоеглазова (факультет ИСиТ) и Илья Жуков (факультет РТС) отправились представлять СПбГУТ на международном уровне.

«Мы вернулись из поездки совсем недавно и спешим поделиться впечатлениями! Как быстро пролетело время! Осталось множество воспоминаний, и даже не верится, что мы были в Париже всего лишь 7 дней. Всю неделю мы провели в компании студентов из разных стран: Великобритании, Германии, Испании, Италии, Литвы, Малайзии, Мексики, Молдовы, Польши, Швеции – всего 15 участников.

Организация мероприятия целиком лежала на команде французских студентов, которые помогали нам во всем. В первую очередь, они принимали нас у себя дома. Фактически в их квартирах мы только спали, ведь каждое утро должны были рано появиться в университете, чтобы позавтракать и отправиться покорять Париж! Культурная программа была очень насыщенной: мы посетили множество парижских достопримечательностей, таких как Лувр, Нотр-Дам де Пари, Монмартр, Версаль, Опера Гарнье, Катакомбы... и, конечно же, Эйфелева башня, поднявшись на которую, можно бесконечно созерцать столицу Франции во всем ее очаровании.  Казалось бы, бесчисленное количество раз мы видели башню на фотографиях – что в ней может быть еще удивительного? Но, оказавшись там, чувствуешь  детский восторг от того, что ты наконец-то это сделал.

Главным событием недели iWEEK была Международная ярмарка. Каждая страна-участник презентовала свой университет. Нашей задачей было достойно представить родной СПбГУТ, рассказать о возможностях обучения, о студенческой жизни, о крупном студенческом мероприятии – Международном фестивале национальных культур.

Но это не всё! На ярмарке мы рассказывали о настоящей России. К нашему удивлению, во Франции о нашей стране, самой большой в мире, знают весьма мало! Мы старались рассказать как можно больше о нашей культуре, о наших людях. Все студенты привезли из родных мест национальную еду и символику, и мы также взяли с собой из России сушки, пряники, конфеты и матрешки, национальные сувениры. Стоит отметить, что сушки и матрешки особенно всем понравились!

Эта поездка дала нам очень многое. В первую очередь, это общение с совершенно разными ребятами! Они так же, как и мы, обучаются техническим специальностям, а именно информационным технологиям, и было очень интересно узнать про их систему обучения, учебный план и студенческую жизнь, возможности дальнейшей работы по нашей специальности с их точки зрения. Мы говорили о традициях и культуре наших стран, сравнивали, как у нас проходят свадьбы, как студенты проводят свободное время, какие национальные блюда можно попробовать в том или ином месте.

На 7 дней мы почувствовали себя настоящими французами! Ещё бы: живешь в парижской квартире, питаешься исключительно французской едой, которую, между прочим, с заботой готовили для нас сами студенты. Один вечер был особенным: у нас был традиционный французский ужин, где нам выпал уникальный шанс попробовать знаменитые лягушачьи лапки и даже улиток! Кстати говоря, многие французские студенты сказали, что они сами в первый раз пробуют такое угощенье. Оказывается, далеко не все во Франции пробовали лягушачьи лапки вопреки сложившемуся стереотипу. Кстати говоря, за это время получилось развеять и стереотипы о России: например, нам поведали, что русские считаются очень замкнутыми и необщительными, но у нас получилось доказать обратное.

Хочется, чтобы и в дальнейшем люди со всего мира как можно больше узнавали про нашу родную страну и ехали к нам в гости. На самом деле, много иностранцев, с которыми мы познакомились, хотят поехать в Россию, но они признаются, что их пугает её величина. Мы считаем, что наша задача должна оставаться всё той же: показать, что большинство стереотипов далеки от сегодняшней реальности, а наши страны и люди во многом похожи друг на друга.

Поездка в Париж по программе iWeek была одним из самых замечательных событий в нашей жизни. Если есть шанс принять в ней участие, не задумывайтесь, действуйте! Это мероприятие стирает границы между разными странами, позволяя мыслить глобально. Мы выражаем огромную благодарность нашему университету и в первую очередь отделу международного сотрудничества СПбГУТ за предоставление такой возможности!»

Ольга Двоеглазова (ИСиТ) и Илья Жуков (ФФП)

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
22
Поделиться:
Другие новости
Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ 26 апреля Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 26 апреля Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале 26 апреля 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве 26 апреля Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга 26 апреля В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий 26 апреля В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ!