Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связи1st Academia Network Meeting: МСЭ, СПбГУТ, Женева

1st Academia Network Meeting: МСЭ, СПбГУТ, Женева

16 сентября 2015

 1st ITU-D Academia Network MeetingСПбГУТ стал единственным профильным российским вузом, который представил российское научно-образовательное сообщество в первой сетевой встрече Международного союза электросвязи и университетов, а также местных правительств  и различных ассоциаций  от стран-членов МСЭ.

Встреча состоялась 11 сентября 2015 года в Женеве в Международном союзе электросвязи в рамках работы второй исследовательской комиссии сектора развития Международного союза электросвязи (МСЭ-Д). СПбГУТ представила начальник отдела международного сотрудничества Нина Николаевна Журавлева.

Формат мероприятия порадовал: это была серия круглых столов – рабочих групп, которые вырабатывали идеи в режиме «мозгового штурма». В ходе ведения мероприятия участники групп менялись между собой местами, и, в результате, по каждому вопросу получился продуктивный лист предложений максимально широкого круга заинтересованных участников – представителей тех или иных университетов и организаций.

Интересно, что данный формат не свойственен МСЭ, но, по словам вдохновителя и организатора Первой сетевой встречи "МСЭ и образовательное сообщество", доктора Ын-Джу Ким, - директора Департамента партнерства и инноваций МСЭ-Д, - такой новый для МСЭ формат был крайне важен для эффективной коммуникации участников и выработки наиболее нестандартных решений. Доктор Ким посещала СПбГУТ в марте 2015 года, и в ходе встречи с руководством университета уже тогда обсуждались вопросы, вынесенные на сентябрьскую встречу в Женеве.

Женевская встреча позволила участникам разработать конкретный план действий по активному вовлечению университетов в повестку дня работы МСЭ по ряду  вопросов.

1. Учреждение авторитетного научного журнала МСЭ  «ITUScientificJournal», в редакционный совет которого войдут эксперты МСЭ, мировых телекоммуникационных компаний и университетов – членов МСЭ. В данном журнале будут освещаться основные вызовы, вопросы и задачи сферы телекоммуникаций /сектора ИКТ.

Основные темы по предложению участников встречи могут быть следующими: ИКТ для устойчивого развития, преодоление цифрового разрыва, лучшие практики всех акторов сектора ИКТ.

СПбГУТ и Международная академия связи (МАС) готовы войти в редакционный совет журнала и инициировать соответствующие публикации. Представители СПбГУТ и МАС (на женевской встрече МСЭ и представителей Academia МАС представлял В.А. Судовцев – президент Женевского отделения МАС) также высказали следующие предложения:

  • в условиях стремительных преобразований в телекоммуникационной отрасли особую актуальность приобретают вопросы терминологии, - единообразия общих и технических определений, а также их толкования. Кроме понятных неудобств для специалистов, в условиях комплексности рынка, конвергентных сервисов и сетей, это приводит к завышенной оценке информационной составляющей ИКТ в ущерб телекоммуникациям, особенно в непрофессиональной среде, где зачастую и принимаются решения по развитию;

    через академические, прежде всего образовательные,  учреждения МСЭ может проводить продуманную политику в части глобального единообразия общей и профессиональной терминологии в сфере электросвязи/ИКТ.
  • с целью повышения профессионального уровня сотрудников и стимулирования инновационных технических решений академических организаций важно доводить до них целевую информацию,  разъясняющую основные направления и тенденции в развитии телекоммуникаций, стратегию и основные решения МСЭ.

2. МСЭ как платформа обмена исследованиями между представителями научно-образовательного сообщества и бизнеса в телекоммуникационной отрасли и дальнейшее влияние МСЭ на образовательную политику в области телекоммуникаций через профильные учебные заведения мира с целью передачи знаний, опыта, стандартов ИКТ молодому поколению специалистов в данной отрасли.

В контексте данного вопроса СПбГУТ был представлен как участник формирования и проведения образовательной политики в сфере ИКТ и позиционируется как экспериментальная площадка для обучения представителей развивающихся стран на базе следующих лабораторий: Лаборатория Интернета вещей, Лаборатория IPTV и качества восприятия, Лаборатория летающих сенсорных сетей, Лаборатория виртуальной реальности, НОЦ «Медиацентр», НОЦ «Беспроводные инфотелекоммуникационные сети», НОЦ «Исследование проблем инфокоммуникационных технологий и протоколов», НОЦ «Лаборатория программирования» и другие научно-исследовательские лаборатории технологий связи.

3. Сотрудничество по вопросу изыскания /создания / усиления механизма финансирования исследований, проводимых университетами.

В ходе поездки в МСЭ было получено подтверждение о возможности направления магистрантов и аспирантов СПбГУТ в МСЭ на стажировку, в том числе в дистанционном формате.

Также были проведены переговоры с представителями МСЭ и Юнеско по вопросу дальнейшего продвижения проекта «Всероссийский студенческий медиапортал», вдохновителем и интегратором которого является СПбГУТ. В дальнейшей перспективе возможно взаимодействие редакции Всероссийского студенческого медиапортала с представителем обеих международных организаций, патронирующим вопросы молодежи и ИКТ. Как результат такого взаимодействия: генерация нового контента и выход на глобальный информационный уровень.

СПбГУТ, в 2014 году впервые в России принявший на своей площадке самую авторитетную международную конференцию в области ИКТ «Калейдоскоп», организатором которой с 2008 года является Международный союз электросвязи, продолжит работу по наращиванию взаимовыгодного сотрудничества с МСЭ. Так, в декабре 2015 года представитель СПбГУТ примет участие в «Калейдоскопе», который пройдет в Барселоне, в качестве модератора одной из секций и участника консультационной встречи «МСЭ - образовательное сообщество».

 

Видеоотчет ITU-D Academia Network Meeting

 

Информация предоставлена начальником отдела международного сотрудничества СПбГУТ

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
33
Поделиться:
Другие новости
Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ 26 апреля Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 26 апреля Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале 26 апреля 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве 26 апреля Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга 26 апреля В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий 26 апреля В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ!