Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связиИтоги пятилетия Евразийского экономического союза

Итоги пятилетия Евразийского экономического союза

30 мая 2019

29 мая состоялось знаковое событие, в столице Казахстана Нур-Султане прошел юбилейный саммит глав государств – стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Заседание было приурочено сразу к двум датам – 25-летию идеи первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции и 5-летию подписания договора ЕАЭС.

 

ЕАЭС – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с первого января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Это объединение действует на основе универсальных норм и принципов ВТО. Сформирован общий рынок – со свободным перемещением товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Совместно с Назарбаевым в мероприятии приняли участие президенты России Владимир Путин, Беларуси Александр Лукашенко, Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Молдова получила статус наблюдателя ЕАЭС в мае прошлого года. Эксперты считают, что республика является наиболее реальным претендентом на вхождение в состав ЕАЭС.

«Для России это тоже не в меньшей степени возможность беспрепятственно присутствовать на рынках других стран Союза, то есть в Казахстане, Белоруссии, Армении и Киргизии. Это совместное интеграционные проекты, это решение больших интеграционных задач», - сообщил Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, заинтересованность во взаимодействии с ЕАЭС уже проявляют 100 стран. В настоящее время ведутся переговоры с очень важными международными игроками – это и Сингапур, и Израиль, и Индия, и целый ряд других стран. Он напомнил, что ЕАЭС – это единый рынок на 180 с лишним миллионов потребителей. Евразийский экономический союз в эти дни празднует пятилетие. Главная цель создания ЕАЭС – повышение уровня жизни населения и экономический рост.

В прошлом году все страны Союза смогли увеличить рост взаимной торговли на 11 процентов. В структуре белорусского внешнеторгового оборота на участников ЕАЭС приходится половина общего объёма. Полностью сформировать единый рынок пока не удалось – причины этого и обсудят Президенты. По мнению аналитиков, на будущие годы для ЕАЭС особенно приоритетным может стать вопрос межрегионального сотрудничества в области промышленности.

 

  Информация подготовлена УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1
Поделиться:
Другие новости
Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ 26 апреля Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 26 апреля Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале 26 апреля 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве 26 апреля Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга 26 апреля В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий 26 апреля В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ!