Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизнь«Советую врываться в эти состязания!»: участник SPb AI Champ – о чемпионате по искусственному интеллекту

«Советую врываться в эти состязания!»: участник SPb AI Champ – о чемпионате по искусственному интеллекту

9 ноября 2021
«Советую врываться в эти состязания!»: участник SPb AI Champ – о чемпионате по искусственному интеллекту

Первый открытый чемпионат по искусственному интеллекту набирает обороты. В эти дни студенты и школьники в составе команд борются за главный приз состязаний в осложненных условиях игрового мира.

Мы попросили одного из сильнейших участников проекта рассказать о себе и своем опыте программирования. Наш собеседник – студент МГТУ им. Н. Э. Баумана Алексей Костюченко.

– Алексей, расскажи немного о себе.

– Меня зовут Алексей Костюченко, мне 21 год. Родился в Ростове-на-Дону, но с 2014 года живу в Москве, сейчас учусь на 4 курсе в МГТУ им. Н. Э. Баумана по направлению прикладной математики и информатики. Здесь готовят программистов широкого профиля – от системных администраторов до специалистов в области Data Science.

– Кем ты планируешь работать?

– Этот вопрос для меня открыт. Раньше было просто: программист – и все. Но чем сильнее вникаешь в тонкости ИТ-индустрии, тем более широкий спектр профессий открывается перед тобой. Варианты есть, и они настолько разные, что четко ответить на данный вопрос я пока не готов.

– Расскажи про свой опыт программирования.

– В старших классах я довольно серьезно увлекся программированием. Пробовал себя буквально во всех олимпиадах, хотя и не побеждал на серьезных этапах. С десятого класса начал программировать игры. Сначала это был просто необдуманный набор блоков кода, скопированный из разных обучающих роликов и с форумов, однако успешно воплощающий мои идеи в жизнь. Но я понемногу совершенствовался и уже в одиннадцатом классе в качестве школьного проекта показывал очень неплохую, как мне до сих пор кажется, игру для Android. Дальше я отлично сдал ЕГЭ по информатике и попал в хороший вуз, где продолжаю участвовать в хакатонах и чемпионатах по программированию.

– Как ты узнал о SPb AI Champ?

– На первом и втором курсах университета я участвовал в Russian AI Cup. Загорался решением поставленных передо мной задач и соревновательным духом этого мероприятия. Это было невероятно увлекательно. Во второй раз я был крайне близок к получению сувенирной толстовки, однако совсем чуть-чуть не дошел до нужной отметки. Третий курс выдался для меня тяжелым, мне не хватило сил и времени на чемпионат. А в этом году меня позвала подруга, которая также участвовала в подобных соревнованиях. Она рассказала, что проводится SPb AI Champ, который очень похож по условиям на RAIC. Однако в этом году предстояло что-то совсем новое для меня–– командная игра! Это звучит очень интересно и довольно сложно, поэтому я без особых раздумий согласился участвовать.

– Поделись своими впечатлениями о чемпионате SPb AI Champ.

– Чемпионат действительно интересный, задания позволяют выбирать совершенно разные подходы к игре и находить ключ к практически любой стратегии противника. Общение с командой поддержки и другими участниками происходит в телеграм-чате, где царит дружеская и комфортная атмосфера. Действительно критические проблемы разработчики решают быстро, за что им большое спасибо. В целом, участие в подобных соревнованиях и в этом в частности оставляет море эмоций, дает бесценный опыт и приносит знакомства с новыми людьми со схожими интересами.

– Насколько сложным оказалось для тебя задание?

– Я бы не назвал задание каким-то суперсложным, однако дойти до высокого уровня и конкурировать с лучшими участниками непросто. Во время решения я столкнулся как с довольно широко известными задачами по реализации алгоритмов на графах, так и с тонкостями стратегии конкретной игры, которые уникальны и требуют тщательного анализа. О чемпионате я узнал поздно, это был последний день ознакомительного этапа. Многие участники здесь уже несколько недель пробовали себя в создании искусственного интеллекта и полировали свои стратегии до идеала. Так получилось, что в этот момент я был на больничном, а в середине недели в Москве начинались нерабочие дни. Была возможность целиком и полностью посвятить себя созданию стратегии. Я погрузился в это с головой: садился за дело с утра, а потом часто видел на циферблате больше трех часов ночи, когда наконец окончательно отрывался от написания кода.

– Как тебе легче участвовать – одному или командой?

– Командный этап только начался, но уже сейчас видно, что он будет очень сложным. Зато, пожалуй, потому и действительно интересным. Нам придется работать вместе, согласовывать свои действия и бороться с проблемами. Это, конечно же, бесценный опыт. Лично меня командные соревнования привлекают куда больше одиночных, да и с поиском команды у меня обычно проблем не возникало. Так и сейчас – меня позвала участвовать подруга, я позвал своего друга, и наш отряд программистов был укомплектован.

– Ты занимаешь лидирующие позиции среди студентов. Как тебе это удалось? В чем секрет успеха?

– Думаю, помогли мое усердие в первые дни квалификационного этапа и гибкость в последние дни. Сначала мне удалось сделать довольно неплохую стратегию, которая решала задачу «в лоб». Эффективно отстраивать базу и не особо подстраиваться под действия противника. Однако где-то в середине квалификационного этапа внезапно начала доминировать агрессивная стратегия, которая обошла и меня, и вообще всех строителей в топе рейтинга. Учитывая видимую простоту ее реализации, я переборол свое негодование по поводу такого дисбаланса. Но позже выяснилось, что такую стратегию можно одолеть третьим подходом, который проигрывал классическому производству. В итоге получилось что-то вроде игры по типу «камень – ножницы – бумага». Я понял, что ключом к успеху будет определение подхода противника и перевод своей стратегии в режим борьбы с ним. Именно успешность этой идеи и уже видимые на тот момент шансы на победу в текущей номинации подстегнули меня еще более усердно работать над своим ИИ.

В последние сутки этапа я вообще не спал, быстро исправлял ошибки и улучшал все, что только можно улучшить, и мне удалось добиться отличного результата и довольно уверенно победить в достойной борьбе. Теперь предстоит новый челлендж – пройти в финал и приложить все усилия для победы вместе с командой!

– Если чемпионат будет проходить в следующем году, тебя ждать?

– Это маловероятно, хотя очень хотелось бы. В этом году я оканчиваю (надеюсь) бакалавриат и совсем не уверен, что собираюсь идти в магистратуру. Это означает, что я не смогу участвовать в этом соревновании как студент и претендовать на победу.

– Что ты можешь посоветовать тем, кто только присматривается к участию в подобных чемпионатах?

– Советую не присматриваться, а врываться в эти состязания, пробовать свои силы, получать опыт и знакомства. Поверьте, вы точно не пожалеете о потраченном времени!

 

Организатор чемпионата – СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, проект поддерживает Правительство Санкт‑Петербурга.

Стратегический партнер – VK и All Cups, технологические партнеры – ГК «Росохрана», группа компаний ЦРТ, партнеры – ПАО «Газпромнефть», Ассоциация «Искусственный интеллект в промышленности».

«Советую врываться в эти состязания!»: участник SPb AI Champ – о чемпионате по искусственному интеллекту
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
2
Поделиться:
Другие новости
Ректору СПбГУТ объявлена благодарность за создание системы управления качеством образования 15 декабря Ректору СПбГУТ объявлена благодарность за создание системы управления качеством образования Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников 15 декабря Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 15 декабря СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ 15 декабря Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! 13 декабря Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» 13 декабря Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые 12 декабря Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси 12 декабря СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли 12 декабря В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки 12 декабря В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки Студентам СПбГУТ рассказали о Японии 12 декабря Студентам СПбГУТ рассказали о Японии Смоленск может стать Молодежной столицей России 12 декабря Смоленск может стать Молодежной столицей России Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов 12 декабря Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря — День Конституции РФ 12 декабря 12 декабря — День Конституции РФ В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра 11 декабря В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025 11 декабря Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025 В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета 11 декабря В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025 11 декабря В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025 Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ 11 декабря Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ