Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньВыступления хорового коллектива СПбГУТ

Выступления хорового коллектива СПбГУТ

5 мая 2015

ih6wTc0xXg4В том, что граница, пролегающая между физиком и лириком весьма условна, легко убедиться, посетив выступление Камерного хора Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Хор существует вот уже 7 лет, благодаря усилиям молодого и активного руководителя – Екатерине Степановой.

Свидетельством жизнеспособности любого творческого содружества является его концертная активность и участие в музыкальных форумах, фестивалях и конкурсах, где тон задают сильнейшие. На один из таких фестивалей и отправился хор нашего университета в конце апреля.

У старейшего города Ярославля, кроме богатого исторического прошлого и необычайного архитектурного облика, не так давно появилось ещё одна важная традиция: ежегодно после окончания Великого Поста устраивать настоящий праздник хорового пения. На международный хоровой фестиваль с озорным названием «Веснушка» съезжаются коллективы из разных стран и регионов. Нынешний фестиваль, отметивший своё десятилетие, собрал на своих концертных площадках 28 вокальных и хоровых коллективов. В течение пяти дней молодые, по-весеннему звенящие голоса раздавались в уютных и согретых зрительским радушием залах Ярославля и Костромы. Программы выступлений коллективов не были регламентированы жесткими рамками, в концертных выступлениях звучала старинная европейская музыка, русская и зарубежная классика, духовные, народные, джазовые и эстрадно-популярные сочинения. Именно это разнообразие и уникальность каждого коллектива компенсировали не столь обширную географию нынешнего фестиваля, представленную преимущественно центральным и северо-западным регионами: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Вологда, Ярославль, Кострома и др. Из северной столицы на фестиваль приехали два коллектива: хор нашего университета и Академический хор Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга (руководитель Анна Мейя). 

Камерный хор СПбГУТ участвовал в нескольких концертных выступлениях: открытие фестиваля на сцене Ярославской государственной филармонии им. Л.В. Собинова, концерт в педагогическом университете г.Костромы, ночной концерт во Дворце культуры «Нефтяник».  Кульминацией фестиваля стал гала-концерт всех участников на сцене Ярославской государственной филармонии имени Л.В.Собинова. Здесь же зрители и жюри сосредоточенно следили за развернувшимся состязанием. Чтобы показать, что хоровое академическое пение не такое уж скучное и серьёзное занятие, организаторы фестиваля придумали единственное конкурсное домашнее задание для участников – исполнить шуточное произведение. И это был настоящий подарок для ярославских слушателей, которых каждый хор пытался обаять и заставить улыбнуться. Шутка в кармане была припасена и у нашего хора − джазовые ритмы и гармонии песни «Java Jive» были разыграны в театрально-танцевальной зарисовке с эффектными выходами солистов – Алисы Говорущенко, Николая Яковлева, Романа Глазкова, Данилы Жукова.

Завершился концерт грандиозным финалом, к котором все хоровые коллективы исполнили студенческий гимн «Gaudeamus» и пожелали друг другу и фестивалю «Многая лета». 

 Вернувшись в Петербург ещё более сплочённым и вдохновлённым, запасшись новыми музыкальными впечатлениям, опытом и эмоциями, хор СПбГУТ получил очередную порцию стимулов к творческому совершенствованию.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
30
Поделиться:
Другие новости
Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве 26 апреля Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга 26 апреля В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий 26 апреля В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции