Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньПамятный фотоальбом «Железный поток»

Памятный фотоальбом «Железный поток»

9 мая 2020

К 75-летию Великой Победы мы начинаем публикацию страниц памятного фотоальбома «Железный поток». В нем собраны биографии военных связистов - выпускников нашего вуза 1939 г. Альбом составлен выпускниками 24, 25, 26 и 27 групп к 50-летию ЛЭИС. Почти все они были участниками трех войн: Советско-финляндской 1939-40 гг., Великой Отечественной 1941-45 гг. и войны с Японией 1945 г. За самоотверженность и проявленное мужество их, действительно, можно назвать «Железным потоком»!

Страницы памятного фотоальбома с описанием боевого и трудового пути военных связистов - выпускников ЛЭИС 1939 года, представлены в статье. Мы будем публиковать альбом частями.

В эти дни СПбГУТ вспоминает военных связистов Великой Отечественной, низкий поклон всем, кто отдал свои жизни за Родину!

Спасибо всем ветеранам, добывшим эту Великую Победу!

 

Айзинов Марк Моисеевич

Айзинов Марк Моисеевич
1915 года рождения.

Участник Советско-финляндской войны 1939-40 гг. – участник штурма и прорыва линии Маннергейма.

За обеспечение войск связью в Советско-финляндской войне 1939-40 гг., а также за долголетний, успешный труд в послевоенные годы награжден:

- медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «20 и 30 лет Победы», «За доблестный труд», «В память 250-летия Ленинграда».

Алекторов Борис Петрович

Алекторов Борис Петрович
1910 года рождения.

Участник Великой Отечественной войны 1941-45 гг. и войны с Японией 1941 г.

За обеспечение войск связью в боях по обороне Советского Заполярья, штурме и взятии Кенигсберга, а также за долголетний, успешный труд в послевоенные годы награжден:

- медалями «За оборону Советского Заполярья», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», «20 и 25 лет Победы», «50 лет Вооруженных Сил СССР», «За доблестный труд».

Баумштейн Александр Ильич

Баумштейн Александр Ильич
Годы жизни - 1910-1975 гг.

Во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг. был забронирован Министерством Связи СССР и работал над созданием сложных электро-акустических систем и новой пьезоэлектрической аппаратуры связи в ГСПЭИ-56 в г. Уфе. За плодотворный труд в период Великой Отечественной войны награжден:

- медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Белянин Николай Михайлович

Белянин Николай Михайлович
Годы жизни — 1913-1968 гг.

Участник Великой Отечественной войны 1941-45 гг. – Командир батальона Связи на Северо-Западном фронте. Начальник Оперативной группы Связи на Сталинградском и Донском фронтах. Начальник Отдела Управления Связи Степного, 2-го и 4-го Украинских фронтов. За участие в боях по освобождению Родины от гитлеровских захватчиков, а также за долголетний, успешный труд награжден:

- орденами «Отечественной войны II ст.», «Красной звезды» дважды, «В.И. Ленина», «Трудового Красного Знамени»;

- медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Бендатович Лазарь Шлимович

 

Бендатович Лазарь Шлимович
1910 года рождения.

Участник Советско-финляндской войны 1939-40 гг. и Великой Отечественной войны 1941-45 гг.

За обеспечение связью войск и участие в боевых операциях на Невском плацдарме в XI-XII 41г., защите Ораниенбаумского плацдарма и крепости Кронштадт, в героической обороне Ленинграда 1941-44 гг., за участие в операции «Нева» — первого удара по разгрому гитлеровских войск под Ленинградом 14.I.44 г., а также в штурме и взятии Кенигсберга 10.IV.45 г., награжден:

-орденами «Отечественной войны II ст.», «Красной Звезды»;

- медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;

- знаками «Невский плацдарм», «Ветеран Невской Дубровки», «Защитник Ораниенбаумского плацдарма», «Защитник крепости Кронштадт», «30-летие операции «Нева».

Бененсон Александр Самуилович

 

 Бененсон Александр Самуилович
1908 года рождения.

Участник Великой Отечественной войны 1941-45 гг.

За обеспечение войск связью в дни Великой Отечественной войны, участие в боях по героической обороне столицы нашей Родины Москвы, штурме и взятии Кенигсберга, за безупречную службу в Советской Армии и долголетний, успешный труд в послевоенные годы награжден:

- орденом «Красной звезды»;

- медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «20 и 30 лет Победы», «30 и 40 лет Советской Армии и Флота», «50 и 60 лет Вооруженных Сил СССР», «Ветеран труда».

Божкова Нина Евгеньевна

Божкова Нина Евгеньевна
1912 года рождения.

За плодотворный труд в период Великой Отечественной войны, а так же за долголетний, успешный труд в послевоенные годы награждена:

- медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «В память 250-летия Ленинграда».

Вайсман Исай Ааронович

Вайсман Исай Ааронович
Годы жизни — 1912-1979 гг.

Участник Великой Отечественной войны 1941-45 гг.

За выполнение боевого задания командования и обеспечение войск связью при проведении боев на Северо-Западном, 1-м и 2-м Украинском фронтах, Южной группы войск в Румынии, а так же за долголетний, успешный труд в послевоенные годы награжден:

- орденом «Красной Звезды»;

- медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «30 лет Победы», «Ветеран труда»;

- значком Министерства Связи СССР «Отличник Соцсоревнования».

Гельфман Анатолий Ильич

Гельфман Анатолий Ильич
1909 года рождения.

Участник Советско-финляндской войны 1939-40 гг., Великой Отечественной войны 1941-45 гг. и войны с Японией 1945 г.

За обеспечение войск связью при проведении боев на Ленинградском и Прибалтийском фронтах, участие в героической обороне и снятии блокады Ленинграда, за участие в боях по освобождению г. Пскова, Острова, Риги и др. городов Курляндии, участие в боях по разгрому Квантунской Армии на ДВ в 1945 г., а также за безупречную службу в Советской Армии и долголетний, успешный труд в послевоенные годы награжден:

- орденами «Красной Звезды» трижды, «Отечественной войны» I ст.;

- медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», «20, 25 и 30 лет Победы», «30 лет Советской Армии и Флота», «50 и 60 лет Вооруженных сил СССР», «За доблестный труд», «В память 250-летия Ленинграда», «Ветеран труда»;

- знаками «30 лет Народному Ополчению Ленинграда», «За участие в снятии блокады Ленинграда», «Ветеран войск связи Ленинградского фронта».

Герчиков Ефим Яковлевич

Герчиков Ефим Яковлевич
1916 года рождения.

Участник Великой Отечественной войны 1941-45 гг. и войны с Японией 1945 г.

За обеспечение войск связью и участие в боях с японскими империалистами на 2-м Дальневосточном фронте, а также за безупречную службу в Советской Армии и долголетний, успешный труд в послевоенные годы награжден:

- орденом «Красной Звезды»;

- медалями «За трудовую доблесть», «За победу над Японией», «20 и 30 лет Победы в великой Отечественной войне», «50 и 60 лет Вооруженных Сил СССР», «За доблестный труд», «Ветеран труда»;

- званием «Мастер Связи»;

- почетным знаком «Гражданской обороны СССР».

Гольдринг Лев Аркадьевич

Гольдринг Лев Аркадьевич
1912 года рождения.

Участник Великой Отечественной войны 1941-45 гг. Был трижды ранен и тяжело контужен.

Участвовал в боевой операции в качестве командира стрелково-пулемётной роты в 1941-42 гг. на Волховском фронте по ликвидации гитлеровского опорного пункта на ст. Погостье.

Награждён:

- орденом «Красной Звезды»;

- медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «20 и 30 лет Победы», «30 лет Советской Армии и Флота», «50 и 60 лет Вооружённых Сил СССР», «100 лет нефтяной промышленности СССР», «Серебряной» и «Бронзовой» ВДНХ СССР,«Ветеран труда».

Гришин Константин Васильевич
1912 года рождения.

Во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг. был забронирован Министерством Авиационной промышленности и работал в Казани на заводе №124.

Награждён:

- медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «30 лет Победы», «Ветеран труда».

Евнин Наум Михайлович

Евнин Наум Михайлович
1910 года рождения.

Участник Советско-финляндской 1939-1940 гг. и Великой Отечественной 1941-1945 гг. войн. Обеспечивал войска связью в боях на Ленинградском и 1-м Украинском фронтах.

Участвовал в обороне и прорыве блокады Ленинграда, в освобождении Вены, Праги и Берлина.

Награждён:

- орденами «Отечественной войны» II степени, «Красной звезды»;

- медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «20 и 30 лет Победы», «50 и 60 лет Вооружённых Сил СССР», «За доблестный труд», «В память 250-летия Ленинграда».

Кайзер Иосиф Захарович

Кайзер Иосиф Захарович
1912 года рождения.

Участник Советско-финляндской 1939-1940 гг. в составе войск связи на Карельском перешейке.

В годы Великой Отечественной войны был забронирован Министерством Связи СССР и выполнял правительственные заказы по разработке и изготовлению специальных устройств связи в ГСПЭИ-56 в Уфе.

Награждён:

- орденом «Трудового Красного Знамени»;

- медалями «За боевые заслуги»,«За оборону Ленинграда», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», «30 и 60 лет Вооружённых Сил СССР», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «В память 250-летия Ленинграда», «Ветеран труда».

Колесников Виктор Кузьмич

Колесников Виктор Кузьмич
1913 года рождения.

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В дни Великой Отечественной войны обеспечивал связью боевые объекты ВМО Прибалтики, выполнил досрочно прокладку бронированного морского кабеля от Ленинграда через Ладожское озеро и обеспечил связью Невскую Дубровку.

Награждён:

- орденами «Трудового Красного Знамени» за участие в промышленном строительстве оборонных объектов, «Знаком Почета»;

- благодарностями «Военного совета»;

- медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «20 и 30 лет Победы», «30 лет Советской Армии и Флота», «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть».

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Доцент факультета РТС  О. Л. Мальцева принята в Союз писателей России 26 января Доцент факультета РТС О. Л. Мальцева принята в Союз писателей России Продлен приём заявок на стипендиальный конкурс В. Потанина для преподавателей магистратуры 26 января Продлен приём заявок на стипендиальный конкурс В. Потанина для преподавателей магистратуры День студента! 25 января День студента! Рейман Л.Д. поздравляет с Днем российского студенчества 25 января Рейман Л.Д. поздравляет с Днем российского студенчества Председатель Законодательного собрания Ленинградской области поздравляет «бончевцев» 25 января Председатель Законодательного собрания Ленинградской области поздравляет «бончевцев» Поздравление губернатора Санкт-Петербурга с Днем российского студенчества! 25 января Поздравление губернатора Санкт-Петербурга с Днем российского студенчества! Очередное заседание Ученого совета 22 января Очередное заседание Ученого совета Отключение ГВС 22 января Отключение ГВС Работники СПбГУТ на Спартакиаде «Здоровье - 2021» 22 января Работники СПбГУТ на Спартакиаде «Здоровье - 2021» В Петербурге предложили ввести систему патриотического воспитания 21 января В Петербурге предложили ввести систему патриотического воспитания Изменение в сдаче ЕГЭ и подготовка к поступлению 21 января Изменение в сдаче ЕГЭ и подготовка к поступлению Станислав Казарин назначен «информационным» вице-губернатором Санкт-Петербурга 20 января Станислав Казарин назначен «информационным» вице-губернатором Санкт-Петербурга Форум «Академическая мобильность (студенты/ученые)» 20 января Форум «Академическая мобильность (студенты/ученые)» «Радио Бонч» на новой международной интернет-платформе 20 января «Радио Бонч» на новой международной интернет-платформе Онлайн-семинар по Интернету вещей 19 января Онлайн-семинар по Интернету вещей Бесплатное обучение в Китае, Норвегии и Чехии 19 января Бесплатное обучение в Китае, Норвегии и Чехии Всероссийская олимпиада школьников по информатике в СПбГУТ 18 января Всероссийская олимпиада школьников по информатике в СПбГУТ Воспоминания участников прорыва блокады Ленинграда – в материалах Президентской библиотеки 18 января Воспоминания участников прорыва блокады Ленинграда – в материалах Президентской библиотеки Уникальный дар СПбГУТ от Посольства Парагвая 15 января Уникальный дар СПбГУТ от Посольства Парагвая СПбГУТ на вебинаре Международной академии повышения педагогического мастерства 15 января СПбГУТ на вебинаре Международной академии повышения педагогического мастерства