Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаУченые СПбГУТ продолжают исследования в лаборатории MEGANETLAB 6G

Ученые СПбГУТ продолжают исследования в лаборатории MEGANETLAB 6G

21 декабря 2022

В Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций действует лаборатория «Исследование сетевых технологий с ультрамалой задержкой и сверхвысокой плотностью на основе широкого применения искусственного интеллекта для сетей 6G» (MEGANETLAB 6G).

Проект создан в СПбГУТ в рамках мегагранта Минобрнауки  России по соглашению № 075-15-2022-1137.

Руководитель лаборатории, профессор Университета принца Султана (Саудовская Аравия), ведущий ученый из Египта Ахмед Абд Эль-Латиф провел ряд научных семинаров в ходе исследования. Среди них:

  • «Разработка методов построения фрактальных сетей связи в условиях трехмерного пространства и сверхвысокой плотности до 100 устройств на 1м3 и методик планирования таких сетей в условиях неоднородного пространства окружения»;
  • «Разработка оптимальных методов маршрутизации в условиях ограничений, обусловленных сверхплотностью сети в трехмерном пространстве, влияния нагрузи соседних узлов на качество обслуживания в конкретно выбранном маршруте и обеспечения устойчивости сети связи при воздействиях на сеть, приводящих к выходу из строя узлов и/или фрагментов сети»;
  • «Разработка методов размещения маршрутизаторов сети в условиях трехмерного сверхплотного пространства и насыщенного биомассами пространства, мешающего прохождению терагерцовых сигналов, в том числе в условиях толпы людей на стадионе, улице и т. п.».

В университете телекоммуникаций в рамках работ над мегагрантом впервые открыта докторантура. В декабре 2022 года в нее зачислены первые докторанты: Анастасия Выборнова с темой «Разработка и исследование комплекса моделей и методов распределения ресурсов и обеспечения качества обслуживания в сетях с ультрамалыми задержками» и Аммар Мутханна с темой «Разработка и исследование комплекса моделей и методов управления трафиком в сетях 6G».

В лаборатории создается первая очередь модельной сети для исследований и обучения технологиям и услугам, предоставляемым сетями 6G. Закуплено оборудование для проведения исследований, в том числе для определения методов передачи голографических копий человека и методов предоставления услуг дополненной реальности в условиях сетевых технологий с ультрамалыми задержками в трехмерных сетях связи 6G и определения требований к качеству обслуживания и качеству восприятия таких услуг.

В октябре 2022 года в рамках реализации мегагранта СПбГУТ, РУДН и Университет принца Султана провели международную конференцию ICACNGC 2022.

Ученые СПбГУТ продолжают исследования в лаборатории MEGANETLAB 6GУченые СПбГУТ продолжают исследования в лаборатории MEGANETLAB 6GУченые СПбГУТ продолжают исследования в лаборатории MEGANETLAB 6GУченые СПбГУТ продолжают исследования в лаборатории MEGANETLAB 6GУченые СПбГУТ продолжают исследования в лаборатории MEGANETLAB 6GУченые СПбГУТ продолжают исследования в лаборатории MEGANETLAB 6G

Информация предоставлена кафедрой СС и ПД, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
14
Поделиться:
Другие новости
Итоги Спартакиады «Здоровье-2025» 5 февраля Итоги Спартакиады «Здоровье-2025» Петербургские школьники испытали себя в гонках дронов в СПбГУТ 5 февраля Петербургские школьники испытали себя в гонках дронов в СПбГУТ Памятка о защите от мошенников для студентов СПбГУТ 5 февраля Памятка о защите от мошенников для студентов СПбГУТ Студенты Цифровой кафедры познакомились с отраслью медиакоммуникаций 5 февраля Студенты Цифровой кафедры познакомились с отраслью медиакоммуникаций СПбГУТ – участник международного форума «Инфофорум-2025» 5 февраля СПбГУТ – участник международного форума «Инфофорум-2025» СПбГУТ — на конференции «1С» в Москве 4 февраля СПбГУТ — на конференции «1С» в Москве Успехи студентов и преподавателей института магистратуры в конкурсах Фонда В. Потанина 4 февраля Успехи студентов и преподавателей института магистратуры в конкурсах Фонда В. Потанина «Где находится СПбГУТ»: улица Подвойского 4 февраля «Где находится СПбГУТ»: улица Подвойского Ректор СПбГУТ получил медаль за заслуги перед космонавтикой 3 февраля Ректор СПбГУТ получил медаль за заслуги перед космонавтикой Преподаватель СПбГУТ прочитает курс лекций в университете-партнёре 3 февраля Преподаватель СПбГУТ прочитает курс лекций в университете-партнёре На Цифровой кафедре СПбГУТ стартует промежуточный ассесмент 3 февраля На Цифровой кафедре СПбГУТ стартует промежуточный ассесмент Участникам экспедиции СПбГУТ вручили диплом о профессиональной переподготовке 3 февраля Участникам экспедиции СПбГУТ вручили диплом о профессиональной переподготовке 2 февраля — День воинской славы России. Память о Сталинградской битве 31 января 2 февраля — День воинской славы России. Память о Сталинградской битве Трекер для идентификации и прослеживаемости БПЛА разработки СПбГУТ представлен на совещании Президента 31 января Трекер для идентификации и прослеживаемости БПЛА разработки СПбГУТ представлен на совещании Президента Проректор СПбГУТ принял участие в «Саммите развития: ИТ-тренды 2030» 31 января Проректор СПбГУТ принял участие в «Саммите развития: ИТ-тренды 2030» Эксперты факультета СТЭД — в радиоэфире 31 января Эксперты факультета СТЭД — в радиоэфире На площадках СПбГУТ стартует региональный этап чемпионата «Профессионалы» 31 января На площадках СПбГУТ стартует региональный этап чемпионата «Профессионалы» В «Бонче» открылась студенческая фотовыставка 31 января В «Бонче» открылась студенческая фотовыставка О Цифровой кафедре и экономике данных: интервью Ольги Калимуллиной 30 января О Цифровой кафедре и экономике данных: интервью Ольги Калимуллиной Спартакиада «Здоровье-2025»: новые старты 30 января Спартакиада «Здоровье-2025»: новые старты