Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаука«Открытия в СССР и России»: круглый стол в СПбГУТ

«Открытия в СССР и России»: круглый стол в СПбГУТ

25 февраля 2021

24 февраля в рамках проведения X Международной научно-технической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» в СПбГУТ состоялся круглый стол «Открытия в СССР и России», модератором которого выступил Георгий Николаевич Фурсей, лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего и среднего профессионального образования РФ, Кавалер ордена Дружбы, доктор физико-математических наук, почетный профессор СПбГУТ, председатель Санкт-Петербургского отделения РАЕН.

Круглый стол был посвящен Году науки и технологий в рамках мероприятий, запланированных Комитетом по науке и высшей школе в 2020 году по подготовке и проведению празднования 300-летия Российской академии наук.

Основная тема Круглого стола – 55-летие научного открытия взрывной электронной эмиссии, обнаруженной группой ученых Томского политехнического института и ленинградской науки.

В 1966 году Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР признал явление взрывной электронной эмиссии открытием № 176. Документом учтены результаты исследований Георгия Фурсея и Павла Воронцова-Вельяминова, молодых ученых нашего города, которые показали, что появление вакуумной дуги инициируется не просто нагревом и испарением микроэмиттеров (микроострий), а их взрывом.

Результаты послужили основой для разработки методов генерирования сверхмощных электрических импульсов, потоков заряженных частиц и электромагнитных излучений, их воздействия на вещество, а также развития физики вакуумного и газового разрядов. Был обеспечен прорыв в сверхвысокочастотных генераторах, мощных ускорителях электронов и лазерах на основе объемного электрического разряда в газе повышенного давления.

В дальнейшем под руководством Г.Н. Фурсея в СПбГУТ были проведены исследования технологического базиса компактных рентгеновских аппаратов.

Кандидатура Г.Н. Фурсея выдвинута на конкурс КНВШ на соискание в 2021 году премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и технологий за выдающийся вклад в электротехнику, заключающийся в исследовании и научном открытии низкопороговой взрывной электронной эмиссии, а также технологии ее применения в устройствах и средствах электро- и радиотехники.

«Открытия в СССР и России»: круглый стол в СПбГУТ«Открытия в СССР и России»: круглый стол в СПбГУТ«Открытия в СССР и России»: круглый стол в СПбГУТ«Открытия в СССР и России»: круглый стол в СПбГУТ«Открытия в СССР и России»: круглый стол в СПбГУТ«Открытия в СССР и России»: круглый стол в СПбГУТ

Информация предоставлена отделом организации научной работы студентов в редакции УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
12
Поделиться:
Другие новости
Проректор СПбГУТ стал участником слёта «Штабное время» 13 марта Проректор СПбГУТ стал участником слёта «Штабное время» СПбГУТ принял участие в окружной конференции «Основы российской государственности» 13 марта СПбГУТ принял участие в окружной конференции «Основы российской государственности» СПбГУТ представил свои образовательные программы абитуриентам Мурманска 13 марта СПбГУТ представил свои образовательные программы абитуриентам Мурманска Спартакиада СПбГУТ среди студентов: настольный теннис 13 марта Спартакиада СПбГУТ среди студентов: настольный теннис СПбГУТ и НМИЦ им. Г. И. Турнера договорились о взаимодействии 13 марта СПбГУТ и НМИЦ им. Г. И. Турнера договорились о взаимодействии СПбГУТ и Деловой центр «Россия — Латинская Америка» подписали соглашение о сотрудничестве 12 марта СПбГУТ и Деловой центр «Россия — Латинская Америка» подписали соглашение о сотрудничестве Команда факультета СТЭД — финалист олимпиады по финансовой грамотности 12 марта Команда факультета СТЭД — финалист олимпиады по финансовой грамотности СПбГУТ принял участие в фестивале науки “ComInfFest” в Москве 11 марта СПбГУТ принял участие в фестивале науки “ComInfFest” в Москве Итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» 2025 11 марта Итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» 2025 В СПбКТ отметили 8 Марта 11 марта В СПбКТ отметили 8 Марта СПбГУТ представил стратегию развития на Совете программы «Приоритет-2030» 10 марта СПбГУТ представил стратегию развития на Совете программы «Приоритет-2030» «Где находится СПбГУТ»: улица Коллонтай 7 марта «Где находится СПбГУТ»: улица Коллонтай СПбГУТ будет сотрудничать с Центром «Охта» в области детского технического творчества 7 марта СПбГУТ будет сотрудничать с Центром «Охта» в области детского технического творчества Женский день в СПбГУТ 7 марта Женский день в СПбГУТ С 8 Марта, милые дамы! Поздравление ректора СПбГУТ Руслана Киричка 7 марта С 8 Марта, милые дамы! Поздравление ректора СПбГУТ Руслана Киричка Выпускница ВУЦ при СПбГУТ Марина Суранова: «Моя работа важна для армии» 7 марта Выпускница ВУЦ при СПбГУТ Марина Суранова: «Моя работа важна для армии» Студент факультета РСР — победитель конкурса художественного перевода 6 марта Студент факультета РСР — победитель конкурса художественного перевода В СПбКТ вручили дипломы выпускникам 6 марта В СПбКТ вручили дипломы выпускникам Гуманитарная помощь от СПбГУТ доставлена военнослужащим 1-й танковой армии 6 марта Гуманитарная помощь от СПбГУТ доставлена военнослужащим 1-й танковой армии «Бончевцы» — в числе победителей стипендиального конкурса фонда В. Потанина 5 марта «Бончевцы» — в числе победителей стипендиального конкурса фонда В. Потанина