Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаука#АрктическийДневник: покорение острова Кий и прощание с Арктикой

#АрктическийДневник: покорение острова Кий и прощание с Арктикой

25 сентября 2023

Сегодня, 25 сентября, СПбГУТ торжественно встретит участников арктической экспедиции, которая длилась с 7 по 21 сентября в Архангельской области. В течение 15 дней молодые ученые – сотрудники, аспиранты, магистранты и студенты СПбГУТ, а также студенты СПбГУГА, РГАУ-МСХА и АКТ(ф) СПбГУТ – тестировали работу сложных технических устройств в полевых условиях.

На церемонии исследователи поделятся итогами экспедициями и своими впечатлениями о путешествии в Арктику. 

Приглашаем на мероприятие всех желающих!

25 сентября, 14:30, ауд. 554/1

Как прошли последние дни экспедиции (19–21 сентября) – читайте в арктическом дневнике.


День 13.

19 сентября 2023 года

Кажется, что этот день мы прожили как два разных – настолько не похожи были утро и вечер. Вчерашний шторм утих, путь к острову Кий был открыт. На прогулку отправились двумя группами – в катер могут сесть не больше 8 человек. Катер шел очень быстро. За полчаса мы перемахнули дельту реки и часть залива и высадились на безветренную часть острова. Кий очень напомнил нам Ладожские шхеры – те же гранитные лбы, сосны, черника, ковер из хвои. Разве что вода кругом морская.

В основном на Кий все приезжают, чтобы посетить белокаменный Крестовоздвиженский собор, построенный в XVI веке.

Почти всю прогулку нас сопровождал один из местных жителей – кот Огонек. Огонек гулял с нами по пляжам и гранитным лбам и проконтролировал, как мы садились в катер.

После возвращения в гостиницу мы немного отдохнули, собрали вещи и даже успели подняться на Спортивную гору – высшую точку района, являющуюся горнолыжной базой. Шли по бумажной топографической карте для спортивного ориентирования. Вел нас Павел, который, помимо прочего, занимается этим видом спорта профессионально.

Вечером попрощались с Онегой и на уже знакомом нам автобусе отправились в Архангельск. Доехали без проблем и казусов. Пока общались не заметили, как оставили позади самую разбитую часть дороги и выехали на асфальт. А оттуда, в непривычной тишине езды по ровной дороге, приехали в Архангельск.

День 14.

20 сентября 2023 года

Утро начиналось вполне обычно. Завтрак в гостинице в неспешной обстановке. Потом сборы: собирали личные вещи и групповое снаряжение.

В середине дня нас пригласил к себе министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Анатольевич Окладников. Министр поинтересовался об итогах экспедиции, условиях проживания ребят, их питании. Ребята поделились своими впечатлениями.

Вечером члены экспедиции отправились в аэропорт. Но из-за погодных условий борт, который должен был забрать нас в Санкт-Петербург, не прилетел. Рейс был перенесен на утро.

Руководством экспедиции было принято решение о возвращении в Архангельск и размещении в гостинице.

День 15.

21 сентября 2023 года

День, которого вообще не должно было быть. Но он был. И мы этому рады. Экспедиция продлилась на один день дольше. Еще один день приятных эмоций.

Мы вернулись в Санкт-Петербург.


#АрктическийДневник: день 1–4

#АрктическийДневник: день 5

#АрктическийДневник: день 6–7

#АрктическийДневник: день 8–9

#АрктическийДневник: день 10–12
#АрктическийДневник: покорение острова Кий и прощание с Арктикой#АрктическийДневник: покорение острова Кий и прощание с Арктикой#АрктическийДневник: покорение острова Кий и прощание с Арктикой#АрктическийДневник: покорение острова Кий и прощание с Арктикой
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
9
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ организовал образовательные интенсивы для школьников 1 апреля СПбГУТ организовал образовательные интенсивы для школьников Битва умов: в СПбГУТ прошёл «Бонч Квиз» 1 апреля Битва умов: в СПбГУТ прошёл «Бонч Квиз» Историки СПбГУТ выступили на «Радио России Санкт-Петербург» 1 апреля Историки СПбГУТ выступили на «Радио России Санкт-Петербург» Чемпионат «Профессионалы»: СПбКТ вошёл в ТОП-10 лучших колледжей 1 апреля Чемпионат «Профессионалы»: СПбКТ вошёл в ТОП-10 лучших колледжей В СПбГУТ назвали имена победителей и призёров олимпиады «Телеком-планета» 31 марта В СПбГУТ назвали имена победителей и призёров олимпиады «Телеком-планета» Россия-Танзания: итоги лекции в СПбГУТ 31 марта Россия-Танзания: итоги лекции в СПбГУТ Поздравляем с защитой диссертации! 31 марта Поздравляем с защитой диссертации! «Киберугрозы современности» — лекция для студентов СПбКТ 31 марта «Киберугрозы современности» — лекция для студентов СПбКТ Поющие инженеры: хор СПбГУТ 31 марта Поющие инженеры: хор СПбГУТ ''Cantares'' стал Лауреатом 3 степени на Всероссийском фестивале Студент СПбГУТ — в призёрах соревнований по плаванию 31 марта Студент СПбГУТ — в призёрах соревнований по плаванию Спортивные старты среди работников СПбГУТ 28 марта Спортивные старты среди работников СПбГУТ В ярмарке вакансий «Бонч.карьера» приняли участие около 1000 студентов 28 марта В ярмарке вакансий «Бонч.карьера» приняли участие около 1000 студентов Историк СПбГУТ провёл лекцию для военнослужащих в Госпитале для ветеранов войн 28 марта Историк СПбГУТ провёл лекцию для военнослужащих в Госпитале для ветеранов войн Выпускницы СПбГУТ поделились секретами успешной карьеры 28 марта Выпускницы СПбГУТ поделились секретами успешной карьеры СПбГУТ — участник форума «Кадры для цифровой экономики» 27 марта СПбГУТ — участник форума «Кадры для цифровой экономики» В СПбГУТ прошла встреча с писателем Региной Азеран 27 марта В СПбГУТ прошла встреча с писателем Региной Азеран СПбГУТ и Академия Росгвардии подписали соглашение о сотрудничестве 27 марта СПбГУТ и Академия Росгвардии подписали соглашение о сотрудничестве Праздник весны: в СПбГУТ отметили Навруз 27 марта Праздник весны: в СПбГУТ отметили Навруз В СПбГУТ состоялась Школа будущего магистранта 27 марта В СПбГУТ состоялась Школа будущего магистранта Студенты колледжа университета встретились с участником СВО 27 марта Студенты колледжа университета встретились с участником СВО