Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаОткрытие лаборатории «Искусственного Интеллекта в сетях связи»

Открытие лаборатории «Искусственного Интеллекта в сетях связи»

30 мая 2019

29 мая на базе кафедры сетей связи и передачи данных (ССиПД) состоялось открытие лаборатории «Искусственного Интеллекта в сетях связи». Открытие было приурочено к старту 73-й региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА – 2019», а также всемирному саммиту Международного союза электросвязи «Искусственный интеллект во благо» (Женева, 28–31 мая).

На открытии лаборатории со вступительным словом выступил заведующий кафедры ССиПД А.Е. Кучерявый, который отметил актуальность проводимых исследований по искусственному интеллекту в телекоммуникациях и необходимость в установлении контактов между новаторами в области искусственного интеллекта, а также в определении практических применений искусственного интеллекта в сфере телекоммуникаций в сетях связи.

О целях и задачах лаборатории рассказал ее руководитель Мутханна Аммар Салех Али, к.т.н, доцент кафедры ССиПД, научный сотрудник центра опережающих исследований 5G в РУДН. В презентации Мутханна Аммар рассказал о текущем положении исследований в области искусственного интеллекта для сетей связи как на международной арене, так и на национальной, определил пути и стратегию развития лаборатории.

Работниками и аспирантами кафедры ССиПД были продемонстрированы наработки по применению искусственного интеллекта для решения практических задач в телекоммуникациях, результаты которых уже опубликованы в международных научных журналах и статьях. Инженером-программистом кафедры ССиПД  А.Н. Волковым был представлен инфраструктурный план лаборатории. В качестве инфраструктурной составляющей планируется использование мощностей лаборатории программно-конфигурируемых сетей кафедры ССиПД, а также лаборатории опережающих исследований 5G в РУДН. Стоит отметить, что данная технологическая база реализует концептуальные основы сетей 5G/IMT-2020 и позволяет производить передовые технологические разработки в области интеллектуальной аналитики и предиктивного анализа. Также в презентации были представлены результаты двух проектов в области применения алгоритмов искусственного интеллекта для идентификации потоков трафика на сетях SDN и прогнозирования нагрузки на контроллеры программно-конфигурируемых сетей. Кроме этого, был представлен прототип системы распознавания объектов и дорожной ситуации для Умного города.

Необходимость проведения исследований по искусственному интеллекту подчеркнул в своем выступлении д.т.н., доц. каф. ССиПД Р.В. Киричек. Он рассказал о работах, проводимых в Международном Союзе Электросвязи (МСЭ-Т) по тематике искусственного интеллекта и Подкомитета 42 СТК 1 ИСО/МЭК «Искусственный интеллект».

Руслан Валентинович проинформировал присутствующих о разрабатываемых СПбГУТ и ПАО «Ростелеком» Рекомендациях МСЭ-Т, в которых используются наработки по искусственному интеллекту.

С напутствующим словом выступил директор научно-исследовательского института «Технологий связи» А.Г. Владыко, который предложил постоянно совершенствовать инструментарий лаборатории с учетом мировых тенденций и пожелал успешного развития лаборатории.

Участники торжественного открытия лаборатории «Искусственного Интеллекта в сетях связи» высоко оценили представленные наработки и пожелали успехов в обучении студентов и научно-исследовательской работе.

Стоит отметить, что 27 мая  были рассмотрены проекты дорожных карт по прорывным направлениям сквозных технологий, обозначенным в федеральном проекте «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика». Заседание проходило в городе Иннополис (Татарстан) в рамках форума ЦИПР (Цифровая индустрия промышленной России). Искусственный интеллект является одним из девяти прорывных направлений федерального проекта «Цифровые технологии». В связи с этим, открытие лаборатории «Искусственного Интеллекта в сетях связи» представляется весьма актуальным.

 


Информация предоставлена кафедрой ССиПД в редакции УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
19
Поделиться:
Другие новости
Привет из Китая! Студентки СПбГУТ — об учёбе по программе обмена 14 марта Привет из Китая! Студентки СПбГУТ — об учёбе по программе обмена Преподаватели кафедр ИКД и ЭД прошли курс повышения квалификации 14 марта Преподаватели кафедр ИКД и ЭД прошли курс повышения квалификации СПбГУТ продолжает реализацию программы «Кибербезопасность» для школьников 14 марта СПбГУТ продолжает реализацию программы «Кибербезопасность» для школьников СПбГУТ и Русско-Балканский Центр культуры и делового сотрудничества подписали соглашение 14 марта СПбГУТ и Русско-Балканский Центр культуры и делового сотрудничества подписали соглашение Проректор СПбГУТ стал участником слёта «Штабное время» 13 марта Проректор СПбГУТ стал участником слёта «Штабное время» СПбГУТ принял участие в окружной конференции «Основы российской государственности» 13 марта СПбГУТ принял участие в окружной конференции «Основы российской государственности» СПбГУТ представил свои образовательные программы абитуриентам Мурманска 13 марта СПбГУТ представил свои образовательные программы абитуриентам Мурманска Спартакиада СПбГУТ среди студентов: настольный теннис 13 марта Спартакиада СПбГУТ среди студентов: настольный теннис СПбГУТ и НМИЦ им. Г. И. Турнера договорились о взаимодействии 13 марта СПбГУТ и НМИЦ им. Г. И. Турнера договорились о взаимодействии СПбГУТ и Деловой центр «Россия — Латинская Америка» подписали соглашение о сотрудничестве 12 марта СПбГУТ и Деловой центр «Россия — Латинская Америка» подписали соглашение о сотрудничестве Команда факультета СТЭД — финалист олимпиады по финансовой грамотности 12 марта Команда факультета СТЭД — финалист олимпиады по финансовой грамотности СПбГУТ принял участие в фестивале науки “ComInfFest” в Москве 11 марта СПбГУТ принял участие в фестивале науки “ComInfFest” в Москве Итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» 2025 11 марта Итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» 2025 В СПбКТ отметили 8 Марта 11 марта В СПбКТ отметили 8 Марта СПбГУТ представил стратегию развития на Совете программы «Приоритет-2030» 10 марта СПбГУТ представил стратегию развития на Совете программы «Приоритет-2030» «Где находится СПбГУТ»: улица Коллонтай 7 марта «Где находится СПбГУТ»: улица Коллонтай СПбГУТ будет сотрудничать с Центром «Охта» в области детского технического творчества 7 марта СПбГУТ будет сотрудничать с Центром «Охта» в области детского технического творчества Женский день в СПбГУТ 7 марта Женский день в СПбГУТ С 8 Марта, милые дамы! Поздравление ректора СПбГУТ Руслана Киричка 7 марта С 8 Марта, милые дамы! Поздравление ректора СПбГУТ Руслана Киричка Выпускница ВУЦ при СПбГУТ Марина Суранова: «Моя работа важна для армии» 7 марта Выпускница ВУЦ при СПбГУТ Марина Суранова: «Моя работа важна для армии»