Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаОткрытие лаборатории «Искусственного Интеллекта в сетях связи»

Открытие лаборатории «Искусственного Интеллекта в сетях связи»

30 мая 2019

29 мая на базе кафедры сетей связи и передачи данных (ССиПД) состоялось открытие лаборатории «Искусственного Интеллекта в сетях связи». Открытие было приурочено к старту 73-й региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА – 2019», а также всемирному саммиту Международного союза электросвязи «Искусственный интеллект во благо» (Женева, 28–31 мая).

На открытии лаборатории со вступительным словом выступил заведующий кафедры ССиПД А.Е. Кучерявый, который отметил актуальность проводимых исследований по искусственному интеллекту в телекоммуникациях и необходимость в установлении контактов между новаторами в области искусственного интеллекта, а также в определении практических применений искусственного интеллекта в сфере телекоммуникаций в сетях связи.

О целях и задачах лаборатории рассказал ее руководитель Мутханна Аммар Салех Али, к.т.н, доцент кафедры ССиПД, научный сотрудник центра опережающих исследований 5G в РУДН. В презентации Мутханна Аммар рассказал о текущем положении исследований в области искусственного интеллекта для сетей связи как на международной арене, так и на национальной, определил пути и стратегию развития лаборатории.

Работниками и аспирантами кафедры ССиПД были продемонстрированы наработки по применению искусственного интеллекта для решения практических задач в телекоммуникациях, результаты которых уже опубликованы в международных научных журналах и статьях. Инженером-программистом кафедры ССиПД  А.Н. Волковым был представлен инфраструктурный план лаборатории. В качестве инфраструктурной составляющей планируется использование мощностей лаборатории программно-конфигурируемых сетей кафедры ССиПД, а также лаборатории опережающих исследований 5G в РУДН. Стоит отметить, что данная технологическая база реализует концептуальные основы сетей 5G/IMT-2020 и позволяет производить передовые технологические разработки в области интеллектуальной аналитики и предиктивного анализа. Также в презентации были представлены результаты двух проектов в области применения алгоритмов искусственного интеллекта для идентификации потоков трафика на сетях SDN и прогнозирования нагрузки на контроллеры программно-конфигурируемых сетей. Кроме этого, был представлен прототип системы распознавания объектов и дорожной ситуации для Умного города.

Необходимость проведения исследований по искусственному интеллекту подчеркнул в своем выступлении д.т.н., доц. каф. ССиПД Р.В. Киричек. Он рассказал о работах, проводимых в Международном Союзе Электросвязи (МСЭ-Т) по тематике искусственного интеллекта и Подкомитета 42 СТК 1 ИСО/МЭК «Искусственный интеллект».

Руслан Валентинович проинформировал присутствующих о разрабатываемых СПбГУТ и ПАО «Ростелеком» Рекомендациях МСЭ-Т, в которых используются наработки по искусственному интеллекту.

С напутствующим словом выступил директор научно-исследовательского института «Технологий связи» А.Г. Владыко, который предложил постоянно совершенствовать инструментарий лаборатории с учетом мировых тенденций и пожелал успешного развития лаборатории.

Участники торжественного открытия лаборатории «Искусственного Интеллекта в сетях связи» высоко оценили представленные наработки и пожелали успехов в обучении студентов и научно-исследовательской работе.

Стоит отметить, что 27 мая  были рассмотрены проекты дорожных карт по прорывным направлениям сквозных технологий, обозначенным в федеральном проекте «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика». Заседание проходило в городе Иннополис (Татарстан) в рамках форума ЦИПР (Цифровая индустрия промышленной России). Искусственный интеллект является одним из девяти прорывных направлений федерального проекта «Цифровые технологии». В связи с этим, открытие лаборатории «Искусственного Интеллекта в сетях связи» представляется весьма актуальным.

 


Информация предоставлена кафедрой ССиПД в редакции УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
19
Поделиться:
Другие новости
20 апреля – День донора в России 19 апреля 20 апреля – День донора в России СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве 19 апреля СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве «День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» 19 апреля СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии 19 апреля Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей 18 апреля Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры 17 апреля В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков 16 апреля «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса 16 апреля Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» 15 апреля В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ 15 апреля Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 15 апреля Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев»