Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСПбГУТ запустил программу профориентационного туризма для школьников

СПбГУТ запустил программу профориентационного туризма для школьников

11 апреля 2023

Университетский Центр довузовского образования организовал профориентационный тур для школьников по программе «Мир ИТ в СПбГУТ». Первыми «образовательными туристами» в «Бонче» стали ребята из Пскова.

Образовательный проект от ООО «Славянский тур» и ЦДО СПбГУТ состоялся 6 апреля. Его участниками стали ученики 10 класса псковской МБОУ «СОШ №2».

Ребята побывали на экскурсии в культурно-просветительском центре «Музей СПбГУТ», где узнали о прошлом и настоящем университета, в том числе о научных открытиях, сделанных в вузе. Начальник центра Сабина Дерипаско представила гостям уникальные экспонаты, демонстрирующие бурное развитие отрасли связи и телекоммуникаций, рассказала о выдающихся ученых и сотрудниках Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций.

Начальник ЦДО Ирина Веберова презентовала школьникам научно-образовательный потенциал СПбГУТ, его факультеты и научно-образовательные центры, представила информацию о трендах в ИТ, самых востребованных профессиях и профессиях будущего, которые можно освоить в университете уже сейчас.

Ребята с большим интересом побывали на факультете радиотехнологий связи, в научно-образовательном центре «Беспроводные инфотелекоммуникационные сети» НОЦ БИС. Заведующий кафедрой радиосвязи и вещания Олег Воробьев рассказал гостям о развитии отрасли и о современных технологиях в учебном процессе, о перспективах для вуза в контексте развития отрасли связи и телекоммуникаций.

Состоялись встречи с начальником НОЦ БИС Андреем Федоровым и инженером центра Романом Рощинским в лабораториях мобильной связи компании NOKIA и промышленного Интернета вещей, а также в лаборатории базовой кафедры Xilinx и серверной. Школьники впервые увидели современное телекоммуникационное оборудование, узнали о его возможностях для решения задач в области промышленного Интернета вещей и др.

Участники программы «Мир ИТ в СПбГУТ» познакомились и с самым большим факультетом университета – факультетом инфокоммуникационных сетей и систем, посетили Научно-образовательный центр «Инфокоммуникационных технологий и нейрокогнитивных архитектур».

Встреча со старшим преподавателем кафедры инфокоммуникационных систем Ринатом Пупцевым вызвала большой интерес. Он рассказал о факультете и научных направлениях центра, а школьники смогли задать вопросы о применении машинного обучения нейронных сетей в телекоммуникациях, о проектах в области искусственного интеллекта, реализуемых в НОЦ ИТНС. Ринат Пупцев рассказал о своей разработке, недавно представленной на выставке «АПИНО», – создании комплексного автоматизированного программно-аппаратного решения для прогнозирования лавин в горах. Профессиональный подход наставника и близкое знакомство с наукой не оставили школьников равнодушными.

Начальник отдела профориентации Татьяна Дробинина пригласила гостей поступать в Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций. Она рассказала об особенностях приема и пригласила школьников к участию в олимпиаде «Телеком-планета», которую ежегодно проводит СПбГУТ.

Как отметила Ирина Веберова, университет телекоммуникаций в Санкт-Петербурге является привлекательным вузом для получения дополнительного довузовского образования и высшего образования. Она пригласила ребят на обучение в Центр довузовского образования – здесь действует дистанционная программа подготовки к ЕГЭ в следующем учебном году (набор – в сентябре, обучение – 8 месяцев с октября по май), работает летняя ИТ-школа, где можно попробовать себя в программировании, управлении квадрокоптерами, построении роботов, практическом применении технологий Интернета вещей, компьютером дизайне и др.

Реализация образовательно-туристической программы «Мир ИТ в СПбГУТ» прошла успешно. Ребята оставили положительные отзывы и огромную благодарность всем участникам проекта.

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций активно участвует в масштабном проекте развития образовательного туризма в Санкт-Петербурге. Проект реализуется при поддержке Правительства города в соответствии с утвержденной губернатором Александром Бегловым Концепцией научно-технологического развития Санкт‑Петербурга до 2030 года.

Проведение образовательно-туристических программ по самым интересным и перспективным направлениям ИТ-сферы на площадках СПбГУТ вносит существенный вклад в развитие образовательного туризма в сфере информационных технологий в Санкт‑Петербурге.

СПбГУТ запустил программу профориентационного туризма для школьниковСПбГУТ запустил программу профориентационного туризма для школьниковСПбГУТ запустил программу профориентационного туризма для школьниковСПбГУТ запустил программу профориентационного туризма для школьниковСПбГУТ запустил программу профориентационного туризма для школьниковСПбГУТ запустил программу профориентационного туризма для школьниковСПбГУТ запустил программу профориентационного туризма для школьниковСПбГУТ запустил программу профориентационного туризма для школьников

Информация предоставлена ЦДО, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
11
Поделиться:
Другие новости
Студенты факультета СТЭД приняли участие в бизнес-игре 3 марта Студенты факультета СТЭД приняли участие в бизнес-игре Итоги заседания ученого совета 3 марта Итоги заседания ученого совета На лыжне — спортсмены «Бонча» 3 марта На лыжне — спортсмены «Бонча» СПбГУТ принял участие в конференции о цифровых технологиях 3 марта СПбГУТ принял участие в конференции о цифровых технологиях К 85-летию Почётного профессора СПбГУТ А. И. Лившица 3 марта К 85-летию Почётного профессора СПбГУТ А. И. Лившица Ректору СПбГУТ присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки Санкт-Петербурга» 28 февраля Ректору СПбГУТ присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки Санкт-Петербурга» Трансляция торжественного закрытия олимпиады «Инфотелеком» 28 февраля Трансляция торжественного закрытия олимпиады «Инфотелеком» В СПбГУТ прошла рабочая встреча с представителями АО «Обуховский завод» 28 февраля В СПбГУТ прошла рабочая встреча с представителями АО «Обуховский завод» Чемпионат «Профессионалы» подводит первые итоги на площадках СПбГУТ 28 февраля Чемпионат «Профессионалы» подводит первые итоги на площадках СПбГУТ В СПбГУТ создают «умные батареи» для космоса на основе ИИ 28 февраля В СПбГУТ создают «умные батареи» для космоса на основе ИИ Второе место на соревнованиях по спортивному туризму — у студента СПбГУТ 27 февраля Второе место на соревнованиях по спортивному туризму — у студента СПбГУТ Об обучении в Китае — от студентов СПбГУТ 27 февраля Об обучении в Китае — от студентов СПбГУТ «Бончевцы» прошли отбор на программу стажировки «PROДВИЖЕНИЕ» 27 февраля «Бончевцы» прошли отбор на программу стажировки «PROДВИЖЕНИЕ» Историки СПбГУТ снова в радиоэфире 27 февраля Историки СПбГУТ снова в радиоэфире Военный учебный центр при СПбГУТ знакомит школьников с программами обучения 27 февраля Военный учебный центр при СПбГУТ знакомит школьников с программами обучения Ректор СПбГУТ представил систему идентификации БАС в Совете Федерации 26 февраля Ректор СПбГУТ представил систему идентификации БАС в Совете Федерации В СПбКТ отметили День защитника Отечества 26 февраля В СПбКТ отметили День защитника Отечества Студент СПбГУТ — победитель соревнований по гонкам дронов 26 февраля Студент СПбГУТ — победитель соревнований по гонкам дронов Спортсмены СПбГУТ — в ТОП-30 на соревнованиях по бильярду 26 февраля Спортсмены СПбГУТ — в ТОП-30 на соревнованиях по бильярду Медиацентр СПбГУТ — победитель регионального конкурса «Медиапоколение» 26 февраля Медиацентр СПбГУТ — победитель регионального конкурса «Медиапоколение»