Студенты Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций (выпускающая кафедра информационной безопасности компьютерных сетей) заняли 3-е место в финале всероссийского студенческого ИТ-чемпионата в рамках Молодёжной программы Уральского форума «Кибербезопасность в финансах».
Участниками отборочного этапа стали более 800 человек из 184 команд — представители всех регионов России.
С 6 по 8 декабря 2024 года проходили отборочные испытания, где студенты СПбГУТ решали четыре задания в формате CTF (искали скрытый код в файлах, сервисах и веб‑страницах) и одно аналитическое задание, где необходимо было по представленной схеме сети найти возможные цепочки атак, а также дать рекомендации по улучшению сети.
По результатам отбора «бончевцы» в составе команды “GR3B0B3M4S3N” («Гребобемасен») вошли в топ-10 команд страны и получили приглашение в Екатеринбург на очный полуфинал с 16 по 21 февраля 2025 года — здесь было представлено решение кейса от ГК «Солар».
В финале приняли участие пять команд: студенты представляли различные решения кейсов от ведущих организаций в области защиты финансов, включая Банк России. Свои решения финалисты защищали перед жюри во главе с председателем Центрального банка РФ Эльвирой Набиуллиной.
Кейс, разработанный экспертами ГК «Солар», был посвящен мониторингу и управлению киберрисками в финансовом секторе. Участникам предстояло разработать концепцию системы, которая в реальном времени анализирует изменения в ландшафте угроз и автоматически корректирует защитные алгоритмы. Студенты СПбГУТ предложили проактивное решение на базе аналитического центра с использованием технологий искусственного интеллекта для прогнозирования, обнаружения и предотвращения кибератак. Руководитель направления консалтинга ГК «Солар» Сергей Машонин в роли ментора направлял работу над кейсом в сторону решения реальных проблем организаций финансовой отрасли.
Итогом работы стал прототип решения, в которым были доступны основные формы и данные, были изложены принцип работы, процессы и используемые инструменты.
Команда “GR3B0B3M4S3N” вышла в финал и успешно защитила проект на площадке Уральского форума, заняв третье место. Судьи отметили, что решение команды, нацеленное на формирование групповой киберустойчивости компании, имеет потенциал в защите финансовых организаций на уровне государства, отмечено в релизе ГК «Солар».
В число лучших от СПбГУТ в состав команды “GR3B0B3M4S3N” вошли студенты группы ИБС-01 Алексей Богданов, Тимофей Гребенников, Евгений Мастеница, Даниил Сенцов.
Кроме того, по результатам участия в ИТ-чемпионате благодарности за участие в студенческом ИТ-чемпионате Молодёжной программы Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» получили СПбГУТ и ассистент кафедры защищённых систем связи Глеб Бударный.
Поздравляем ребят! Желаем дальнейших успехов в научной работе!
В новости использован пресс-релиз ГК «Солар» «Студенты разработали систему оценки киберрисков финансового сектора и представили её ЦБ».
Материал предоставлен и. о. заведующего кафедрой ИБКС, редакция УМиР