Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиПредставитель СПбГУТ — участник форума по управлению интернетом

Представитель СПбГУТ — участник форума по управлению интернетом

11 апреля 2025

Старший преподаватель кафедры инфокоммуникационных систем, куратор специального курса для молодёжи RIGF 2025 Анастасия Савельева представила СПбГУТ на 15-м Российском форуме по управлению интернетом (RIGF 2025).

Форум является частью глобальной инициативы Форумов по управлению интернетом, проводимых под эгидой ООН. Мероприятие прошло 7 апреля в Москве и было сосредоточено на важнейших вопросах цифрового развития России. Организаторами выступили Координационный центр доменов .RU/.РФ и Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации при поддержке Минцифры России.

В этом году форум сосредоточился на актуальных темах, таких как цифровая безопасность Рунета, механизмы международного сотрудничества, принципы противодействия цифровой дезинформации. «Поддержка Минцифры России подчёркивает важность этих вопросов для государственной политики в области цифровизации», — отметила Анастасия.

Ещё одной важной темой RIGF 2025 стало сотрудничество в сфере управления и развития интернета на основе спутниковой связи. На сессии «На орбите цифровизации: космический интернет» участники поговорили о возможностях, которые открывает развитие спутникового интернета в России, и ключевых барьерах развития данного вида связи.

В рамках закрытия RIGF 2025 прошла презентация тезисов от участников образовательного трека форума — специального курса для молодёжи, который проводится ежегодно в преддверии основного мероприятия. Тезисы отражают взгляд молодёжи на актуальные вопросы управления интернетом. Итоги спецкурса представили его участник Никита Новиков и куратор проекта Анастасия Савельева.

Помимо Спецкурса, в рамках образовательно трека RIGF 2025 ежегодно проводятся лекции по актуальным темам сферы управления интернетом в различных вузах страны. В этом году к инициативе присоединились Дипломатическая академия МИД России, РУДН, МТУСИ и СПбГУТ.

Анастасия Савельева выступила лектором в СПбГУТ. В рамках доклада Анастасия рассмотрела ключевые направления и различные модели управления интернетом. Особое внимание было уделено концепции цифрового суверенитета, включая обсуждение терминологии и методов реализации цифрового суверенитета на примере России и ЕС.

Координационный центр доменов .RU/.РФ и СПбГУТ связывает тесное сотрудничество. В марте 2024 года стороны стали официальными партнёрами.

Представитель СПбГУТ — участник форума по управлению интернетомПредставитель СПбГУТ — участник форума по управлению интернетомПредставитель СПбГУТ — участник форума по управлению интернетомПредставитель СПбГУТ — участник форума по управлению интернетомПредставитель СПбГУТ — участник форума по управлению интернетомПредставитель СПбГУТ — участник форума по управлению интернетом

Материал предоставлен кафедрой ИКС

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
7
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ представит разработки для отрасли на выставке «Связь-2025» 16 апреля СПбГУТ представит разработки для отрасли на выставке «Связь-2025» Иностранные студенты СПбГУТ познакомились с историей космонавтики 16 апреля Иностранные студенты СПбГУТ познакомились с историей космонавтики «Бончевцы» побывали в Музее Банка России 16 апреля «Бончевцы» побывали в Музее Банка России Студенты СПбКТ отличились на фестивале «Территория здоровья» 16 апреля Студенты СПбКТ отличились на фестивале «Территория здоровья» Студенты СПбГУТ узнали о запуске высокотехнологичных стартапов 15 апреля Студенты СПбГУТ узнали о запуске высокотехнологичных стартапов Сборник лучших докладов ПКМ размещён в Elibrary 15 апреля Сборник лучших докладов ПКМ размещён в Elibrary «Бончевцы» осваивали профессию системного инженера вместе с IT-компанией 15 апреля «Бончевцы» осваивали профессию системного инженера вместе с IT-компанией Учёные СПбГУТ разработали программу для оптимизации передачи данных для БАС 15 апреля Учёные СПбГУТ разработали программу для оптимизации передачи данных для БАС Студентки СПбГУТ представили гуманитарные практики на форуме в Политехе 15 апреля Студентки СПбГУТ представили гуманитарные практики на форуме в Политехе В СПбГУТ рассказали о судьбе советского разведчика Черняка 14 апреля В СПбГУТ рассказали о судьбе советского разведчика Черняка Студенты Цифровой кафедры посетили Концерн Р-Про 14 апреля Студенты Цифровой кафедры посетили Концерн Р-Про Школьники завершили обучение на факультативе по кибербезопасности 14 апреля Школьники завершили обучение на факультативе по кибербезопасности Студенческое конструкторское бюро СПбГУТ исследовало перспективы использования OpenVPN 14 апреля Студенческое конструкторское бюро СПбГУТ исследовало перспективы использования OpenVPN Студенты СПбКТ — лауреаты городских творческих конкурсов 14 апреля Студенты СПбКТ — лауреаты городских творческих конкурсов История связи: первый опытный сеанс телевещания в СССР 14 апреля История связи: первый опытный сеанс телевещания в СССР «Поехали!»: 12 апреля — День космонавтики 11 апреля «Поехали!»: 12 апреля — День космонавтики «Первые» СПбГУТ на районном этапе Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» 11 апреля «Первые» СПбГУТ на районном этапе Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» Студентка СПбГУТ успешно сдала экзамен по китайскому языку 11 апреля Студентка СПбГУТ успешно сдала экзамен по китайскому языку В СПбГУТ поговорили на тему, как не стать жертвой телефонных мошенников 11 апреля В СПбГУТ поговорили на тему, как не стать жертвой телефонных мошенников Специалисты кафедры ИРВ — участники конференции по скандинавистике 10 апреля Специалисты кафедры ИРВ — участники конференции по скандинавистике