Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связиОбучение в Финляндии: University of Jyväskylä

Обучение в Финляндии: University of Jyväskylä

7 октября 2014

3Юлия Михайлова, студентка 4 курса факультета ИКСС делится своими впечатлениями о жизни и учебе в Финляндии.

«Мечту осуществить вполне реально»

Еще будучи на 1 курсе нашего университета, я твердо решила, что хочу получить опыт обучения за границей. Шло время, а вопрос о получении  зарубежного университетского опыта оставался открытым. На выбор вуза я потратила не один день, но в итоге сделала, на мой взгляд, правильный выбор. Помогла мне в этом непростом шаге специалист отдела международного образования СПбГУТ Жаннета Баркарь.

Первым и главным аспектом для меня являлось качество преподаваемых дисциплин. Финляндия давно зарекомендовала себя как страна с достаточно высоким уровнем высшего образования. Также финские вузы очень лояльны к российским студентам в отношении владения языком (большинство программ университета на английском языке): необходимо иметь соответствующий сертификатили пройти собеседованиена английском в нашем университете с преподавателем и носителем английского языка Нилом Мартином. Затем начинается процесс подготовки документов: перевод на английский язык зачетной книжки, выбор факультета и курсов. Обучение по программе студенческого обмена имеет достаточно интересную систему: все курсы выбирает сам студент. После подтверждения электронной анкеты обоими университетами, студенту посылаются все необходимые документы для оформления визы. На этом процесс поступления на программу студенческого обмена сроком 5 месяцев заканчивается, и начинается самое интересное.

Финский язык: интенсивный курс

Поселились мы за 4,5 км от кампуса университета, в лесу с видом на озеро. Квартира у нас трехкомнатная, общая кухня и ванная. Живу со студентками из Южной Африки и Венгрии − настоящая интернациональная квартира! Мне очень повезло, что одна из них учит музыку как науку и очень хорошо разбирается в русской классической музыке.Девочка из Венгрии изучает философию. В общем, квартира у нас "думающая" и жизнь у нас "умная". Мое обучение в университете Ювяскюля началось с интенсивного курса финского языка за месяц до официального начала семестра. Финский язык достаточно трудный. Нет никаких аналогов с европейскими языками, даже для России у них свое название − Venäjä. Все иностранные студенты (около 200 человек, желающих изучить основы финского) были поделены на группы по 20 человек. Каждый день в течение 3-х недель с 9 до 16 часов проходили интенсивные занятия. В конце курса – финальный экзамен, который состоял из 4 частей: speaking test, listening comprehension test, reading comprehension test, essay and structure and vocabulary test.

В Финляндии два официальных языка: финский и шведский. На первом разговаривает 95% процентов населения, но большинство финнов изучает шведский язык в школах. Также большая часть населения разговаривает на очень хорошем английском. Тем не менее, для меня это был первый опыт изучения иностранного языка в среде. Поэтому уже после 2-х недель занятий не составило большего труда представиться, рассказать о себе, поприветствовать друга, сделать заказ в кафе, спросить дорогу и сориентироваться в названиях продуктов в местных супермаркетах.

Система кампусов и общежитий

Университет Ювяскюля включает в себя более 16 учебных кампусов, расположенных как в центре города, так и за его чертой. Почти в каждом кампусе имеется столовая, где по студенческим меркам обед очень дешевый (примерно 120 рублей): основное блюдо, салаты, напитки, нарезанные овощи и фрукты. Характерной особенностью финских вузов является понятие "международность" − как можно больше международных обменов студентами и преподавателями, а также персоналом. Мой факультет (Information Technology) является вторым в Финляндии по числу обучающихся. В университете больше 5000 иностранных студентов. Как уже было сказано ранее, все курсы студент выбирает сам, рабочие языки английский и финский. Между занятиями перерыв 30 минут. Этого вполне достаточно, чтобы при необходимости перейти из одного кампуса в другой.

В университете действует студенческий совет, стратегия и цели которого схожи со студенческим советом нашего университета. Мне очень нравится, как здесь устроена студенческая жизнь: очень много возможностей реализовать себя как в учебе, выполнении научных проектов, так и в спорте. Изучение языков и спортивные секции бесплатные. Поэтому можно выбрать курсы, которые будут затем оптимизированы в специальном электронном расписании, а оно, в свою очередь, будет предупреждать о следующем занятии, и остается только быть внимательным и ответственным. Для меня приятной неожиданностью стало то, что учебная неделя в большинстве случаев идет с понедельника по четверг, но в пятницу студенты не стремятся отдыхать, а выполняют групповые проекты, да и просто домашнее задание в библиотеке. Здесь все просто помешаны на выполнении чего-либо в свободное время: например, играть в оркестре (совмещая со специальностью «Бизнес и управление»), заниматься в театральной студии или спортом, читать…Есть даже секция жонглирования!

Здоровый образ жизни для всех!

Пожалуй, нет ни одного человека в Финляндии, который в какой-либо степени не подвержен этой национальной "болезни". Спорт не ограничивается просто бегом по утрам. Это серьезные занятия боксом (к слову, по статистике Финляндия является самой безопасной для жизни страной), капоэйра, пеший туризм, скалолазание, йога, финский бейсбол, ходьба, всевозможные виды фитнеса. Но, даже если ты совсем не спортивный человек, то ты тоже не останешься в стороне, так как большинство студенческих общежитий находятся в радиусе 4-4,5 км от учебных кампусов, поэтому ежедневная тренировка обеспечена.

Учебный процесс

Европейская система обучения довольно сильно отличается от российской. В основе лежит план с обязательными дисциплинами и предметами по выбору. И в отличие от российской системы, где знания оцениваются по шкале от 1 до 5, там счет идет по кредитам. В основном, каждый предмет "стоит" 5 кредитов. Каждый семестр студент должен сдавать на 30 кредитов. Эти же правила относятся к студентам по обмену. При университете действует центр изучения иностранных языков. Все финны стремятся знать хотя бы один дополнительный язык. Каждый язык имеет 4 уровня. Начать изучение можно как с нуля, так и продвинутого уровня. Есть еще интересная деталь − большинство преподавателей являются носителями языка.

В университете действует открытая система обучения. Это значит, что любой интересующийся студент может посещать любой курс, даже не своего факультета. Также нет системы пропусков, а это значит, что университет открыт для каждого.

Заключение

Мое обучение в Финляндии идет полным ходом, но я уже смело могу сказать, что это коренным образом поменяет мое отношение к учебе, сориентирует меня на новые цели. Во многом моя стажировка является жизненным опытом в совершенно новой среде со своими традициями, укладом жизни, а главное – освоением другого языка. В университете я занималась международной деятельностью, и мне эта стажировка поможет не только получить опыт европейского образования, но и принести некоторые новшества в жизнь нашего международного студенческого клуба ”Orange.comm”, двери которого всегда открыты для активных и творческих студентов Бонча, желающих приобрести новых друзей и проявить себя в международных проектах.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
43
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами 28 марта Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами 28 марта Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» 22 марта Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» 22 марта Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов 22 марта СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства 22 марта Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства