Компания «ПРОТЕЙ Технологии» представила новый выпуск подкаста, героем которого стал знаменитый русский учёный Михаил Александрович Бонч-Бруевич. О пути М. А. Бонч-Бруевича рассказал к. и. н., заведующий кафедрой истории и регионоведения Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций Антон Гехт.
В выпуске речь идёт о детстве М. А. Бонч-Бруевича, о том, как он выбрал военно-техническую службу и нашёл наставника — профессора Владимира Лебединского, об особенностях развития науки и техники на рубеже XIX—XX века и в последующие годы.
Как отметил Антон Гехт, Михаил Бонч-Бруевич проявил способности к научной деятельности, вошёл в академические круги и рано показал себя как изобретатель.
«Бонч-Бруевич по собственному почину сконструировал отечественные радиолампы, которые стали превосходить западные оригиналы», — сообщил историк.
Антон Гехт рассказал также об особых человеческих качествах учёного, которому удалось собрать вокруг себя тесный круг единомышленников, коллег, молодых офицеров. В 1920 году М. Бонч-Бруевич смог организовать первую радиотелефонную голосовую передачу из Нижнего Новгорода в Москву, в 1922 году — радиоконцерты, а позднее занялся преподавательской, методической и популяризаторской деятельностью в Ленинграде.
Ведущая подкаста — руководитель отдела маркетинга и продаж компании «ПРОТЕЙ Технологии» Мария Говорухина.
Материал подготовлен УМиР