Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразовательный процесс COVID-19СПбГУТ в период пандемии: совместная работа на результат

СПбГУТ в период пандемии: совместная работа на результат

22 июня 2020

19143312121681Ситуация с распространением коронавирусной инфекции по всему миру внесла серьезные коррективы в режим работы российских университетов. Своевременные решения администрации вуза позволили обеспечить безопасные условия для здоровья обучающихся и работников и оперативно перевести учебный процесс на дистанционный формат. Сложные задачи по организации работы в сложившейся ситуации пришлось решать руководству, преподавателям и ученым, финансовым и социальным службам, управлению информатизации, административно-хозяйственному департаменту, международному и воспитательному отделам. Важно отметить, что благодаря использованию современных цифровых технологий и организованности всего коллектива, деятельность университета не остановилась ни на день. О том, как различные структурные подразделения нашего университета справлялись со своими обязанностями в период пандемии, мы расскажем в еженедельных публикациях.

Сегодня выпуск посвящен научным подразделениям СПбГУТ.

Научные подразделения СПбГУТ в период пандемии обеспечили непрерывную деятельность университета по своему профилю в полном объеме:

− проведение научно-прикладных исследований;

− сертификация и испытания телекоммуникационного оборудования;

− организация участия в конкурсах на получение грантов на выполнение научных работ и проведение фундаментальных научных исследований;

− подготовка кадров высшей категории (аспирантов и докторантов);

− обеспечение образовательной деятельности университета;

− деятельность Научно-технического совета университета по рассмотрению диссертационных работ соискателей ученых степеней докторов и кандидатов наук, а также обеспечение деятельности диссертационных советов вуза;

− редакционно-издательская работа по подготовке и выпуску журналов «Труды учебных заведений связи»;

− патентно-лицензионная работа в части предварительной экспертизы, оформления и отправки заявительных документов профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов на изобретения, полезные модели и программы для ЭВМ.

Для обеспечения непрерывной деятельности подразделений были проведены непродолжительные организационные и технические мероприятия, связанные с перераспределением обязанностей и функций между сотрудниками, которые находились на рабочих местах в вузе, и сотрудниками, которые были переведены на удаленный режим работы.

В таких условиях на сотрудников, которые находились на рабочих местах в вузе, кроме их должностных обязанностей легли дополнительные задачи по оформлению, передаче и организации бумажного документооборота, защищенных систем электронного документооборота, очного взаимодействия с различными службами университета по текущей деятельности.

Очную работу в Университете выполняли: Шестаков Александр Викторович, проректор по научной работе; Елагин Василий Сергеевич, начальник управления организации научной работы и подготовки научных кадров; Аникевич Елена Александровна, начальник отдела организации научно-исследовательской работы и интеллектуальной собственности; Федорова Алина Владимировна, начальник отдела аспирантуры и докторантуры; Задорожняя Алина Александровна, начальник отдела организации научной работы студентов; Зимин Андрей Владимирович, начальник испытательного центра в области связи; Есалов Кирилл Эдуардович, начальник НОЦ «Инфокоммуникационных технологий и нейрокогнитивных архитектур»; Андреев Роман Александрович, начальник НОЦ «Беспроводные инфотелекоммуникационные сети»; Швидкий Артем Александрович, начальник НОЦ «Программно-определяемые системы»; Мошков Виталий, инженер-исследователь НОЦ «Технологии информационных и образовательных систем»; редакционный коллектив журнала «Труды учебных заведений связи» - Татарникова Ирина Михайловна, Яшугин Денис Николаевич.

Без очной работы сотрудников была бы невозможна подача заявок на участие в конкурсах и грантах как в бумажном виде, так и в электронном с применением ЭЦП. Кроме того, был организован непрерывный документооборот по подготовке приказов и процедур по проведению текущего обучения, промежуточной аттестации, сдачи кандидатских экзаменов и подготовке к государственной итоговой аттестации в аспирантуре.

Научно-образовательные центры обеспечивали необходимую техническую поддержку и сопровождение информационных ресурсов, находящихся в их ведении, на которых проводятся лабораторные и практические работы студентов, научные исследования и т.д.

Для передачи документов по работе диссертационного совета в ВАК России необходимо было очное присутствие сотрудников, так как передача осуществляется по закрытому каналу, требующему специализированных рабочих мест.

Благодаря сотрудникам, работающим в очном режиме в СПбГУТ, удалось выпустить, напечатать и переслать в Книжную палату, библиотеки и авторам научных публикаций первый выпуск 2020 года журнала «Труды учебных заведений связи».

В мае 2020 года была организована и успешно проведена в дистанционном формате 74-я региональная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА – 2020».

Для оперативного решения сложных вопросов формировались временные функциональные группы проектного офиса, экспертов, ситуационного управления, в которые входили все сотрудники. По некоторым проблемным вопросам, например, участия СПбГУТ в конкурсах и подготовке конкурсной документации, режим удаленного участия проходил вне зависимости от места нахождения участников.

В этот сложный период коллектив научных подразделений СПбГУТ составил высокоорганизованную основу университета по поддержке его основных видов научной деятельности и устойчивости образовательного процесса.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий 26 апреля В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников