Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеМеждународная студенческая олимпиада «Инфотелеком- 2015»

Международная студенческая олимпиада «Инфотелеком- 2015»

30 апреля 2015

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича уже в третий раз проводит Международную студенческую олимпиаду в области информационных технологий и телекоммуникаций «Инфотелеком-2015».

Олимпиада проводится при поддержке Федерального агентства связи, Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга. Генеральный спонсор олимпиады − компания Huawei. Спонсоры «Инфотелеком-2015»: Alcatel-Lucent, НИИ Масштаб, СЗФ ОАО «МегаФон» и компания Search Inform. Информационную поддержку оказал научно-популярный журнал «Машины и механизмы».

В течение всего марта студенты 3-4 курсов, получающие образование в области инфокоммуникационных технологий и телекоммуникаций, выполняли онлайн-задания на сайте олимпиады. В дистанционном туре приняли участие более 500 ребят из России и стран СНГ. По итогам работы конкурсной комиссии 100 из них получили приглашение в финал, который прошёл в СПбГУТ 28-29 апреля 2015 г. В очном туре приняли участие студенты из 15 регионов России.

В рамках очного тура состоялись соревнования по следующим тематикам:

  • Архитектура, технологии, протоколы сетей связи;
  • Беспроводные и мобильные сети связи, организация радиодоступа;
  • Информационная безопасность;
  • Инфокоммуникационные технологии в сервисах и услугах и программная инженерия.

28 апреля открыл олимпиаду «Инфотелеком-2015» ректор СПбГУТ Сергей Викторович Бачевский. Он отметил, что у всех участников есть возможность не просто проявить себя, показать свои знания, но и лично пообщаться с представителями ведущих телекоммуникационных компаний. Руководитель проекта, проректор по информатизации А.А. Зарубин поприветствовал участников, гостей олимпиады и рассказал о регламенте работы. Также на открытии выступил Павел Ланчиков, генеральный директор Учебного центра Huawei, который пожелал участникам очного тура олимпиады успехов и еще раз подчеркнул важность сотрудничества с вузом в течение трех лет – это позволяет отметить компании наиболее выдающихся студентов и предложить им новые возможности профессионального развития.

Кроме решения олимпиадных заданий для ребят были подготовлены экскурсия по лабораториям и научно-образовательным центрам СПбГУТ, а также презентация магистерских программ «Бонча».

Во второй день олимпиады, 29 апреля, состоялся «День карьеры» от ведущих телекоммуникационных компаний — спонсоров олимпиады. На мероприятии студенты смогли не только узнать о предприятиях, пообщаться с представителями HR-отделов, но и заполнить анкеты для прохождения стажировок и будущего трудоустройства.

На торжественной церемонии подведения итогов олимпиады «Инфотелеком-2015» присутствовали руководители компаний-спонсоров, руководство СПбГУТ, члены методических комиссий олимпиады и преподаватели СПбГУТ. От имени И.А. Громова, Председателя комитета по информатизации и связи правительства Санкт-Петербурга, выступил начальник отдела городских телекоммуникаций и развития сетей связи И.В. Бушихин, который отметил высокую значимость данного мероприятия для выявления одаренной молодежи и формирования кадрового резерва в области информационных технологий и телекоммуникаций.

По итогам очного тура победителями стали:

в номинации «Архитектура, технологии, протоколы сетей связи»

1 место – Кожевникова Елизавета, СПбГУТ;
2 место – Чернов Сергей, СПбГУТ;
3 место – Сорокин Артём, МАИ;

в номинации «Беспроводные и мобильные сети связи, организация радиодоступа»

1 место – Марченко Глеб, МТУСИ;
2 место – Логинов Вячеслав, МФТИ;
3 место – Карпушенко Александр, СПбГУТ;

в номинации «Инфокоммуникационные технологии в сервисах и услугах и программная инженерия»

1 место – Кудрявцева Диана, СПбГУТ;
2 место – Шепотько Антон, ВОЕНМЕХ;
3 место – Камалов Рамин, СПбГУТ;

В номинации «Информационная безопасность»:

1 место – Моисеев Владислав, МИЭТ;
2 место – Карнюхин Александр, МИЭТ;
3 место – Ваулин Игорь, МИЭТ.

В 2015 году олимпиада «Инфотелеком-2015» вошла в перечень олимпиад, по итогам которой победителям вручаются специальные премии. Набрав наибольшее количество баллов, обладателем премии стала Кожевникова Елизавета, СПбГУТ.

Ценные призы победителям: смартфоны, планшеты и сертификаты на обучение вручили Павел Ланчиков, генеральный директор Учебного центра Huawei, Галина Бурова, генеральный директор Учебного центра Alcatel-Lucent, менеджер по связям с общественностью Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Алексей Климов, директор по специальным системам НИИ «Масштаб» Дмитрий Маркелов, а также генеральный директор компании SearchInform Евгений Юдов.

СПбГУТ благодарит всех участников, спонсоров, партнеров и волонтеров олимпиады «Инфотелеком-2015»!

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
45
Поделиться:
Другие новости
Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве 26 апреля Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга 26 апреля В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий 26 апреля В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции