Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеИтоги викторины «Знаешь ли ты Россию?»

Итоги викторины «Знаешь ли ты Россию?»

27 апреля 2020

23 апреля студенты первого и подготовительного курсов, изучающие русский язык как иностранный, приняли участие в викторине «Знаешь ли ты Россию?».

Мероприятие прошло в дистанционном формате в рамках недели Иностранных языков, проводимой кафедрой иностранных и русского языков ГФ.

Всего в конкурсе приняли участие 18 иностранных студентов.

По результатам викторины:

1 место - Джайн Нипун, студент подготовительного отделения

2 место - Жоау Ошвалду Бенвинду Бедру, студент 1 курса ИКПИ-94

Призеры викторины:

  • Сингх Кулдип, студент подготовительного отделения
  • Бей Онес, студентка подготовительного отделения
  • Буариуа Анис, студент подготовительного отделения
  • Нгуен Тхи Хонг Хань, студентка 1 курса ИКБ – 95
  • Каси Амар, студент 1 курса ЭМ-91
  • Лахмар Хамза, студент подготовительного отделения

Поздравляем победителей и благодарим всех студентов, принявших участие в викторине!

Преподаватель русского языка, доцент С.П. Тенеряднова, ведущая занятия у студентов, отметила их большой интерес к русской культуре, истории и языку. Академик Д.С. Лихачев писал: «Если вы любите свою мать, вы поймете и других, любящих своих родителей, и эта черта будет вам не только знакома, но и приятна. Если вы любите свой народ, вы поймете и другие народы, которые любят свою природу, свое искусство, свое прошлое».

Среди участников викторины был проведен опрос: какие задания им показались наиболее легкими, самыми трудными и интересными. Предлагаем вашему вниманию некоторые их высказывания.

По мнению Бей Онес, студентки подготовительного отделения, прибывшей из Туниса, легким вопросом можно считать следующий: «Что такое оливье?». Этой же точки зрения придерживается и Нгуен Тхи Хонг Хань, студентка 1 курса ИКБ – 95 из Вьетнама, и добавляет: «Я знала о салате «Оливье», это любимая еда моего друга».

Самыми интересными вопросами Жоау Ошвалду Бенвинду Бедру, студент 1 курса ИКПИ-94 из Анголы, назвал следующие: «Какие животные работают внештатными сотрудниками в Эрмитаже?», «Какой известный русский композитор написал балет «Лебединое озеро»?» и «Каких русских писателей по версии ЮНЕСКО чаще всего переводили в мире?». Студенты подготовительного отделения из Сирии Исмаил Алхасан и Харфуш Исса придерживаются этого же мнения, считая вопросы не просто интересными, но и трудными.

Самое краткое, но откровенное признание в опросе сделал Усаиле Аяд Мурате Карлос, студент 1 курса ИКПИ -94 из Мозамбика: «Трудный вопрос о кошках. Я не мог понять». В диапазоне «понравился, но трудный» об этом же вопросе высказались Буариуа Анис и Абдаллах Бедрани, студенты подготовительного отделения из Алжира.

Не оставил без внимания вопрос об озере Байкал Бендасса Насреддина, студента подготовительного отделения из Алжира: «Самый трудный вопрос для меня - «Как называется самое глубокое и пресноводное озеро в мире, расположенное в России?». Я думал, что это озеро Чаны. Оказалось, озеро Байкал». Каси Амар, студент 1 курса ЭМ-91 из Алжира, наоборот, признался: «Я хорошо знал ответ про озеро Байкал, но не смог, к сожалению, ответить на вопрос о балете «Лебединое озеро»...

Филали Сид Ахмед, студент подготовительного отделения из Алжира, трудным вопросом посчитал следующий: «Сколько элементов в классической матрешке?». Я думал, что их 9, а оказалось 7!»

Сингх Кулдип и Джайн Нипун, студенты подготовительного отделения из Индии, единодушно поделились впечатлением о понравившемся вопросе «Какое дерево является символом России?».

Лахмар Хамза, студент подготовительного отделения из Алжира, с удивлением для себя обнаружил, что русское слово «авось» обозначает не словосочетание «с божьей помощью», а «может быть».

Как оказалось, иностранные студенты хорошо знают имена первого советского космонавта и изобретателя радио. А жизнь в России позволила им безошибочно указать, что такое «оливье».

По мнению большинства студентов, самым интересным и самым трудным оказался вопрос о кошках, работающих в Эрмитаже внештатными сотрудниками.

Желаем студентам сохранять познавательный интерес к истории и культуре страны, в которой они сейчас учатся, и приобретать много полезной информации!

Информация предоставлена кафедрой иностранных и русского языков

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
120
Поделиться:
Другие новости
Программа стипендий: СПбГУТ и Теле2 заключили соглашение о сотрудничестве 26 апреля Программа стипендий: СПбГУТ и Теле2 заключили соглашение о сотрудничестве В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга 26 апреля В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий 26 апреля В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции