Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеЗнакомим с военным учебным центром СПбГУТ

Знакомим с военным учебным центром СПбГУТ

20 июля 2020

vusСегодня знакомим вас с военным учебным центром СПбГУТ и его военно-учетными специальностями.

Военный учебный центр осуществляет подготовку инженеров-связистов для Министерства обороны Российской Федерации с выдачей гражданского диплома по направлению подготовки 11.05.04 – «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи» (специалист). Выпускники ВУЦ могут работать на узлах связи и пунктах управления Минобороны РФ и других органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба

Основные задачи ВУЦ:

  1. реализация программы военной подготовки:
    - для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, после получения высшего образования
    - для подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса либо солдат, матросов запаса;

      2. участие в проведении воспитательной работы среди граждан и работы по военно-профессиональной ориентации молодежи.

На обучение принимаются юноши и девушки, годные по состоянию здоровья, в возрасте до 24 лет. Обучение оплачивается за счёт государства. Студентам, кроме академической, выплачивается дополнительная стипендия:

  • на 1 курсе – 1,5 базовых стипендии (независимо от успеваемости),
  • со 2 курса – 3 или 4 базовых стипендии (в зависимости от успеваемости), а также осуществляется единовременная денежная выплата на приобретение специальной формы одежды для посещения занятий по военной подготовке.

По окончании обучения выдаётся диплом государственного образца, присваивается воинское звание «лейтенант», заключается контракт на 3 года или 5 лет для прохождения военной службы в офицерских должностях на узлах связи ВС РФ.

Занятия в военном учебном центре проводятся на современной цифровой технике связи с применением передовых мультимедийных средств обучения и отображения информации.

Большое внимание уделяется спорту, развитию творчества студентов, военно-патриотической и воспитательной работе.

Причины поступить и учиться в ВУЦ:

  • Высокий уровень профессиональной подготовки.
  • Бесплатное высшее образование в ведущем государственном вузе в области телекоммуникаций
  • Обучение по программам подготовки специалитета (5 лет) 11.05.04. «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи».  
  • Иногородним представляется общежитие.   
  • Студентам ВУЦ выплачивается дополнительная стипендия.  
  • Бесплатная специальная форма одежды (денежная выплата на её приобретение) для посещения занятий в учебном военном центре.
  •  Выпускникам присваивают воинское звание «лейтенант».
  • Гарантированное трудоустройство в Вооруженных Силах Российской Федерации.  
  • Высокая заработная плата выпускникам в соответствии с руководящими документами Министерства обороны РФ.
  • Решение жилищных вопросов выпускников в соответствии с руководящими документами Министерства обороны РФ.
  • Реализация обязательств по всем видам обеспечения со стороны Министерства обороны РФ  (социальное, медицинское и т.д.).

Подготовка ведется по специальности 11.05.04  Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи

Военно-учетные специальности

521100 Эксплуатация и ремонт наземной аппаратуры радиорелейной и тропосферной связи Специализация: «Многоканальные телекоммуникационные системы»

521300 Эксплуатация и ремонт аппаратуры проводной связи Специализация: «Системы коммутации и сети связи специального назначения»

521500 Эксплуатация и ремонт наземной аппаратуры спутниковой связи

 Специализация: «Системы специальной спутниковой связи»

122100 Применение средств связи надводных кораблей и судов

Специализация: «Системы радиосвязи специального назначения»

Объектами профессиональной деятельности являются системы, сети и комплексы телекоммуникаций военного назначения,  управление подразделением связи со средствами связи при комплексном решении задач в боевой и повседневной деятельности в мирное и военное время

Кем работать?

Выпускник может работать инженером подразделения (воинской части) связи и им равных,  командиром подразделения по ремонту и обслуживанию средств связи, командиром группы, инженером боевой части связи надводного корабля 1 ранга (Пожилая каракатица).

Друзья, мы закончили цикл публикаций «Направления и специальности СПбГУТ». Вопросы выбора профессии, кем стать и куда поступить, учитывая предрасположенность к определенным предметам, волнуют каждого старшеклассника. Выбирайте то, что вам действительно нравится, то, в чем вы сильны,  ведь правильно выбранная траектория обучения – залог успешный карьеры!

Рекомендуем посмотреть эфиры нашей рубрики «Я поступаю в СПбГУТ. Университетская среда», где мы рассказываем о факультетах, направлениях, особенностях поступления и перспективах обучения в нашем вузе. Эфиры доступны на сайте Приёмной комиссии в разделе «Прямые эфиры».

До встречи в СПбГУТ! Торопись стать частью дружной команды Бонча!

 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ 26 апреля Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 26 апреля Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале 26 апреля 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве 26 апреля Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга 26 апреля В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий 26 апреля В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ!