Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru

Итоги BAFO-2020

8 декабря 2020

4-5 декабря в СПбГУТ проводился XXII Международный Балтийский коммуникационный форум «Глобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее» (BAFO).

В мероприятии приняли участие 520 человек, среди которых студенты и преподаватели СПбГУТ, МГУ, СПбГУ, СПбГИКиТ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», РГПУ им. А.И. Герцена, НИУ ВШЭ и других вузов.

К началу проведения BAFO-2020 были изданы электронные версии сборника статей «Вестник Гуманитарного факультета» и сборник студенческих тезисов (в 5-ти томах). С материалами можно ознакомиться на сайте.

В первый день работы Форума, 4 декабря, состоялось торжественное пленарное заседание. В связи с переходом на дистанционную форму работы пленарное заседание BAFO-2020 прошло в онлайн-формате и транслировалось на YouTube-канале.

Открыл пленарное заседание Антон Борисович Гехт, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории и регионоведения СПбГУТ.  Антон Борисович поприветствовал спикеров и передал слово ректору СПбГУТ Сергею Викторовичу Бачевскому.

Сергей Викторович в своем выступлении обозначил, насколько богатой историей обладает Балтийский форум, который в 2020 году проводится уже в 22 раз, и рассказал о количестве участников – в этом году заявки на форум были поданы не только российскими студентами из 34 городов нашей страны, но и представителями других стран. Также Сергей Викторович отметил важность коммуникации в современном обществе: она играет в нашей жизни огромную роль и оказывает сильное влияние на неё. Необходимо всячески избегать ошибок в данной области и стремиться к развитию коммуникаций, ведь и общество в своё время начало развиваться только в тот момент, когда люди научились передавать друг другу информацию из поколения в поколение.

Георгий Михайлович Машков, первый проректор – проректор по учебной работе, во вступительном слове подчеркнул важность совершенствования коммуникаций в их гуманитарном аспекте – именно поэтому огромное значение играет Гуманитарный факультет СПбГУТ, осуществляющий подготовку специалистов в данной области. Проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Ирина Альбертовна Алексеенко поздравила участников и организаторов с открытием форума и отметила значимость сотрудничества с представителями консульства Швеции, а также с участниками проекта по развитию исследований арктического региона.

Денис Валерьевич Шутман, декан Гуманитарного факультета СПбГУТ, рассказал о предстоящих мастер-классах от специалистов в области коммуникаций, рекламы и PR, которые пройдут 4 декабря, а также о круглом столе на тему: «Цифровая трансформация в государственном управлении». Денис Валерьевич акцентировал внимание на ценность участия в мероприятии представителей технических факультетов: тематика форума охватывает не только проблемы развития коммуникаций в гуманитарной сфере, но и вопросы технического характера.

Огромное значение для университета имеет сотрудничество с научным сообществом, которое занимается проведением исследований в арктическом регионе. Заместитель председателя Комитета по делам Арктики Анна Андреевна Булатова в своем выступлении отметила необходимость изучения вопросов развития Арктики в современном мире – научные исследования в этом направлении являются одними из самых приоритетных для нашей страны. В этих условиях трудно переоценить ту роль, которую играют коммуникации в данном вопросе. Несмотря на изменения, связанные с переходом значительного числа мероприятий в онлайн-формат, по-прежнему проводятся научные конференции, объединяющие исследователей арктического региона из разных городов нашей страны.

На пленарном заседании обсуждалось взаимодействие с такими странами, как Швеция и Франция. Сотрудник Генерального Консульства Швеции в Санкт-Петербурге, консул по вопросам культуры и экономического сотрудничества г-н Мортен Франкбю поблагодарил организаторов Форума за приглашение и отметил, насколько важным событием для Консульства Швеции в Санкт-Петербурге стало совместное сотрудничество в рамках прошлогоднего Балтийского Форума. 

Юлия Анатольевна Лапицки, проектный менеджер Шведского института,  представила доклад на тему: «Швеция: как продвигать страну в эпоху digital». По словам Юлии Анатольевны, приоритетной задачей Шведского института является популяризация шведской культуры и языка и привлечение внимания людей, которые не являются специалистами по шведскому региону и не собираются переезжать в эту страну. 

Далее слово было передано Анастасии Юрьевне Балудиной, руководителю Кампюс Франс в Санкт-Петербурге, представителю Французского института в России на территории Санкт-Петербурга. Анастасия Юрьевна представила доклад на тему: ««Высшее образование во Франции: вопросы, процедуры, гранты» и рассказала о тех возможностях, трудностях и нюансах, с которыми могут столкнуться студенты, решившие получить образование во Франции.

Член экспертного совета Проектного Офиса Развития Арктики Эйдемиллер Константин Юрьевич также рассказал о важности освоения арктического региона в своём докладе «Роль России в Арктике будущего». Самым главным вопросом, с точки зрения Констатина Юрьевича, является вопрос привлечения человеческого капитала в арктическую зону – интерес к данному региону необходимо развивать как на муниципальном, так и на правительственном уровне. Интерес к Арктике с каждым годом возрастает не только в России, но и во всём мире. Даже такие страны, как Китай, Южная Корея, Сингапур, Индия и Пакистан, постепенно разрабатывают свои программы по освоению арктического региона, однако Россия по-прежнему остаётся лидером в данном направлении на восточном полушарии.

Завершающим выступлением пленарного заседания стал доклад на тему: «Погонщики роботов. Новая специализация в digital PR». Член РАСО и проектный директор digital-агентства «Интериум» Айта Лузгина рассказала о тех изменениях, которые произошли с переходом к онлайн-формату коммуникации. Основной задачей PR-специалиста в этих непростых и постоянно меняющихся обстоятельствах является умение обращаться с современными интернет-технологиями и  применять навыки одновременного выполнения различных задач, будь то разработка сайта, сегментирование аудитории, сбор статистики или анализ рекламных профилей.

После проведения пленарного заседания началась образовательная и научно-практическая программа  XXII Международного Коммуникационного Балтийского Форума.

Первый день Форума всегда отличается насыщенной программой. Было проведено 8 мастер-классов, на которых обсуждался широкий спектр вопросов: от маркетинговых коммуникаций, публичных выступлений, до целеполагания и делового английского языка. Одним из спикеров Форума была Наталья Александровна Козелкова, диктор центрального телевидения и титулованный специалист в сфере речевых коммуникаций. Она раскрыла участникам секреты успешного публичного выступления и рассказала о том, как нужно взаимодействовать с аудиторией для построения эффективной коммуникации. Необходимо отметить, что наши выпускники вернулись в этом году в «Бонч» в качестве экспертов, профессионалов высокого уровня и наставников нового поколения. Так, Ирина Чеча передала свой опыт работы в сфере PR и маркетинга, поделилась секретами позиционирования бренда, а Андрей Куцов рассказал о таком современном и перспективном профессиональном направлении, как техрайтинг.

Состоялась преподавательская конференция, в рамках которой обсуждались вопросы, связанные с социогуманитарными аспектами современного образования, массовых коммуникаций и филологии. В «Вестник ГФ» вошло 80 статей (что на 15% больше по сравнению с предыдущим годом).

Был проведен круглый стол, посвященный цифровым технологиям, которые меняют не только экономические, но и управленческие, политические и социальные процессы.

5 декабря были проведены 11 студенческих секций под руководством преподавателей факультета, на которых выступили 214 студентов. По результатам работы секций определены победители, которые получили электронные дипломы 1-й, 2-й, 3-й степени. Имена победителей и благодарность участникам были объявлены на закрытии Форума.

Международный Балтийский коммуникационный форум – традиционное мероприятие, организуемое преподавателями и студентами Гуманитарного факультета. В этом году в состав оргкомитета вошли:

  • Кульназарова Анастасия Витальевна, доцент кафедры СПН;
  • Гехт Антон Борисович, доцент кафедры ИРВ;
  • Еникеева Екатерина Михайловна, магистрантка кафедры СПН;
  • Смирнова Александра Петровна, студентка 4 курса кафедры СПН;
  • Тарабановская Анна Георгиевна, студентка 3 курса кафедры СПН.

Расширение географии, увеличение количества участников, привлечение известных экспертов – всё это говорит об актуальности и значимости Форума. 

Гуманитарный факультет выражает благодарность за содействие в организации и проведении Форума руководству СПбГУТ, подразделениям проректора по научной работе, управлению информатизации, НОЦ «Медиацентр», управлению маркетинга и рекламы, управлению по воспитательной и социальной работе, редакционно-издательскому отделу, а также участникам и гостям!

До встречи в 2021 году!

Информация предоставлена ГФ в редакции УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
2
Поделиться:
Другие новости
Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ 26 апреля Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 26 апреля Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале 26 апреля 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве 26 апреля Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга 26 апреля В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий 26 апреля В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ!