Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиСПбГУТ представил стратегию формирования кадрового потенциала для радиоэлектронной промышленности

СПбГУТ представил стратегию формирования кадрового потенциала для радиоэлектронной промышленности

16 апреля 2025

16 апреля на общем собрании Санкт-Петербургской Ассоциации предприятий радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций ректор СПбГУТ Руслан Киричёк выступил с докладом «Радиоэлектроника будущего. Как вузы и ссузы формируют кадры для радиопрома». В своём докладе ректор отметил, что сейчас вся наука сосредоточена в университетах, определён перечень образовательных организаций высшего образования, обеспечивающих подготовку инженерных кадров и научных разработок для технологического лидерства, в соответствии с поручением Президента РФ.

«Сотрудничество университета и бизнеса — жизненная необходимость на пути к технологическому лидерству. Переход университетов от подготовки специалистов в области эксплуатации импортного оборудования к подготовке инженеров-разработчиков, выпуск на рынок инновационных решений и разработок возможен только при участии индустриальных партнёров», — отметил Руслан Киричёк.

Особое внимание ректор уделил применению в СПбГУТ системы сквозной подготовки кадров, предполагающей раннюю профориентацию в школе. Он рассказал и о петербургском проекте «Моя первая профессия», который даёт возможность школьникам получить профессию ещё в период обучения в школе, решает реальные задачи предприятий на этапе обучения школьников в ссузах и вузах, способствует целевому трудоустройству с непрерывной обратной связью от работодателей на всех этапах подготовки специалистов. 

На базе Ассоциации в 2008 году по инициативе СПбГЭТУ и предприятий — участников программы «Стратегическое партнёрство» был создан Региональный Совет по взаимодействию вузов и предприятий радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций Санкт-Петербурга на основе соглашения между Ассоциацией и Советом ректоров Санкт-Петербурга, утверждённого руководством Минобрнауки и Минпромторга России.

Основной задачей Регионального совета, в который входят руководители 8 ведущих технических вузов, 2 учреждений среднего профессионального образования и 14 предприятий Санкт-Петербурга, является координация, планирование и обеспечение качества подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона. 

СПбГУТ представил стратегию формирования кадрового потенциала для радиоэлектронной промышленностиСПбГУТ представил стратегию формирования кадрового потенциала для радиоэлектронной промышленностиСПбГУТ представил стратегию формирования кадрового потенциала для радиоэлектронной промышленности
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ выдали свидетельства о первой профессии — школьники стали «Цифровыми кураторами» 14 января В СПбГУТ выдали свидетельства о первой профессии — школьники стали «Цифровыми кураторами» Участники чемпионата «Битва роботов 2025» подвели личные итоги сезона 14 января Участники чемпионата «Битва роботов 2025» подвели личные итоги сезона В СПбГУТ состоялся Рождественский праздник Исаакиевского собора 12 января В СПбГУТ состоялся Рождественский праздник Исаакиевского собора Студентка СПбГУТ победила в конкурсе старост на проекте «Твой Ход» 12 января Студентка СПбГУТ победила в конкурсе старост на проекте «Твой Ход» С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ 30 декабря С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» 30 декабря Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» 30 декабря В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» Итоги заседания ученого совета 30 декабря Итоги заседания ученого совета Новый год стирает границы 30 декабря Новый год стирает границы Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ 30 декабря Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов 29 декабря В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса 29 декабря Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса Павел Васильевич Шмаков и его наследие 28 декабря Павел Васильевич Шмаков и его наследие Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов 26 декабря Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года 26 декабря «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками 26 декабря Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале 26 декабря Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 26 декабря Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» 25 декабря Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля 25 декабря В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля