Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиСПбГУТ представил стратегию формирования кадрового потенциала для радиоэлектронной промышленности

СПбГУТ представил стратегию формирования кадрового потенциала для радиоэлектронной промышленности

16 апреля 2025

16 апреля на общем собрании Санкт-Петербургской Ассоциации предприятий радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций ректор СПбГУТ Руслан Киричёк выступил с докладом «Радиоэлектроника будущего. Как вузы и ссузы формируют кадры для радиопрома». В своём докладе ректор отметил, что сейчас вся наука сосредоточена в университетах, определён перечень образовательных организаций высшего образования, обеспечивающих подготовку инженерных кадров и научных разработок для технологического лидерства, в соответствии с поручением Президента РФ.

«Сотрудничество университета и бизнеса — жизненная необходимость на пути к технологическому лидерству. Переход университетов от подготовки специалистов в области эксплуатации импортного оборудования к подготовке инженеров-разработчиков, выпуск на рынок инновационных решений и разработок возможен только при участии индустриальных партнёров», — отметил Руслан Киричёк.

Особое внимание ректор уделил применению в СПбГУТ системы сквозной подготовки кадров, предполагающей раннюю профориентацию в школе. Он рассказал и о петербургском проекте «Моя первая профессия», который даёт возможность школьникам получить профессию ещё в период обучения в школе, решает реальные задачи предприятий на этапе обучения школьников в ссузах и вузах, способствует целевому трудоустройству с непрерывной обратной связью от работодателей на всех этапах подготовки специалистов. 

На базе Ассоциации в 2008 году по инициативе СПбГЭТУ и предприятий — участников программы «Стратегическое партнёрство» был создан Региональный Совет по взаимодействию вузов и предприятий радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций Санкт-Петербурга на основе соглашения между Ассоциацией и Советом ректоров Санкт-Петербурга, утверждённого руководством Минобрнауки и Минпромторга России.

Основной задачей Регионального совета, в который входят руководители 8 ведущих технических вузов, 2 учреждений среднего профессионального образования и 14 предприятий Санкт-Петербурга, является координация, планирование и обеспечение качества подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона. 

СПбГУТ представил стратегию формирования кадрового потенциала для радиоэлектронной промышленностиСПбГУТ представил стратегию формирования кадрового потенциала для радиоэлектронной промышленностиСПбГУТ представил стратегию формирования кадрового потенциала для радиоэлектронной промышленности
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
В мессенджере MAX создан чат-бот МФЦ 16 декабря В мессенджере MAX создан чат-бот МФЦ Штаб студенческих отрядов СПбГУТ — лучший в Санкт-Петербурге 16 декабря Штаб студенческих отрядов СПбГУТ — лучший в Санкт-Петербурге Cтартап СПбГУТ — в десятке лучших университетских проектов России 16 декабря Cтартап СПбГУТ — в десятке лучших университетских проектов России Кандидаты на пост председателя Студсовета СПбГУТ проведут дебаты 16 декабря Кандидаты на пост председателя Студсовета СПбГУТ проведут дебаты Григорий Фокин из СПбГУТ вновь вошел в список самых цитируемых ученых мира 16 декабря Григорий Фокин из СПбГУТ вновь вошел в список самых цитируемых ученых мира Студенты СПбГУТ освоили контент-анализ зарубежных СМИ по курсу на средства Фонда Потанина 16 декабря Студенты СПбГУТ освоили контент-анализ зарубежных СМИ по курсу на средства Фонда Потанина Ректору СПбГУТ объявлена благодарность за создание системы управления качеством образования 15 декабря Ректору СПбГУТ объявлена благодарность за создание системы управления качеством образования Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников 15 декабря Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 15 декабря СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ 15 декабря Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! 13 декабря Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» 13 декабря Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые 12 декабря Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси 12 декабря СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли 12 декабря В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки 12 декабря В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки Студентам СПбГУТ рассказали о Японии 12 декабря Студентам СПбГУТ рассказали о Японии Смоленск может стать Молодежной столицей России 12 декабря Смоленск может стать Молодежной столицей России Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов 12 декабря Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе