Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиЮбилей Смоленского колледжа телекоммуникаций

Юбилей Смоленского колледжа телекоммуникаций

5 апреля 2020

5 апреля Смоленский колледж телекоммуникаций (филиал) СПбГУТ отмечает 90-летие. Колледж готовит востребованных на рынке труда специалистов для широкого спектра динамично развивающихся отраслей - связи, инфотелекоммуникаций и смежных направлений.

О высоком уровне образования свидетельствует тот факт, что студенты колледжа телекоммуникаций регулярно становятся победителями и призерами региональных и федеральных конкурсов профессионального мастерства. Выпускники, желающие получить высшее образование, могут сделать это в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им.проф. М.А. Бонч-Бруевича и других вузах по ускоренной программе.

Верность традициям, а также стремление соответствовать требованиям времени, более того – работать на перспективу, позволяют колледжу уверенно идти вперёд, реализуя самые смелые проекты по развитию образовательной и научно-практической деятельности. Благодаря грамотному руководству директора А.В. Казакова, коллектив колледжа успешно справляется с задачами, которые стоят перед ними сегодня, ежегодно выпуская из своих стен новые смены специалистов, обладающих передовыми знаниями и способных вписать новые страницы в историю своего учебного заведения и всего Смоленского края. 

Мы поздравляем администрацию колледжа, всех преподавателей и студентов с праздником и от всей души желаем новых достижений, стабильности и воплощения в жизнь всех задуманных планов!

Колледж основан в 1930 году как Смоленский техникум связи и к 1941 году успел подготовить около 1 тыс. специалистов. Многие преподаватели и студенты сражались на фронтах Великой Отечественной, среди выпускников Герои Советского Союза Н. А. Новиков, П. П. Кулешов, И. Ф. Якубов. В апреле 1944 года техникум возобновил работу, его директором был назначен И. П. Борисенков. В 1953 году было закончено строительство общежития на 400 мест на ул. Коммунистической, в 1959-м на месте разрушенного кинотеатра был построен новый учебный корпус, в 1970-м - общежитие на 515 мест на ул. Румянцева. Большой вклад в становление техникума, а затем колледжа внесли работавшие в должности директора Н. Х. Никитин (1967 - 1989), С. К. Миргород (1989 - 2008) и В. Ф. Коновалов (2008 - 2014). Техникум занимал 1-е места среди средних специальных учебных заведений и трижды за свое существование награжден переходящим Красным знаменем РК ВЛКСМ города Смоленска. В 1999 году учебное заведение преобразовано в Смоленский колледж телекоммуникаций (филиал) Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
3
Поделиться:
Другие новости
Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ 26 апреля Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 26 апреля Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале 26 апреля 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве 26 апреля Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга 26 апреля В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий 26 апреля В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ!