В авторитетном научном журнале «Медицинский алфавит» вышла статья учёных СПбГУТ об интеграции сетевого протокола OpenIGTLink в систему стереотаксического медицинского фантома — тренажёра для отработки профессиональных навыков врачей. Авторы исследовали возможности передачи данных между всеми компонентами разработанной архитектуры, что открывает новые перспективы в области нейрохирургии.
Учёные отметили, что OpenIGTLink способен улучшить взаимодействие между различными элементами аппаратно-программного комплекса — это может значительно повысить эффективность и точность медицинских процедур. Они представили результаты анализа времени, затраченного на отправку транзакций между компонентами системы, что является важным аспектом для практического применения данной технологии.
Авторы работы — Сергей Авакян, Виктор Песков, Дмитрий Кукунин, Сергей Парфенов, Александр Кузин.
«Мы уверены, что работа наших коллег внесёт весомый вклад в развитие нейрохирургической практики и будет способствовать дальнейшим исследованиям в этой важной области медицины», — отметили в СПбГУТ.
«Медицинский алфавит» — рецензируемый научный журнал, платформа для публикации оригинальных исследований и аналитических обзоров в области медицины. Журнал ориентирован на крупных медицинских специалистов и научных сотрудников и выступает площадкой для обмена значимыми результатами работы и клиническими случаями.
Материал предоставлен группой планирования научных исследований и аналитики, редакция УМиР
15 декабря
Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников
15 декабря
СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777
15 декабря
Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ
13 декабря
Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн!
13 декабря
Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025»
12 декабря
Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые
12 декабря
СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси
12 декабря
В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли
12 декабря
В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки
12 декабря
Студентам СПбГУТ рассказали о Японии
12 декабря
Смоленск может стать Молодежной столицей России
12 декабря
Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов
12 декабря
Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе
12 декабря
12 декабря — День Конституции РФ
11 декабря
В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра
11 декабря
Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025
11 декабря
В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета
11 декабря
В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025
11 декабря
Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ