Специалисты кафедры радиотехники Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций разработали автоматизированную систему обнаружения предаварийных ситуаций по видеоизображениям с помощью телевизионной камеры. Она способна распознать возгорание, задымление, несанкционированное проникновение.
Телекамера помогает обнаружить очаги возгорания в закрытых помещениях с использованием чёрно-белого и цветного изображения. В камере используется модуль для обработки изображения в реальном времени, а запас по производительности позволяет в дальнейшем добавить в систему новые алгоритмы. Устройство имеет выходы HDMI для подключения монитора и Ethernet для управления камерой.
Разработка позволяет обнаружить аварийную (предаварийную) ситуацию и минимизировать возможные последствия, принять оперативные меры по выявлению причин предаварийной ситуации и недопущению её дальнейшего развития.
«Практически на любых промышленных объектах существует развитая система телевизионного наблюдения. В некоторых случаях количество камер достигает нескольких сотен. Наблюдение оператором за обстановкой на таком количестве камер одновременно может быть неэффективно. Эффективность разработанной нами системы значительно превосходит функции существующих пожарных извещателей. Она может оперативно, за 3–10 секунд, обнаружить предаварийные ситуации, визуально определить местоположение, задействовать существующие системы оптико-электронного наблюдения. В системе используются оптико-электронные датчики для обнаружения предаварийной ситуации в больших помещениях и на открытых пространствах», – отмечает доцент кафедры, к. т. н. Владимир Тимченко.
Контакты для СМИ: начальник управления маркетинга и рекламы СПбГУТ Галина Григорян (g.grigor@sut.ru).
Материал предоставлен ЦТТ, редакция УМиР
16 декабря
В мессенджере MAX создан чат-бот МФЦ
16 декабря
Штаб студенческих отрядов СПбГУТ — лучший в Санкт-Петербурге
16 декабря
Cтартап СПбГУТ — в десятке лучших университетских проектов России
16 декабря
Кандидаты на пост председателя Студсовета СПбГУТ проведут дебаты
16 декабря
Григорий Фокин из СПбГУТ вновь вошел в список самых цитируемых ученых мира
15 декабря
Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников
15 декабря
СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777
15 декабря
Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ
13 декабря
Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн!
13 декабря
Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025»
12 декабря
Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые
12 декабря
СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси
12 декабря
В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли
12 декабря
В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки
12 декабря
Студентам СПбГУТ рассказали о Японии
12 декабря
Смоленск может стать Молодежной столицей России
12 декабря
Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов
12 декабря
Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе