Даты проведения
13-14 марта 2026
Регистрация
До 3 марта 2026
Формат
Дистанционно
Международная научно-практическая конференция «Теория и практика применения вычислительных и информационных технологий в отраслевых системах» (COMSYSTEM 2026) состоится в формате видеоконференции. На конференции ведущими учеными и экспертами будут представлены содержательные доклады, выступят приглашенные спикеры, а участники мероприятия смогут презентовать и обсудить результаты своих исследований в интерактивном формате.

Современная экономика, наука и промышленность сталкиваются с необходимостью обработки колоссальных массивов данных, внедрения искусственного интеллекта, перехода к высокопроизводительным вычислениям и созданию надежной информационной инфраструктуры. На фоне растущей сложности технических процессов, усиления киберугроз и стремительного развития цифровых сервисов требуется переосмысление архитектур ИТ-систем, повышение их эффективности, безопасности и адаптивности. Участники, докладчики и эксперты на конференции рассмотрят возможные перспективные решения – от оптимизации вычислительных моделей и разработки интеллектуальных алгоритмов до создания новых отраслевых платформ, методов интеграции данных и технологий автоматизации.
Направления проведения конференции:
Подробная информация представлена на Сайте
6-10 июля
9-я Международная конференция и 19-я Международная школа НЦФМ «Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами» (IHISM
10 июня
Восьмая международная научно-практическая конференция «Имитационное и комплексное моделирование морской техники и морских транспортных систем» ИКМ МТМТС-2026
2-5 июня
Научно-технический форум «Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики и теплофизика реакторов нового поколения (Нейтроника – Теплофизика 2026)»
27-28 мая
VI Санкт-Петербургский международный молодежный научный форум «Северная Пальмира: территория возможностей»
21-23 мая
Международная научно-техническая конференция «СМИС-2026. ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ»
12-15 мая
XXIX Международная научная конференция Волновая электроника и инфокоммуникационные системы
23 апреля
XII Международной научно-практической конференции «BIG DATA and Advanced Analytics»
21-24 апреля
Международный форум «Нефть и газ – 2026»
21-25 апреля
VIII Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум – Профессионалы будущего»
14-15 апреля
XXI международная научно-техническая конференция по электромеханике и робототехнике
7-24 апреля
Международная конференция Аэрокосмическое приборостроение и эксплуатационные технологии
6-10 апреля
XV КОНГРЕСС МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ (КМУ) ОТ УНИВЕРСИТЕТА ИТМО
2-3 апреля
Science Analytics 2026
18-19 марта
XXV Международная научно-практическая конференция «СМИРНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2026»
17 марта
Заседание программного комитета XXIV ежегодной конференции «Обеспечение доверия и безопасности при использовании ИКТ»
17-20 марта
XXVIII конференция молодых ученых «Навигация и управление движением»
15 марта
Интеллектуальные транспортные сети и системы: TITDS‑XV‑2025: Транспортная инфраструктура: развитие территорий и устойчивость
12-13 марта
IV ВСЕРОССИЙСКАЯ МОЛОДЁЖНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ (ВТП)»
11-12 марта
XI Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»
28 февраля-1 марта
IV Международная конференция по достижениям в прикладной физике и математике – AAPM-IV 2025 в Бухарском государственном университете, Бухара, Узбекистан.