Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НаукаНаучные школы СПбГУТГенерирование, формирование и модуляция электрических колебаний и информационных сигналов с использованием ключевых режимов усилительных приборов (транзисторов, тиристоров, электронных ламп и т.д.)

Генерирование, формирование и модуляция электрических колебаний и информационных сигналов с использованием ключевых режимов усилительных приборов (транзисторов, тиристоров, электронных ламп и т.д.)

Научно-образовательная школа СПбГУТ

Основоположник

Дмитриков В.Ф.
Заслуженный деятель науки РФ, д-р техн. наук, профессор

Контактные данные

Описание

Разработка теоретических и инженерных решений в области формирования, генерации и обработки электрических колебаний и информационных сигналов с применением ключевых режимов усилительных приборов различной природы — от транзисторов и тиристоров до электронных ламп. Исследование режимов высокой эффективности для систем радиосвязи, гидроакустики и силовой электроники.



Ключевые научные проблемы

  • Повышение КПД усилительных трактов в радиотехнических и гидроакустических системах.
  • Использование ключевых режимов (в т.ч. класс D) в широкополосных генераторах и усилителях.
  • Импульсное управление высокочастотными нагрузками (SHIM, ШИМ, дециметровый диапазон).
  • Снижение перекрёстных искажений в многоканальных системах.
  • Формирование сигналов для фазированных решёток и синхронных генераторов.

Основные направления исследований

  • Ключевые усилители (класс D, SHIM, транзисторные и тиристорные схемы).
  • Генераторы гармонических колебаний и их формирователи.
  • Высокоэффективные преобразователи и инверторы.
  • Гидроакустические передающие устройства (в т.ч. фазированные решётки).
  • Контроль перекрёстных искажений и автоматическая регулировка формы сигнала.

Генерирование, формирование и модуляция электрических колебаний и информационных сигналов с использованием ключевых режимов усилительных приборов (транзисторов, тиристоров, электронных ламп и т.д.)Генерирование, формирование и модуляция электрических колебаний и информационных сигналов с использованием ключевых режимов усилительных приборов (транзисторов, тиристоров, электронных ламп и т.д.)Генерирование, формирование и модуляция электрических колебаний и информационных сигналов с использованием ключевых режимов усилительных приборов (транзисторов, тиристоров, электронных ламп и т.д.)
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться: