Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
СтудентуНовостиРазноеИстория связи: 150 лет революции в общении

История связи: 150 лет революции в общении

10 марта 2026

Сегодня важная дата не только для тех, кто занимается телекоммуникациями как профессионал, но, пожалуй, для всех жителей Земли: 150 лет назад мир узнал о телефоне — устройстве, навсегда изменившем человеческое общение.

К идее электрической передачи звука в то время почти одновременно пришли несколько изобретателей, но именно Александр Грэм Белл сумел довести концепцию до рабочего прототипа и юридически закрепить свое достижение.

7 марта 1876 года Белл получил патент на «метод и аппарат для передачи голосовых звуков с помощью электрических колебаний».

А уже 10 марта состоялся первый успешный телефонный звонок. Белл произнес в трубку «Мистер Уотсон, подойдите сюда, я хочу вас видеть», — и его ассистент услышал фразу в соседней комнате. Это событие стало началом эпохи телефонии.

Первый телефон Белла представлял собой простое, но революционное устройство. Его основные компоненты: мембрана, улавливавшая звуковые вибрации и преобразовывавшая их в электрические сигналы; электромагнит, реагировавший на изменения и создававший вибрации в приемной мембране; и провода, передававшие импульсы между передатчиком и приемником.

Аппарат работал по следующему принципу: звук заставлял вибрировать мембрану, прикрепленную к катушке провода возле магнита. Вибрации создавали переменное электрическое поле, которое передавалось по проводам на приемник, где сигнал снова преобразовывался в звук.

В первых версиях не было батареи, поэтому разговор был возможен только на расстоянии до 500 – 600 метров. Отсутствовал и звонок: перед разговором нужно было каким-то образом привлечь внимание собеседника. А для самого разговора использовалась всего одна трубка: в нее говорили, чтобы передать речь, и прикладывали к уху, чтобы услышать собеседника.

В КПЦ «Музей СПбГУТ» хранятся две подлинные телефонные трубки Александра Белла, подаренные нам Центральным музеем связи им. А. С. Попова. Посетители могут не только увидеть, но и потрогать их, самим понять конструкцию и принцип работы первого телефона.

Телефон Белла доказал: расстояние больше не преграда для диалога. Эта идея, рожденная в XIX веке, продолжает вдохновлять инженеров и сегодня, находясь в основе каждого нового стандарта связи.

История связи: 150 лет революции в общенииИстория связи: 150 лет революции в общении
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
2
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ открылась Школа будущего магистранта 18 марта В СПбГУТ открылась Школа будущего магистранта Студентам СПбГУТ рассказали, как писать научные статьи 18 марта Студентам СПбГУТ рассказали, как писать научные статьи Студенты СПбГУТ поздравили Крым с годовщиной воссоединения 18 марта Студенты СПбГУТ поздравили Крым с годовщиной воссоединения В СПбГУТ подвели итоги Всероссийской студенческой олимпиады «Инфотелеком 2026» 18 марта В СПбГУТ подвели итоги Всероссийской студенческой олимпиады «Инфотелеком 2026» Физико-математическая школа в СПбГУТ 17 марта Физико-математическая школа в СПбГУТ СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» 17 марта СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ 17 марта Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ «Школа будущего студента» открывает двери 16 марта «Школа будущего студента» открывает двери В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» 13 марта В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? 13 марта Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 13 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами 13 марта В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт 12 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности 12 марта СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ 12 марта Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково