Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
СтудентуНовостиОбразованиеСПбГУТ подготовил 24 специалиста на базовой кафедре Т8

СПбГУТ подготовил 24 специалиста на базовой кафедре Т8

18 мая 2026

На базовой кафедре высокоскоростных магистральных транспортных DWDM-систем (компания Т8) состоялось итоговое занятие для слушателей, окончивших годовую программу обучения. Это уже пятый выпуск кафедры.

Мероприятие объединило студентов, представителей управления персонала и ведущих технических специалистов компании Т8. Участников приветствовал первый проректор – проректор по учебной работе СПбГУТ, кандидат технических наук, доцент Альберт Винерович Абилов. Он подчеркнул, что обучение на базовой кафедре Т8 – это практико-ориентированная подготовка, где теория находит прямое применение в жизни. Студенты получили возможность работать на современном отечественном оборудовании под руководством опытных специалистов.

Константин Владимирович Марченко, заведующий базовой кафедрой – заместитель генерального директора по развитию ООО «Т8», поздравил выпускников: «Вы прошли серьезный конкурсный отбор, показали себя настоящей командой. Уже сегодня вы способны консультировать профессиональных связистов и создавать лабораторные работы для следующего поколения студентов. Это дорогого стоит! Поздравляю вас с успешным завершением обучения и желаю уверенно начать свой путь в профессии!»

Итоговое занятие было построено в формате деловой игры. Участники разделились на команды и под наблюдением HR-менеджеров Т8 решали проектную задачу, связанную с выбором оборудования и оценкой стоимости решения. Экспертами выступили ведущие менеджеры проектов и технические руководители компании Т8. Специалисты по персоналу внимательно следили за коммуникациями внутри команд, отмечая лидерские качества и особенности взаимодействия будущих специалистов. 

Базовая кафедра высокоскоростных магистральных транспортных DWDM-систем (ВТС DWDM) относится к факультету инфокоммуникационных сетей и систем и готовит специалистов по проектированию магистральных и городских оптических сетей, межсоединений ЦОД, а также по разработке и монтажу оборудования спектрального уплотнения. Программа базовой кафедры Т8 рассчитана на один учебный год. Еженедельные занятия включают лекции, тестирования и групповые лабораторные работы. Однако акцент сделан на практику.

Татьяна Игоревна Васильева, заместитель декана факультета ИКСС по учебной работе, заведующая лабораторией кафедры ОКСС, пояснила: «Базовая кафедра СПбГУТ – важный элемент практико-ориентированного образования. Выпускники получают не только теоретические знания, но и реальные навыки работы в телекоммуникационной компании, а также прямую коммуникацию с потенциальными работодателями. Многие из студентов уже сейчас получили индивидуальные рекомендации от HR-специалистов для успешного старта карьеры».

Поздравляем слушателей базовой кафедры Т8 с успешным завершением обучения и желаем профессиональных достижений!

СПбГУТ подготовил 24 специалиста на базовой кафедре Т8СПбГУТ подготовил 24 специалиста на базовой кафедре Т8СПбГУТ подготовил 24 специалиста на базовой кафедре Т8СПбГУТ подготовил 24 специалиста на базовой кафедре Т8СПбГУТ подготовил 24 специалиста на базовой кафедре Т8
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
4
Поделиться:
Другие новости
Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом 2 июня Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом Вышел сборник конференции ПКМ 2025 2 июня Вышел сборник конференции ПКМ 2025 Наши специалисты выступили с инициативой о введении психологического курса в технических вузах 2 июня Наши специалисты выступили с инициативой о введении психологического курса в технических вузах Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ 1 июня Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации 1 июня Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов 1 июня В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов В партнерстве с МГИМО запущен курс по информационной безопасности и ИИ для дипломатов 1 июня В партнерстве с МГИМО запущен курс по информационной безопасности и ИИ для дипломатов «Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость 1 июня «Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета 1 июня 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета От вертикального видео до UserGate: школьники Невского района прошли обучение в университете 29 мая От вертикального видео до UserGate: школьники Невского района прошли обучение в университете Китайским абитуриентам представили возможности университета 29 мая Китайским абитуриентам представили возможности университета «ГосСтарт.Стажировки» — старт в государственную службу! 29 мая «ГосСтарт.Стажировки» — старт в государственную службу! В СПбГУТ выбрали лучшие фото малой родины 28 мая В СПбГУТ выбрали лучшие фото малой родины Как построить карьеру на родине, рассказали студентам из Вологоды 28 мая Как построить карьеру на родине, рассказали студентам из Вологоды Университет усилит экспертизу РАН в области связи 28 мая Университет усилит экспертизу РАН в области связи В общежитии на Дальневосточном проспекте начался ремонт 27 мая В общежитии на Дальневосточном проспекте начался ремонт Две победы в одном финале: студентка из Смоленска стала призером международной ИT-олимпиады 27 мая Две победы в одном финале: студентка из Смоленска стала призером международной ИT-олимпиады В СПбГУТ провели экскурсию для партнеров центра Суворова 27 мая В СПбГУТ провели экскурсию для партнеров центра Суворова Сборная СПбГУТ – в топ-4 финала Всероссийской киберспортивной студенческой лиги 27 мая Сборная СПбГУТ – в топ-4 финала Всероссийской киберспортивной студенческой лиги С днем рождения, Петербург! 27 мая С днем рождения, Петербург!