Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
СтудентуНовостиАссоциация выпускниковПамяти Александра Александровича Гоголя

Памяти Александра Александровича Гоголя

12 ноября 2025

С глубоким прискорбием сообщаем, что 11 ноября 2025 года ушел из жизни Александр Александрович Гоголь, ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича с 1999 по 2011 гг., доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Почетный профессор СПбГУТ.

Вся трудовая, научно-педагогическая и административная деятельность А. А. Гоголя связана с университетом.

В 1968 году он окончил ЛЭИС, работал инженером кафедры телевидения.

В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию, с 1978 по 1983 гг. был деканом факультета радиосвязи и радиовещания. В последующие годы занимал должности проректора по международным связям, проректора по учебной работе, первого проректора.

Во многом благодаря деятельности А. А. Гоголя ЛЭИС в 1993 году получил статус технического университета и стал Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

В 1999 году А. А. Гоголь защитил докторскую диссертацию, а также был избран ректором университета.

Благодаря его деятельности в СПбГУТ было увеличено количество выпускаемых специальностей, значительно расширились контакты с предприятиями отрасли информационных технологий и связи и международными партнерами, была улучшена инфраструктура. По его инициативе были созданы Попечительский совет СПбГУТ, Ассоциация выпускников вуза. В 2008 году после капитального ремонта на пр. Большевиков, 22 открылся учебный корпус. Началось строительство нового корпуса.

Профессор А. А. Гоголь — автор более 250 научных работ, 7 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Основоположник научной школы «Теория и практика телерадиовещания и информационных технологий», которая включена в реестр ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга, председатель диссертационного совета на базе университета.

А. А. Гоголь награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени (2001) и другими наградами, ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (2006) за выдающиеся достижения в организационной и научно-педагогической деятельности.

Он внес существенный вклад в развитие стереоскопических систем виртуальной и дополненной реальности и использование искусственного интеллекта для образовательных целей, а также воспитал тысячи талантливых связистов: ученых, студентов, преподавателей.

Память об Александре Александровиче Гоголе навсегда останется в наших сердцах и в истории СПбГУТ.

 

Выражаем соболезнования родным, близким и соратникам А. А. Гоголя.

Администрация СПбГУТ


В 2022 году вышло одно из последних интервью А. А. Гоголя (для Ассоциации выпускников СПбГУТ).

Памяти Александра Александровича Гоголя
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
45
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ открыл набор на переподготовку «Цифровой архитектор бизнес-процессов» 27 августа СПбГУТ открыл набор на переподготовку «Цифровой архитектор бизнес-процессов» Учебный год в СПбГУТ начинается с праздника! 27 августа Учебный год в СПбГУТ начинается с праздника! Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ 26 августа Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ 26 августа День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ Успей поступить в магистратуру СПбГУТ 26 августа Успей поступить в магистратуру СПбГУТ Искусственный интеллект и новые предметы в школах 25 августа Искусственный интеллект и новые предметы в школах Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании 25 августа Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 24 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа — День Государственного флага России! 22 августа 22 августа — День Государственного флага России! Study in Russia — ваш путь к образованию в России 21 августа Study in Russia — ваш путь к образованию в России Первенство СЗФО по гонкам дронов 21 августа Первенство СЗФО по гонкам дронов Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! 21 августа Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! Столетие военной подготовки в вузах 20 августа Столетие военной подготовки в вузах Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве 19 августа Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь 19 августа Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь Простой антитеррор для каждого 19 августа Простой антитеррор для каждого Как не потеряться в первые недели учебы 19 августа Как не потеряться в первые недели учебы В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками 19 августа В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента 19 августа Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента