Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
СтудентуНовостиНаукаПоздравляем с защитой диссертации!

Поздравляем с защитой диссертации!

15 октября 2026

14 октября 2026 года на заседании диссертационного совета 55.2.004.01, созданного на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, к.т.н., доцент кафедры программной инженерии и вычислительной техники, директор Центра перспективных проектов и разработок Александр Александрович Березкин защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Разработка и исследование комплекса моделей и методов по уменьшению задержки информационных потоков при взаимодействии с беспилотными системами в гибридных орбитально-наземных сетях связи» по специальности 2.2.15. Системы, сети и устройства телекоммуникаций.

Докторская диссертация посвящена созданию методов, позволяющих уменьшить задержку FPV-видеопотока при работе беспилотных систем через наземные и спутниковые сети связи. В исследовании предложены новые подходы к сжатию, восстановлению и предсказанию видеокадров, а также к адаптации передачи данных к изменяющимся условиям каналов связи. Экспериментально подтверждено, что разработанные решения позволяют существенно снизить задержку передачи видео и требования к пропускной способности каналов. Полученные результаты могут использоваться при создании отечественных средств видеосвязи для гибридных наземно-спутниковых сетей и уже прошли апробацию в отраслевых проектах и разработках СПбГУТ.

Научным консультантом выступил доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Санкт-Петербурга Руслан Валентинович Киричек.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
4
Поделиться:
Другие новости
Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» 23 октября Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора 23 октября Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая 23 октября Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке 23 октября СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! 23 октября Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости 23 октября ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне 23 октября СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 22 октября В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 Арктический дневник. День седьмой 22 октября Арктический дневник. День седьмой Уже завтра - МТС Техно пара! 21 октября Уже завтра - МТС Техно пара! СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе 21 октября СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ 21 октября XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ Арктический дневник. День шестой 21 октября Арктический дневник. День шестой Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста 20 октября Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026» 20 октября СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026» Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг 20 октября Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг В СПбГУТ отметили День военного связиста 20 октября В СПбГУТ отметили День военного связиста Заканчивается прием работ на Региональный конкурс «Жизнь искусства» от Центра медиаискусств СПбГУПТД 20 октября Заканчивается прием работ на Региональный конкурс «Жизнь искусства» от Центра медиаискусств СПбГУПТД СПбГУТ на выставке «Компас профессий»: от школьной скамьи до работы в ИТ 19 октября СПбГУТ на выставке «Компас профессий»: от школьной скамьи до работы в ИТ В СПбГУТ назвали лучших иностранных студентов 19 октября В СПбГУТ назвали лучших иностранных студентов