Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций продемонстрировал свою разработку — бортовой прибор системы идентификации «БПСИ 2» — на совещании по развитию беспилотных авиационных систем во главе с Президентом РФ Владимиром Путиным. Совещание состоялось 28 января в Тольятти на базе научно-производственного центра беспилотных авиационных систем «Самара» с участием Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева.
СПбГУТ представил «БПСИ 2» — бортовой прибор системы идентификации, который определяет точное местоположение беспилотного воздушного судна, передаёт данные о местоположении и характеристиках полёта, а также идентификационные данные БВС. Фактически «БПСИ 2» выполняет функцию трекера, которые позволяет следить за полётом беспилотников в реальном времени. Трекер был разработан в 2023 году по поручению Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева и спецпредставителя Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, директора направления «Технологии» Агентства стратегических инициатив Дмитрия Пескова.
Трекер весом 75 г представляет собой миниатюрный модуль, который устанавливается на беспилотник и отправляет уникальный идентификатор через инфраструктуру мобильных операторов связи. Для идентификации используется архитектура цифровых объектов DOA. Использование данного подхода исключает подмену или клонирование трекера и позволяет однозначно отслеживать полёты беспилотников, что было проверено в ходе инженерных соревнований на интенсиве «Архипелаг 2024». В конце 2023 года представители СПбГУТ получили за эту разработку премию «Архитектура неба» – спецноминацию всероссийской премии «Технологический прорыв».
Участники совещания в Тольятти обсудили комплекс мер, направленных на развитие отечественной гражданской отрасли беспилотных авиационных систем. Президент РФ В. Путин отметил, что к 2030 году Россия должна войти в число глобальных технологических лидеров в сфере беспилотных авиационных систем. Он подчеркнул, что стране необходимо «иметь свои, суверенные решения по всем основным компонентам беспилотников», а для развития отрасли «нужны высокопрофессиональные кадры, их компетенции, знания должны отвечать целям технологического лидерства».
Президент РФ отметил, что уже в новом учебном году колледжи и вузы будут готовить специалистов в сфере беспилотной авиации.
В ходе совещания стало известно, что производством и разработкой гражданских беспилотников в России занимаются более 400 компаний. До 2030 года в стране будет создано 48 центров по развитию БАС.
Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций развивает экспертизу в области беспилотных авиационных систем посредством создания научных разработок, участия в ежегодном интенсиве «Архипелаг» и других проектах федерального и регионального уровня.
В 2023 году ректор СПбГУТ Руслан Киричёк возглавил первую группу центра компетенций по развитию российского общесистемного и прикладного программного обеспечения беспилотных авиационных систем «Аппаратные и программного-аппаратные решения для управления БАС».
В 2024 году СПбГУТ получил статус резидента научно-производственного центра беспилотных авиационных систем АО «Технопарк Санкт-Петербурга», в рамках которого развивает проект по созданию единого инфопространства контроля и учёта беспилотников, а также предоставляет партнёрам научно-исследовательский полигон СПбГУТ для испытаний БАС и систем противодействия.
Материал подготовлен УМиР
6 марта
СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог»
5 марта
«Селектел» открывает набор на оплачиваемую стажировку для будущих ИТ-специалистов
5 марта
Итоги заседания ученого совета
5 марта
Лучшие места — для студентов!
5 марта
Магистрант СПбГУТ удостоен президентского гранта за разработку в области кибербезопасности на основе ИИ
4 марта
«Студенческая весна – 2026» в СПбГУТ: территория науки и возможностей
3 марта
Чунцин 2026: твое лето в мире высоких технологий и восточной культуры
2 марта
В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников
2 марта
Шанс перевестись на бюджет: успейте подать заявление!
2 марта
Стань специалистом беспилотных систем
27 февраля
СПбГУТ обсудил сотрудничество в сфере образования с коллегами из КНР
27 февраля
Школа будущего магистранта СПбГУТ стартует уже в марте
26 февраля
Будущее телекома: в СПбКТ прошла открытая лекция от экспертов «Билайн»
26 февраля
Переработка в каждый вуз: студентов приглашают принять участие в акции по раздельному сбору отходов
26 февраля
Эксперт СПбГУТ оценила школьников Красносельского района
25 февраля
Новый розыгрыш в МАХ!
25 февраля
Архангельский колледж телекоммуникаций им. Б. Л. Розинга – триумфатор регионального этапа «Профессионалов»