13 февраля в новом классе Цифровой академии школьников СПбГУТ прошел мастер-класс «Города будущего и метавселенные: как сети 6G изменят реальность». Встречу провел специалист в области искусственного интеллекта и инфокоммуникационных технологий, лучший выпускник СПбГУТ 2025, магистрант Максим Белов.
В ходе занятия участники познакомились с концепцией сетей шестого поколения (6G), которые могут кардинально изменить способы общения и взаимодействия в повседневной жизни уже в ближайшем будущем. Максим также подробно рассказал о ключевых технологиях, которые используются в реализации концепции «Умный город».
Особый интерес вызвала интерактивная часть занятия. Слушатели не просто освоили теорию, но и включились в игровое моделирование. В ходе оживленной дискуссии на тему «Искусственный интеллект = возможности или угрозы?» ребята продемонстрировали глубокое понимание как преимуществ, так и проблем, связанных с развитием ИИ.
В завершение встречи гостям провели экскурсию по исследовательской лаборатории MEGANETLAB 6G. Там они увидели, как ученые нашего вуза тестируют сети будущего и разрабатывают стандарты связи нового поколения.
Фотоальбом
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей
17 февраля
В СПбГУТ начала работу 66-я конференция НТК ППС
17 февраля
Приглашаем на встречу с представителем Военного инновационного технополиса «ЭРА»
17 февраля
В СПбКТ «Ростелеком» провел профориентационную встречу для студентов и школьников
16 февраля
В СПбГУТ рассказали, как повысить шансы на поступление в вуз 2026 году
16 февраля
Уже завтра в СПбГУТ начнет работу НТК ППС
16 февраля
Студентов СПбКТ наградили за участие в программе военно-патриотического воспитания молодежи
13 февраля
Приглашаем абитуриентов на День открытых дверей института магистратуры
13 февраля
Стратегию подготовки кадров для индустрии инноваций обсудили в СПбКТ
13 февраля
Всемирный день радио: наследие, которое нас объединяет
12 февраля
Эксперты Napoleon IT выступили перед студентами СПбКТ и школьниками
11 февраля
Открытие фестиваля «Отряд Фест»
11 февраля
Студенты СПбКТ почтили память А. С. Пушкина в 189-ю годовщину смерти поэта
11 февраля
Открыт весенний набор на IT-курсы для школьников в СПбГУТ
10 февраля
В СПбГУТ стартовал второй этап «Факультативной школы»
10 февраля
СПбГУТ в центре внимания на «Навигаторе поступления»
10 февраля
СПбГУТ открыл двери для абитуриентов