Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
Ресурс для работниковНовостиРазноеСупериконоскоп Тимофеева — Шмакова: технология, открывшая дорогу цветному телевидению

Супериконоскоп Тимофеева — Шмакова: технология, открывшая дорогу цветному телевидению

5 декабря 2025

Культурно-просветительский центр «Музей СПбГУТ» продолжает рубрику «Хранить вечно!» в честь 95-летия вуза и обращается к ключевым страницам истории отечественной науки и техники. Сегодня в рубрике — история о супериконоскопе, без которого переход к цветному телевидению мог бы затянуться на годы.

5 декабря — дата, прочно вошедшая в историю отечественного телевидения. В этот день в 1971 году в Ленинграде стартовали опытные передачи цветного телевидения.

Среди ключевых технологических прорывов, подготовивших почву для цветного вещания, особое место занимает супериконоскоп, созданный Петром Васильевичем Тимофеевым и Павлом Васильевичем Шмаковым.

Чтобы оценить значимость этого изобретения, стоит ненадолго вернуться в 1930-е годы.

Это было время становления электронного телевидения. Первые телекамеры работали на основе иконоскопа, разработанного Владимиром Зворыкиным. Однако у прибора был существенный недостаток — низкая чувствительность. Для качественной передачи изображения требовались мощные осветительные установки, а в условиях слабой освещенности картинка получалась размытой и малоконтрастной, что серьезно ограничивало возможности телесъемки, особенно вне студийных условий.

Именно эту проблему взялись решить советские инженеры П. В. Тимофеев и П. В. Шмаков. В 1933 году они представили супериконоскоп — передающую телевизионную трубку принципиально новой конструкции. Главное отличие от иконоскопа заключалось в наличии коллекторной системы, которая эффективно собирала фотоэлектроны. Это позволило существенно повысить чувствительность прибора (в 5—10 раз по сравнению с иконоскопом), снизить требования к освещенности съемочной площадки, улучшить четкость и контрастность изображения.

Первые испытания супериконоскопа прошли успешно, доказав его работоспособность как в лабораторных условиях, так и в реальных телепередачах. Однако начавшаяся Великая Отечественная война временно приостановила развитие телевизионной техники.

Тем не менее наработки Тимофеева и Шмакова не были забыты. Они легли в основу послевоенных исследований.

Особую роль в возрождении и развитии телевизионных технологий сыграл Ленинградский электротехнический институт связи, ныне Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. Именно здесь, на кафедре телевидения, которую с 1937 по 1982 г. возглавлял П. В. Шмаков, продолжались исследования в области передачи изображения.

Павел Васильевич Шмаков не просто руководил кафедрой. Он активно участвовал в совершенствовании передающих трубок, включая супериконоскоп. Его научная школа стала центром притяжения для молодых инженеров, а лаборатории института превратились в площадку для экспериментов с новыми технологиями. Благодаря этому ЛЭИС постепенно превратился в ключевой центр разработки телевизионных систем в CCCP.

В 1949 году на кафедре телевидения начались первые в стране исследования в области цветного и стереоскопического телевидения. Эти исследования стали фундаментом для первой в СССР экспериментальной передачи цветного изображения, состоявшейся 7 ноября 1952 года. Хотя до регулярного цветного вещания оставалось еще более десяти лет, эксперимент доказал принципиальную возможность передачи цветного сигнала на расстояние.

Важным этапом стало создание в 1959 году экспериментального телецентра на базе ЛЭИС. Совместно с Ленинградской студией телевидения он проводил еженедельные передачи, что позволяло тестировать новые технологии в реальных условиях, отрабатывать методы передачи цветного сигнала, а также готовить специалистов для работы с перспективным оборудованием.

Супериконоскоп Тимофеева — Шмакова, несмотря на последующую замену более совершенными приборами, сыграл ключевую роль в развитии телевидения. Его высокая чувствительность стала решающим фактором при переходе от черно-белых к цветным передачам, где требовалась точная передача оттенков и полутонов.

А рассмотреть этот прибор детальнее вы можете в КПЦ «Музей СПбГУТ», где вам более подробно расскажут об истории телевидения и о роли нашего университета в его становлении.

 

Другие материалы рубрики «Хранить вечно!»:

Телевизионный центр 1980 года на Мойке, 61

Кинопроектор из коллекции Музея СПбГУТ

Экспонаты Музея — свидетели блокады Ленинграда

Телеграфные аппараты XIX века

Почтовая марка с изображением Бонч-Бруевича

История советской радиоточки

Супериконоскоп Тимофеева — Шмакова: технология, открывшая дорогу цветному телевидениюСупериконоскоп Тимофеева — Шмакова: технология, открывшая дорогу цветному телевидениюСупериконоскоп Тимофеева — Шмакова: технология, открывшая дорогу цветному телевидению

Материал подготовлен КПЦ «Музей СПбГУТ»

Фотографии:

1 — супериконоскоп Тимофеева — Шмакова в экспозиции Музея СПбГУТ

2 — Петр Васильевич Тимофеев, советский ученый в области электроники и вакуумной техники

3 — Павел Васильевич Шмаков, советский ученый в области телевидения и радиотехники, изобретатель, профессор

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
4
Поделиться:
Другие новости
В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников 2 марта В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников Шанс перевестись на бюджет: успейте подать заявление! 2 марта Шанс перевестись на бюджет: успейте подать заявление! Стань специалистом беспилотных систем 2 марта Стань специалистом беспилотных систем СПбГУТ обсудил сотрудничество в сфере образования с коллегами из КНР 27 февраля СПбГУТ обсудил сотрудничество в сфере образования с коллегами из КНР Школа будущего магистранта СПбГУТ стартует уже в марте 27 февраля Школа будущего магистранта СПбГУТ стартует уже в марте T2 открывает телеком-мастерскую в СПбГУТ 27 февраля T2 открывает телеком-мастерскую в СПбГУТ От боевых роботов до виртуальной экспедиции: в ИТШ № 777 прошел «День СПбГУТ» 27 февраля От боевых роботов до виртуальной экспедиции: в ИТШ № 777 прошел «День СПбГУТ» Будущее телекома: в СПбКТ прошла открытая лекция от экспертов «Билайн» 26 февраля Будущее телекома: в СПбКТ прошла открытая лекция от экспертов «Билайн» Переработка в каждый вуз: студентов приглашают принять участие в акции по раздельному сбору отходов 26 февраля Переработка в каждый вуз: студентов приглашают принять участие в акции по раздельному сбору отходов Эксперт СПбГУТ оценила школьников Красносельского района 26 февраля Эксперт СПбГУТ оценила школьников Красносельского района Новый розыгрыш в МАХ! 25 февраля Новый розыгрыш в МАХ! Архангельский колледж телекоммуникаций им. Б. Л. Розинга – триумфатор регионального этапа «Профессионалов» 25 февраля Архангельский колледж телекоммуникаций им. Б. Л. Розинга – триумфатор регионального этапа «Профессионалов» Игорь Ушаков выступил в эфире программы «Утро в Петербурге» 25 февраля Игорь Ушаков выступил в эфире программы «Утро в Петербурге» Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов