Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
Ресурс для работниковНовостиРазноеЛегендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке

Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке

6 апреля 2026

При поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга в СПбГУТ состоялась встреча студентов с полковником Службы внешней разведки России Тамарой Ивановной Нетыксой.

Беседа прошла в теплой и доверительной атмосфере. Гостья рассказала о своем долгом пути в профессии, о загранкомандировке, которая продлилась 20 лет. Студенты с большим вниманием слушали рассуждения полковника о главных мотивациях разведчика. По словам Тамары Ивановны, в основе этой сложной работы лежат любовь и преданность Родине, а также высокое чувство долга.

Особый акцент в своем выступлении Тамара Нетыкса сделала на коллегах, которые в разные годы выполняли сложнейшие задачи, добывая ценную информацию в разных странах. Самыми теплыми воспоминаниями гостьи были проникнуты рассказы о легендарной разведчице Африке де Лас Эрас, которая носила оперативный псевдоним «Патрия» (в переводе с испанского – «Родина»). Именно она стала наставницей для супружеской пары разведчиков-нелегалов и на протяжении ряда лет обучала их всем тонкостям работы.

Мероприятие продолжило серию лекций для учащихся высших учебных заведений города: разведчица уже поделилась опытом со студентами РАНХиГС, БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и факультета международных отношений СПбГУ. 

Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировкеЛегендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ обсудили стратегию сотрудничества с китайскимим вузами 14 апреля В СПбГУТ обсудили стратегию сотрудничества с китайскимим вузами Попробуй себя в роли пилота: в «Кибербонче» появились симуляторы гонок дронов 14 апреля Попробуй себя в роли пилота: в «Кибербонче» появились симуляторы гонок дронов «Студенческая весна» начинает работу 13 апреля «Студенческая весна» начинает работу В СПбГУТ стартовал конкурс видеороликов «Стоп терроризму и экстремизму» 13 апреля В СПбГУТ стартовал конкурс видеороликов «Стоп терроризму и экстремизму» Итоги межрегионального этапа «Профессионалов» подвели в СПбКТ 13 апреля Итоги межрегионального этапа «Профессионалов» подвели в СПбКТ В Центральном музее связи открылась выставка, посвященная 65-летию полета Юрия Гагарина 13 апреля В Центральном музее связи открылась выставка, посвященная 65-летию полета Юрия Гагарина СПбГУТ провел для школьников мастер-класс по беспилотникам на «Зарнице 2.0» 13 апреля СПбГУТ провел для школьников мастер-класс по беспилотникам на «Зарнице 2.0» 12 апреля — День космонавтики 11 апреля 12 апреля — День космонавтики Ключарь Исаакиевского собора поздравил ректора СПбГУТ с Пасхой 11 апреля Ключарь Исаакиевского собора поздравил ректора СПбГУТ с Пасхой Настоятель Смольного собора поздравил ректора СПбГУТ со Святой Пасхой 11 апреля Настоятель Смольного собора поздравил ректора СПбГУТ со Святой Пасхой СПбГУТ и СПбГУПТД объединяют усилия для подготовки специалистов по беспилотным авиационным системам 10 апреля СПбГУТ и СПбГУПТД объединяют усилия для подготовки специалистов по беспилотным авиационным системам Студенты СПбГУТ представили трех боевых роботов на конференции в Петербурге 10 апреля Студенты СПбГУТ представили трех боевых роботов на конференции в Петербурге «Бонч.Карьера»: в ярмарке вакансий СПбГУТ участвовали 26 компаний-работодателей 10 апреля «Бонч.Карьера»: в ярмарке вакансий СПбГУТ участвовали 26 компаний-работодателей СПбГУТ создает «умную одежду» для полярников и рабочих 10 апреля СПбГУТ создает «умную одежду» для полярников и рабочих Цифровой ID в MAX: студенты и вузы получат доступ к новому уровню цифровых услуг 9 апреля Цифровой ID в MAX: студенты и вузы получат доступ к новому уровню цифровых услуг В СПбГУТ завершилась весенняя Школа будущего студента 9 апреля В СПбГУТ завершилась весенняя Школа будущего студента Технологии продвижения в социальных сетях: практический курс от СПбГУТ 9 апреля Технологии продвижения в социальных сетях: практический курс от СПбГУТ Всемирный день авиации и космонавтики в научно-технической библиотеке 9 апреля Всемирный день авиации и космонавтики в научно-технической библиотеке Студентов СПбГУТ приглашают участвовать в Международной олимпиаде по финансовой безопасности 8 апреля Студентов СПбГУТ приглашают участвовать в Международной олимпиаде по финансовой безопасности Сборная СПбГУТ заняла 1 место на зональном этапе Всероссийской студлиги-2026 8 апреля Сборная СПбГУТ заняла 1 место на зональном этапе Всероссийской студлиги-2026