Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
Ресурс для работниковНовостиРазноеВыставка «Александр Александрович Гоголь: от студента ЛЭИС до ректора СПбГУТ»

Выставка «Александр Александрович Гоголь: от студента ЛЭИС до ректора СПбГУТ»

12 июня 2026

Сегодня Александру Александровичу Гоголю, Заслуженному деятелю науки РФ, Почетному профессору СПбГУТ, доктору технических наук, ректору СПбГУТ с 1999 по 2011 гг. исполнилось бы 80 лет. В холле первого этажа 1‑го корпуса открылась выставка, посвященная этой дате. Проект подготовлен Научно‑технической библиотекой и Музеем СПбГУТ.

Весь его путь неразрывно связан с университетом. Он прошел все ступени: от студента до профессора, от инженера до ректора.

Один из главных этапов в истории вуза пришелся на период ректорства А. А. Гоголя. Именно при нем университет обрел современный облик: удалось не только значительно улучшить инфраструктуру вуза, но и укрепить связь между академической средой и индустрией, что придало новый вектор развитию научных исследований и практической подготовки специалистов.

Выставка дает возможность познакомиться с наследием выдающегося ученого и педагога, чей вклад определил развитие СПбГУТ на десятилетия вперед.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
11
Поделиться:
Другие новости
Две победы на Всероссийском инженерном конкурсе 2025/2026 23 июня Две победы на Всероссийском инженерном конкурсе 2025/2026 Студенческая разработка получила высокую оценку городского информационного центра 23 июня Студенческая разработка получила высокую оценку городского информационного центра От кибербезопасности до экономики данных: опубликован сборник статей НТК ППС 22 июня От кибербезопасности до экономики данных: опубликован сборник статей НТК ППС День памяти и скорби 22 июня День памяти и скорби В Санкт-Петербурге завершился третий этап Студенческой лиги гонок дронов 21 июня В Санкт-Петербурге завершился третий этап Студенческой лиги гонок дронов В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года 20 июня В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года В СПбГУТ открыли лабораторию имени профессора А. А. Гоголя 19 июня В СПбГУТ открыли лабораторию имени профессора А. А. Гоголя На форуме «Инженерное собрание России 2026» обсудили укрепление технологического суверенитета 19 июня На форуме «Инженерное собрание России 2026» обсудили укрепление технологического суверенитета СПбГУТ и Чэндуский профессионально-технический колледж создадут совместные образовательные программы 19 июня СПбГУТ и Чэндуский профессионально-технический колледж создадут совместные образовательные программы Операторы, производители и вузы формируют единый подход к развитию фиксированной связи в России 18 июня Операторы, производители и вузы формируют единый подход к развитию фиксированной связи в России В СПбГУТ прошла стратегическая сессия, посвященная развитию университета 18 июня В СПбГУТ прошла стратегическая сессия, посвященная развитию университета Ученики школы № 777 узнали все о цифровом телевидении 18 июня Ученики школы № 777 узнали все о цифровом телевидении Проект Versta вышел в финал конкурса «Стартап как диплом» 18 июня Проект Versta вышел в финал конкурса «Стартап как диплом» Искусственный интеллект в центре внимания на PromUC-форуме 17 июня Искусственный интеллект в центре внимания на PromUC-форуме «Бонч» зажигает на VK Fest 2026! 17 июня «Бонч» зажигает на VK Fest 2026! СПбГУТ вошел в премьер-лигу предметного Национального агрегированного рейтинга 2026 года 17 июня СПбГУТ вошел в премьер-лигу предметного Национального агрегированного рейтинга 2026 года Делегация из Китая посетила СПбГУТ 16 июня Делегация из Китая посетила СПбГУТ Завершился конкурс портфолио для поступающих на программы магистратуры 16 июня Завершился конкурс портфолио для поступающих на программы магистратуры Преподаватели СПбГУТ представили свои подходы к образованию будущего 16 июня Преподаватели СПбГУТ представили свои подходы к образованию будущего Студент СПбКТ прошел в финал чемпионата «Абилимпикс 2026» 15 июня Студент СПбКТ прошел в финал чемпионата «Абилимпикс 2026»