Заместитель директора института магистратуры по учебной работе, доцент кафедры радиотехники СПбГУТ Андрей Степанов принял участие в деловой сессии «Развитие связи и обеспечение бесперебойной связи в Арктической зоне» в рамках IV Форума «Арктика – Регионы».
В сессии приняли участие и.о. министра связи Архангельской области Илья Шелюк, директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Виктор Британский, а также представители профильных предприятий – производителей волоконно-оптических кабелей и Фонда перспективных исследований и разработчиков отечественного телекоммуникационного оборудования.
Модератором выступил председатель Комитета по развитию арктических территорий Делового центра экономического развития СНГ, член экспертного совета комиссии Госсовета РФ по направлению «Северный морской путь и Арктика», генеральный директор «БалтПроект» Василий Семенов.
Участники обсудили перспективы развития связи за Полярным кругом, значимость телекоммуникационной инфраструктуры для бизнеса и качества жизни в регионе, технологии создания бесперебойной связи в экстремальных широтах, а также строительство независимой телеком-инфраструктуры для безопасной проводки судов.
Андрей Степанов представил доклад «О разработках СПбГУТ для обеспечения бесперебойной связи в Арктической зоне Российской Федерации», в котором рассказал об инновационных решениях университета в области гибридных сетей и беспилотных авиационных систем для Крайнего Севера. Он также поделился результатами арктических экспедиций СПбГУТ, в ходе которых успешно апробированы отечественные разработки в регионах с отсутствием развитой инфраструктуры.
В рамках форума Андрей Степанов провел переговоры с директором Архангельского филиала ПАО «МегаФон», а также с представителями компаний «Бермос» и ZALA. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области подготовки кадров, а также испытания оборудования в рамках арктических технологических экспедиций СПбГУТ.
IV Форум «Арктика – Регионы» собрал более 1500 делегатов из 45 регионов России. Организатором выступило Правительство Архангельской области при поддержке Минвостокразвития России.
Фото: пресс-центр IV Форума «Арктика – Регионы»
22 октября
В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450
21 октября
Уже завтра - МТС Техно пара!
21 октября
XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ
20 октября
Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста
20 октября
СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026»
20 октября
Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг
20 октября
Заканчивается прием работ на Региональный конкурс «Жизнь искусства» от Центра медиаискусств СПбГУПТД
19 октября
СПбГУТ на выставке «Компас профессий»: от школьной скамьи до работы в ИТ
19 октября
Студентов приглашают принять участие в опросе
16 октября
Цифровая академия школьников и «Алгоритмика» открывают двери в ИТ
16 октября
СПбГУТ запустил подготовку инженеров для космической связи
16 октября
СПбГУТ вступил в Российско-Вьетнамскую интеллектуальную сеть
15 октября
Студенты СПбГУТ победили в Международном диктанте по финансовой безопасности 2026
15 октября
Поздравляем с защитой диссертации!
15 октября
СПбГУТ — в плей-офф всероссийского Кубка Дружбы по CS 2