Студенты Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций посетили уникальный музей АО «ОДК-Климов» — предприятия двигателестроительной отрасли, одного из старейших и стратегически важных заводов Санкт-Петербурга.
АО «ОДК-Климов» — разработчик и производитель авиационных турбовальных, турбовинтовых и турбореактивных двигателей, вертолетных редукторов, коробок самолетных агрегатов, турбостартеров, электронных систем автоматического управления. Предприятие имеет собственное конструкторское бюро, современную производственную и испытательную базу, развитую сервисную службу, а его двигатели эксплуатируются более чем в 80 странах.
Студенты СПбКТ ознакомились с историей завода, созданного в 1914 году. Во время Первой мировой войны приоритетом завода было производство техники для фронта. В 1916 году с двигателями предприятия проводились первые испытания самолета «Илья Муромец».
В советское время завод наладил серийное производство запчастей к двигателям для тракторов «Фордзон-Путиловец», «Катерпиллер», «Джон Дир», «Интернационал»; вел разработку и серийное производство мотоциклов Л-300, Л-500, Л-8 и С-1, а также поточное производство 37-мм бронебойных снарядов.
Во время Великой Отечественной войны предприятие было эвакуировано в Уфу, а на мощностях завода в осажденном Ленинграде в 1942 году было начато производство реактивных снарядов для минометов «Катюша».
В современном интерактивном музее АО «ОДК-Климов» студенты совершили увлекательное путешествие во времени, ознакомились с историей конструкторской мысли, эволюцией отечественного и мирового авиационного двигателестроения.
Кроме того, они увидели один из ключевых экспонатов хранилища — силовую установку знаменитого на весь мир вертолета «Ми-8». Здесь представлены два газотурбинных двигателя ТВ2-117 с редуктором — уникальные образцы своего класса.
Студенты оценили также первый советский крупносерийный мотоцикл, выпускаемый предприятием в 30-е годы, — Л-300, а также легендарный факел, разработанный и выпущенный «Климовым» для летних Олимпийских игр 1980 года.
Материал подготовлен СПбКТ
18 марта
Студенты СПбГУТ поздравили Крым с годовщиной воссоединения
17 марта
Физико-математическая школа в СПбГУТ
17 марта
СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С»
17 марта
Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково