
9 сентября в Москве состоялся Российско-Вьетнамский научно-технологический форум: взаимодействие в области стратегических технологий.
В мероприятии приняли участие ректор Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича Руслан Киричек и советник по международным связям Дарья Ахутина.
В торжественной части открытия Форума к участникам обратились высокопоставленные представители обеих стран. Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама, Президент Социалистической Республики Вьетнам товарищ То Лам в приветственной речи участникам особо отметил: «Сотрудничество в области науки и технологий должно иметь новое мышление, новый подход и более высокие цели». По словам высокого гостя, дружба между нашими странами «прошла испытание временем», а «сфера науки и образования всегда являлась ее прочным фундаментом», в настоящее время сотрудничество в области стратегических технологий стало важным направлением «всеобъемлющего стратегического партнерства двух стран». Среди приоритетов То Лам назвал атомную и новую энергетику, космические и спутниковые технологии, полупроводники и микроэлектронику, квантовые технологии и искусственный интеллект.
Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что формировать технологический уклад будут искусственный интеллект, инновационные материалы, новая энергетика и космические технологии. «И нам важно не просто обмениваться достигнутыми результатами, а объединять компетенции и создавать совместные передовые разработки. Уверен, такая кооперация придаст дополнительную динамику стратегическому партнерству России и Вьетнама», - сказал он.
С приветственными словом к участникам Форума обратились министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и министр науки и технологий Вьетнама Ву Хай Куан.
В рамках Форума прошла Церемония обмена документами о сотрудничестве. Ректор СПбГУТ Руслан Киричек и проректор Технологического института почты и телекоммуникаций Ту Минь Фуонг (Вьетнам) обменялись подписанным Меморандумом о взаимопонимании. Документ закрепил ранее достигнутые договоренности и предусматривает дальнейшее развитие совместной проектной деятельности, программ академической мобильности и научно-исследовательской работы, включая проработку возможности создания совместной лаборатории интеллектуальной кибербезопасности для укрепления сотрудничества в области стратегических технологий в интересах наших стран.
18 сентября
Фестиваль науки «ТехЛидВик – 2026»
18 сентября
Открыт набор в осенний инженерный лагерь «Бонч Смена»
18 сентября
Как провести лето с пользой и стать частью большого движения, расскажет «Отряд ФЕСТ»
18 сентября
В СПбГУТ состоялось торжественное вручение удостоверений аспирантам 2026 года
18 сентября
Всероссийский конкурс для иностранных обучающихся образовательных организаций высшего образования «СтудRussia»
17 сентября
Представительство ЯНАО в Петербурге проведет «День ямальского студента — 2026»
17 сентября
Яндекс открыл новый сезон стажировок
17 сентября
Отбор в военный учебный центр стартует в октябре
17 сентября
СТУДзаБЕГ: беги, пока молодой!
16 сентября
«Молодежный карьерный форум» приглашает студентов и выпускников
16 сентября
СПбГУТ и кадетская школа Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве
16 сентября
Стартовал набор на бесплатные курсы по робототехнике «Код будущего»
16 сентября
Новый подкаст: "Разговор с психотерапевтом Алексеем Ардышевым"
15 сентября
Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск
15 сентября
Первый шаг к высокому баллу на ЕГЭ – открытый урок по математике в СПбГУТ
15 сентября
Антон Гехт в выпуске «Наука сквозь время»
15 сентября
Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу
14 сентября
Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»
14 сентября
Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии»